Часовой механизм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссзетсззз

Социалистических

Респубики

Завися:oe от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04,VIII.1970 (¹ 1466007/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликованa 04,XI,1971. Бюллетень ¹ 34

МПК G 04Ь 15/10

Комитет по делам мзобретеиий и аткрытий при Совете Министров

СССР

УЛК 681.112.479 (088.8) Дата опубликования описания 27.Xll.1971

Автор изобретения

В. В. Готгельф, А, М. Курицкий, Ю. А. Сукачев, В. Н. Дегтярев и А. С. Скобликов

Науч

Заявитель

ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к устройствам для поддержания стабильного момента привода в спусковых балансовых регуляторах, используемых в приборах времени технического назначения или при исследованиях зависимости амплитуды колебаний осциллятора от момента на оси ходового колеса.

Известен часовой механизм, содержащий балансовый осциллятор со спиралью, ходовое колесо и импульсный стабилизатор, выполненный в виде дополнительной спирали, один конец которой закреплен на оси ходового колеса.

Недостатком этого часового механизма является отсутствие обратной связи между балансовым осциллятором и механизмом подзавода дополнительной спирали, вследствие чего изменение периода колебаний осциллятора, например, из-за внеп них воздействий, изменения трения в опорах и т. д., не может быть скомпенсировано изменением момента привода на оси ходового колеса. Кроме того, при подзаводе дополнительной спирали от основного пружинного двигателя периодичность подзавода такова, что длина рабочего участка у этой спирали оказывается очень большой, что приводит к недостаточной стабильности импульса, передаваемого на осциллятор.

Изменение предварительного угла закрутки дополнительной спирали в известном часовом механизме, необходимое при исследованиях зависимости амплитуд колебаний осциллятора от момента привода на оси ходового колеса, практически трудно осуществить.

Целью изобретения является повышение стабильности импульса. Поставленная цель достигается тем, что стабилизатор импульса снабжен шаговым двигателем, на роторе которого закреплен другой конец дополнительной спирали, а в цепь его питания через преобразователь

1С подключен датчик положения балансового осциллятора.

Предлагаемый механизм схематически изоб р а жен í а чертеже.

На оси 1 закреплены спираль 2, баланс 8 и

15 ролька 4 с импульсным штифтом 5, взаимодействующим с вилкой б анкерного преобразователя движения, который получает момент привода через ходовое колесо 7.

На оси ходового колеса одним концом =-акреплена дополнительная спираль 8, другой конец которой заштифтован в колодке на роторе 9 шагового двигателя 10. В цепь питания двигателя последовательно включены емкостный датчик 11 и усилитель-преобразователь 12.

Вместо емкостного датчика может быть использован, например, пъезодатчик или любой другой датчик положения.

Величину момента привода на оси ходового колеса 7 задают, при данных параметрах спиз0 рапи 2, путем закрутки дополнительной спира320803

Предмет изобретения

Составитель 3. Гиндин

Тех ред Л. Евдонов Корректоры Е. Н. Зимина и

Н. Ф, Коваленко

Редактор Т, 3. Орловская

Заказ 840 Изд. № 1568 Тираж 473 Подписное

L!HHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий нр и Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 ли 8 на определенный угол. Для этого подается несколько импульсов на двигатель 10 при застопоренном балансе 8. Момент привода, создаваемый спиралью 8 на оси колеса 7, передается как в обычных спусковых регуляторах, через вилку 6 балансу 3 для поддержания его незатухающих колебаний.

При повороте баланса 8 на максимальный угол датчик 11 через усилитель-преобразователь 12 выдает сигнал на шаговый двигатель

10, который отрабатывает один шаг и при этом подкручивает спираль 8. Таким образом, в процессе колебания баланса 3 спираль 8 подзаводится два раза за период. Благодаря этому существенно уменьшается длина рабочего участка спирали 8 и импульсы, передаваемые колебательной системе, становятся намного стабильнее. В результате повышается точность прибора времени.

Подзаводя спираль 8 перед началом работы, т. е. при застопоренно м балансе 8, на различный угол, обеспечивают работу осциллятора при различных значениях установившейся амплитуды, Это позволит получать зависимость колебаний баланса 3 от момента чривода на

5 ходотовом колесе 7, что необходимо при исследованиях балансовых осцилляторов и спусков.

10 Часовой механизм, содержащий балансовый осциллятор со спиралью, ходовое колесо и импульсный стабилизатор, выполненный в виде дополнительной спирали, один конец которой закреплен на оси ходового колеса, отличаю15 шийся тем, что, с целью повышения стабильности импульса, стабилизатор импульса снабжен шаговым двигателем, на роторе которого закреплен другой конец дополнительной спирали, а в цепь его питания через преобразователь

20 подключен датчик положения балансового осциллятора.

Часовой механизм Часовой механизм 

 

Наверх