Датчик момента или перемещениябиблио^ека

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

320706

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04Х111,1969 (№ 1353490/40-23) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 29.XII.1971

МПК 6 01с 19/28

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 531..383(088.8) Авторы изобретения В. А. Азанов, А. А. Ефанов, М. Ф. Зарипов и Ш. A. Кадырова

Заявитель

ВСЕОБ 1 : :.

ДАТЧ ИК МОМЕНТА ИЛ И ПЕРЕМЕ1ЦЕН ИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к конструкции моментных датчиков и датчиков угла гироприборов.

Известны рамочные датчики угла или момента гироприборов, содержащие броневой магнитопровод с катушкой возбуждения и сигнальные катушки, рас|положенные в зазоре магнитопровода.

В известных рамочных датчиках угла и момента неизбежно наличие токоподводов к под винсной части прибора, что снижает надежность прибора и ухудшает его точность.

С целью повышения .надежности и точности работы в предлагаемом датчике катушка возбуждения и сигнальные катушки жестко связаны друг с другом, причем катушки выполнены изогнутыми по дуге вдоль пути перемещения.

На чертеже изображен предлагаемый датчик в разрезе.

Датчик содержит мапнитопровод 1, катушку возбуждения 2, сигнальные катушки 8, 4, каркас 5.

При перемещении обмоток относительно магнитопровода в сигнальных обмотках наводится электродвижущая сила, пропорциочальная смещению катушек.

5 Датчик момента или перемещения работает при од повременном пропускании по его обмоткам постоянных или переменчых совпадающих по фазе токов.

Датчик момента или перемещения содержа)5 щий броневой матнитопро вод, средний сердечник которого охвачен катушкой возбуждения, и сигнальные катушки, размещенные в зазоре магнитопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы датчи20 ка, в нем катушка возбуждения и сигнальные катушки жестко связаны друг с другом, причем катушки выполнены изогнутыми по дуге вдоль пути перемещения.

320706

Составитель Е. Мякинькова

Редактор Г. Бялобн<еская Техред А. Камышиикова Корректоры: Н. Коваленко и

О. Зайцева

Заказ 851 Изд. № 1588 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытый лр и Совете Мин нст ров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г- 19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Датчик момента или перемещениябиблио^ека Датчик момента или перемещениябиблио^ека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано в гироскопических чувствительных элементах систем стабилизации, измерения и в других областях техники, где необходимо измерять угловые отклонения (вибрации, биения) вращающихся валов (роторов)

Изобретение относится к навигационной технике и к системам гиростабилизации

Изобретение относится к области преобразователей механических величин в электрические и может быть применено в тех областях, где необходимо осуществлять измерения углов поворота ротора в двух ортогональных плоскостях в пределах 180o и более, например, в гироскопии, в системах управления, в робототехнических устройствах и т.п

Изобретение относится к гироскопическому приборостроению и может найти применение в инерциальных системах управления подвижными объектами

 // 382922

 // 417687
Наверх