Усилитель цветоразностного сигнала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32"095!

Cmaa Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1.1970 (№ 1398775/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликова.to 04.XI.1971. Бюллстси № 34

Дата опубликования описания 25,1.1972

МПК Н 04п 9/16

Комитет по делам иаооретекий к открытий

УДК 621.397.62(088.8) при Совете йтк пиетров

СССР

Авторы изобретения

Б. Н. Хохлов и И. И. Шабельников

Заявитель

УСИЛИТЕЛЬ ЦВЕТОРАЗНОСТНОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к области цветного телевидения и может быть использовано в приемниках и видеокоптрольных устройствах.

Известны усилители цветоразностного сигнала для приемника цветного телевидения системы Секам, содержащие усилительный элемент, например транзистор, с разделенной нагрузкой, и цепь коррекции низкочастотных предпскажепий, подключенную к одному из электродов усилительного элемента, например к коллектору транзистора.

B этих усилителях выбросы, вызванные предыскажениями, ограничиваются в тем большей степени, чем глубже модуляция. Такая особенность системы Секам приводит к тому, что на приемной стороне оказывается невозможным так выбрать параметры цепей, корректирующих видеопредыскажения, чтобы коррекция выполнялась для любой глубины модуляции.

В предлагаемом усилителе с целью уменьшения искажений цветовых переходов телевизионного изображения прп различной глубине модуляции цветовых сигналов к другому электроду усилительного элемента, например эмиттеру, подключена цепь автоматической регулировки степени низкочастотных предыскажений, содержащая несколько, например два, RC корректирующих звена, соединенных параллельно через разнополярно включенные диоды, на которые подано нат ряжсппе смещения.

На фпг. 1 приведена блок-схема одного из каналов предложенного устройства; на фиг. 2 — функциональная схема корректирующего каскада.

Видеоканал содержит дискриминатор 1, видеоусилитель 2 и корректирующий каскад 8.

Последний содержит транзистор 4, на базу

10 которого поступает цветоразностный сигнал от дискриминатора 1.

К эмиттеру транзистора 4 подключены резистор 5 и два разнополярно включенных диода б и 7, противоположные выводы которых

15 подключены к точкам а и б делителя напряжения, образованного резисторами 8 — 10.

Между указанными точками и землей включены последовательные RC-цепи 11 — 12, 18—

14. Сигнал на видеоусилитель 2 снимается с

20 коллектора транзистора 4, к которому подключена RC-цепь 15 — 1б.

Работа устройства заключается в следующем. Параметры резисторов 8 — 10 выбраны

25 так, что отрицательный потенциал точки б выше потенциала эмиттера — точка в, а потенциал точки а — ниже потенциала точки в.

При этом диоды б, 7 заперты, и отрицательная обратная связь, создаваемая резистором

30 5, оказывается частотнозависимой.

320951

Предмет изобретения

Вход

Фиг. 2

Составитель Н. Степанов

Техред Л. Богданова Корректор Н. Рождественская

Редактор В. Фельдман

Заказ 3932/18 Изд. № 1579 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В таком режиме устройство имеет полосу пропускания, определяемую параметрами

RC-цепи 1б — 1б, ослабляющей высокочастотные составляющие спектра так, что обеспечивается оптимальная коррекция цветоразностных сигналов с малой насыщенностью.

Когда амплитуда цветоразностного сигнала, поступающего на вход устройства такова, что размах сигнала на резисторе 5 превысит разность потенциалов между точками б и в (при отрицательной полярности сигнала), или между точками а и в (при положительной полярности сигнала), диоды б или 7 отпираются, и КС-цепи 11 — 12 или И вЂ” 14 шунтируют резистор б и компенсируют ослабление высокочастотных составляющих сигнала, создаваемое

RC-цепью 1б — 1б, обеспечивая тем самым оптимальную коррекцию сигнала при глубокой модуляции.

Усилитель цветоразностного сигнала для приемника цветного телевидения системы Се5 кам, содержащий усилительный элемент, например транзистор, с разделенной нагрузкой, цепь коррекции низкочастотных предыскажений, подключенную к одному из электродов усилительного элемента, например к коллек10 тору транзистора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения искажений цветовых переходов телевизионного изображения при различной глубине модуляции цветовых сигналов, к другому электроду усилительного эле15 мента, например эмиттеру, подключена цепь автоматической регулировки степени низкочастотных предыскажений, содержащая несколько, например два, RC корректирующих звена, соединенных параллельно через разно20 полярно включенные диоды, на которые подано напряжение смещения.

Усилитель цветоразностного сигнала Усилитель цветоразностного сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к многорастровым системам отображения, кинескопным и проекционным "видеостенам" для создания полиэкранного или одного крупнопланового изображения, видеорежиссерским стеллажам видеомониторов и т.п.)

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к устройствам отображения изображения

Изобретение относится к средствам редактирования изображений. Техническим результатом является оптимизация качества изображения при редактировании посредством получения более яркого цвета изображения без изменения его оттенка. В способе выполняют коррекцию контраста изображения, выполняют регулировку кривой изображения с исправленным контрастом, выполняют преобразование HSV в каждой точке, соответствующей полученному изображению, для получения преобразованных значений цвета (Н), чистоты (S) и яркости (V); и после взвешивания полученных значений S выполняют преобразование RGB со значениями Н, V и взвешенными значениями S для получения изображения с исправленной насыщенностью. 8 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке цветного изображения. Техническим результатом является обеспечение возможности регулировки цветов цветного изображения для облегчения различения показанных на изображении объектов. Предложены устройство регулировки цветности, устройство воспроизведения изображения и способ регулировки цветности для регулировки цвета цветного изображения для обеспечения более легкого различения объектов, представленных на изображении. Параметр определяет диапазон насыщенности, который должен быть отрегулирован при насыщении до регулировки цветности, и диапазон изменения насыщенности после регулировки цветности в сравнении с насыщенностью до регулировки цветности. Устройство регулировки цветности рассчитывает насыщенность на основании сигнала изображения, рассчитывает насыщенность после регулировки цветности в соответствии с насыщенностью до регулировки цветности, чтобы насыщенность в диапазоне, определенном параметром, увеличивалась/уменьшалась на величину, определенную параметром, и генерирует сигнал изображения на основании насыщенности после изменения цвета. При задании параметра, при котором различие в насыщенности между заданными цветами увеличится после регулировки цветности, различие цвета для множества объектов на изображении будет увеличиваться. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к преобразованиям динамического диапазона для изображений. Техническим результатом является обеспечение возможности улучшенных преобразований динамического диапазона, которые могут адаптироваться к конкретным характеристикам визуализации изображения. Устройство обработки изображения содержит приемник (201) для приема сигнала изображения, второй приемник (1701) для приема сигнала данных от дисплея (107), процессор (203) динамического диапазона, выполненный с возможностью генерирования выходного изображения путем применения преобразования динамического диапазона к кодированному изображению, и выход (205) для вывода выходного сигнала изображения на дисплей. Сигнал изображения содержит кодированное изображение. Сигнал данных содержит поле данных, которое содержит индикацию динамического диапазона дисплея для дисплея (107), содержащую светимость точки белого, которая способна характеризовать, является ли дисплей дисплеем высокого динамического диапазона. Процессор (203) выполнен с возможностью применения преобразования динамического диапазона к сигналу изображения, являющемуся сигналом изображения высокого динамического диапазона, соответствующему абсолютной максимальной светимости целевого дисплея выше 500 нит. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх