Сеоэюзная ,|пат[йтно-]:;к>&:;^!г1|йш- bhrjihotrn/a i

 

320955

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

МПК Н 05b 31/18

Н 02h 3/16

Заявлено 28.1V.1970 (№ 1433533!24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 20.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

ССС"

i -11 628 946 8

621.316.9 (088.8) Авторы изобретения

К. И. Коршаков, Е. К. Гоичаров и М. А. Глузм

Одесское коиструкторскос бюро кикооборудоваи

Заш;итель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ УГЛЕДЕРЖАТЕЛЕЙ

ДУГОВО Й Л ALIIÏ Ы

Изобрстспис отиосится к кииотехиике и может быть использовано во всех дуговых лампахх, оборудован иых устройствами дл я автоматического поддержания постоянства положения кратера и длины дуги.

В известных дуговых лампах, оборудованных устройствами для автоматического поддержания постоянства положения кратера и длины дуги, т. с. там, где работа дуги пе находится под нспрерыгпым контролем киномеханика, передки случаи персброски дуги с угля па углсдсржатсль и ВЫВОД из стрОя последнего.

Это явление может быть вызвано исбрежностыо киномеханика при установке углей, исдоброкачествеииостью угля (кривизна его), дефектами в работе автоматики. Особо опасиа переброска дуги па дерокатель положительного угля в дуговых лампах с углями интенсивного горения, где держатель представляет собой сложное и дорогое устройство с водяным охлаждением, ис подлежащее ремонту в условиях кииоссти.

Предлагаемое устройство для защиты углсдержатслсй дуговой лампы содержит электрочагнитпое рслс и исполнительный аппарат.

Особеииост1ио этого устройства, обеспечивающей автоматическое выклю 1ение источника пита1гия дуги в момент перехода дуги с тля iia угледсржатель, является, то, что защитпос устройство выполнено в виде металлических масок, устаиовлеицых перед угледержателями и электрически с ними Iic coc,ziI IIe EI iIi1i, а в качестве испол и итсл ьпого а ипарата применено двухобмоточиое электромагнитное реле, каждая из обмоток которого включена меисду маской и соответствующим углсдерхкателем, 11 нормально-замкнутые контакты которого включены в цепь катушки

10 пускателя, отключающего источник питания дуги.

Схема предлагаемого устройства показана

11а |ертеже.

Устройство содержит металлические маски

15 1 и 2, установленные перед угледержателями 1» 4, соответственно положительного и огрицатсльного углей и электрически с ними ие сссдпиеппые, и двухобмоточиое элсктромагшпиое реле 5, пормальпо-разомкнутые коп20 такты 6 которого включены в цепь блокировки реле, а нормально-замкнутые контакты Т— в цепь катушки пускателя, отклю13101llo источгп1к пптаиия дуги.

Устройство работает следующим образом.

При переброске дуги с одного из углей иа его маску замыкается цепь тока соответствующей катушки электромагнитного реле 5, которое срабатывает, блокируется через свои контакты 6, а контактами 7 выкзиочает источник пи30 тания дуптвой лампы. Этим полностью прс320955

Предмет изобретения

Ккитиьикеписг адюля иста чиика лигпаиия дуги

Огп истомина питания ду ги

Составитель М. Лойш

Редактор В. Фельдман

Текред Л. Богданова

Корректор T. Бабакина

Заказ 3940/16 Изд. Хо 1580 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, 7i-35, 1»аушская наб., д. 4i5

Типография, гр. Сапунова, 2 дотвращается возможность прожигания плазмой дуги угледержателя.

Устройство для защиты угледержателей дуговой лампы, содержащее электромагнитное реле и исполнительный аппарат, отличаюи ееся тем, что, с целью автоматического выключения источника питания дуги в момент перехода дуги с угля на угледержатель, защитное устройство выполнено в виде металлических масок, установленных перед угледержателями и электрически с ними не соединенных, а в качестве исполнительного аппарата применено двухобмоточное электромагнитное реле, каждая из обмоток которого включена между маской и соответствующим угледержателями, и нормально замкнутые контакты которого включены в цепь катушки

10 пускателя, отключающего источник питания дуги.

Сеоэюзная ,|пат[йтно-]:;к>&:;^!г1|йш- bhrjihotrn/a i Сеоэюзная ,|пат[йтно-]:;к>&:;^!г1|йш- bhrjihotrn/a i 

 

Наверх