Герметизированный резистор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со!1иалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 29,VI1.1969 (№ 1353687!24-7) МП11 Н 01с 3 00 с присоединением заягки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 04.Х>т.1971. Бюллетень № 34

Коыитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР >ДК 621.316.842-181.4 (О88.8

Дата опуоликовапия оппсатшя 17.11.1972

Авторы изобретен I! H

И. Ф. Драбенко и Д. И. Кожокару

Заявитель

Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения

ГЕРМБ 1 ИЗИРОВАИ11ЫЙ РГЗИСТОР

П р е д м с т п з о б р с т l! II;l

Изобретение относится к электротехпи с, а именно к резисторам.

Известны герметизпровацпые резисторы, содержащие резистивный элемент из микропровода в стекляш!ой изоляции, намотанный

«а каркас, колпачки-токоподводы, укрепленные на нзолиру1ощем кожухе металлизированнымп поясками и коммутационный элементт.

При герметизации контактные узлы этих резисторов прогреваются от припоя, в результате чего теряется проводимость резистора.

Известны также и конструкции резисторов, в которых промежуточньш коммутационный элемент выполнен в виде проволочной перемычки, соединенной одним концом с резистивным элементом.

В предлагаемом резисторе второй конец проволочной перемычки соединен с металлизированным пояском.

Это отличие позволяет повысить надежность герметизированного резистора.

На чертеже изображен предлагаемый герметизированный резистор.

Резистор содержит стержневой! каркас 1, микропровод 2 в стеклянной изоляции, изоляционный кожух-8, колпачок-токоподвод 1, упругук! цептрпрующую деталь 5, металlll llpo-!

311нпы!! 1тоясок 6, коз!мутяц1!01!ный эг!смспт /, Этп герметизированпые резисторы отлпчлются высокими эксплуатацпоннымп к<гчссгвл5 мп, брак благодаря герметическому выполпеншо практически отсутствует.

На практике это дало возможность разрлботать высоковольтп1>!с 133 с!пъ10зав!сияем ь!с калиброванные добавочные сопротпглсппя тпIQ пл Р490 класса 0,2 для щIITOBI>Ix кпловол!>т- мстроп до 30 v!) постоянного тока.

Гермет!!зпрованны!! резистор, со Hcp>I(»111,! Ill рсзпстнвпый элемент пз мпкропрогода 13 стеклянной изоляции, намотанный па каркас, колпачки-токоподводы, укреплеllllhlc ца пзолп20 р !Ощсл! кожухе металл!1Зпров,3ппь!в!п Гlояск11ми, и коммутационный элсмент, выполне в виде проволочной перемычки, соединенной одним концом с резпстш3пым элементом, От-, ли !Йои,!!!!сл тем, что, с целью повышения и»25 дежпостп, второй конец проволочной перемычки соединен с метал:пьзпровлш!ым пояс1;ОМ.

320833

Редактор В. Фельдман

Заказ 6399 Изд. № 1593 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Составитель А. Ходатаева

Техред Л. Куклина

Корректоры Е. Исакова и Л. Орлова

Герметизированный резистор Герметизированный резистор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофизике и электротехнике и может применяться при изготовлении резистивных устройств (соленоидов) длительного использования, предназначенных для работы в режимах однократных импульсов, импульсно-периодическом, резонанса токов, а также в режиме квазипостоянного тока. Техническим результатом является: максимально возможное при фиксированной геометрии повышение геометрического фактора собственной добротности соленоида, снижение тепловых потерь в проводнике соленоида и повышение амплитудного значения тока и магнитного поля. Цель достигается путем изготовления соленоида из одинаковых включенных «в параллель» двухсекционных катушек, обе секции которых намотаны прямоугольной шиной, уложенной по раскручивающимся в противоположных направлениях спиралям. Переход проводника из одной секции в другую происходит на внутреннем слое катушки, для чего перед выполнением намотки шина подвергается пластической деформации типа «сдвиг» в середине ее длины на величину, равную сумме ширины шины и толщины межсекционной изоляции. Для предупреждения возможного электрического пробоя между секциями и по бокам каждой катушки вклеиваются прокладки-шайбы из электроизоляционного материала. Соленоид подвергают охлаждению путем погружения его в хладагент. 5 ил.
Наверх