Экструзионная головка для изготовления двухслойных полимерных труб

 

О П И С А Н И Е 320983

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК B 29d 23/04

В 291 3/04

Заявлено 27. I 1.1968 (№ 1221451/1400760/23-5)

Приоритет 27.II.1967, № А 1880/67, Австрия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34

УДК 678.057.3.06:

: 621.643(088.8) Дата опубликования описания 4.11.1972

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Вильгельм Хеглер (Федеративная Республика Германии) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДВУХСЛОЙНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ

Известна экструзионная головка для изготовления двухслойных полимерных труб, содержащая два соосных дорна, образующих две кольцевые щели для формования наружной и внутренней трубчатых заготовок.

Цель изобретения — изготовление двухслойных труб с гофрированной наружной и гладкой внутренней стенками. Для этого головка на выходе снабжена формующим устройством, выполненным в виде вакуумных полуформ, снабженных средствами для их непрерывного смыкания и перемещения, внутри которых на удерживающей штанге, укрепленной в дорне, служащем для формования наружной трубчатой заготовки и снабженном каналами для подвода воздуха, установлен дорн для формования внутренней гладкой трубы, снабженный каналами для подвода воздуха.

На фиг..1 представлена головка, у которой обе кольцевые щели питаются от двух различных экструдеров; на фиг. 2 — головка для изготовления труб больших диаметров; на фиг. 3 — труба; на фиг. 4 и 5 — дренажная труба, изготовленная с помощью головки.

У головки (см. фиг. 1) на конце 1, где расположен экструдер (на чертеже не показан), имеется несущее кольцо 2, которое делит поступающий от экструдера поток пласт2 массы на наружный 3 и внутренний 4 потоки. Наружный поток выходит в виде гладкого рукава из кольцевого круглого мундШтука 5, у которого дорн б снабжен удерживающей штангой 7. Последняя несет мундштук 8, дорн 9 которого поддерживается дорнодержателем 10. Целесообразно мундштуку

8 и дорну 9 придавать такую форму, чтобы внутренняя труба выдавливалась, сужаясь в

10 .острый угол относительно внешней трубы, уложенной в промежуточную складку.

У дорна 9 имеется удлинение 11, внешний диаметр которого соответствует заданному внутреннему диаметру изготавливаемой труи бы, т. е. диаметр меньше просвета между пол уф о р м а ми.

Выходящая из мундштука 5 гладкая труба проходит между движущимися, выполненными в виде гусеничных цепей полуформами 12.

20 Из канавок 13 и 14 полуформ при закрытых полуфор мах посредством вакуумного подВода 15 отсасывается воздух. Благодаря пониженному давлению сначала гладкий наружный рукав засасывается в канавки полуформ

2s и плотно прижимается к ним. Так как внутри внешней трубы сохраняется нормальное давление, в несущем кольце 2 и в дорне б предусмотрены соответственно отверстия 1б и 17, через которые может притекать воздух (на320983

3 правление движения воздуха изображено стрелкой и штриховой линией). Через отверстие 18 в дорне 9 и отверстие 19 в дорнодержателе 10 воздух может поступать из внутренней трубы во внутреннее пространство наружной трубы. Пластмасса, поступающая от конца одного экструдера, подводится к мундштуку 5 через несущее кольцо 20, в то время как пластмасса, поступающая от другого экструдера, подводится к насадке в виде внутреннего потока 4 через присоединительный патрубок 21 и добавочное отверстие в несущем кольце 20.

У головки, представленной на фиг. 2, экструдеры и подводы не изображены. Пластмасса может подводиться или от отдельного экструдера, или же от двух экструдеров, как это осуществляется в головке, представленной на фиг. 1. Насадка 22 для изготовления внешней трубы находится не снаружи, а внутри формующих полуформ. Такая головка особенно целесообразна при изготовлении труб относительно больших диаметров. Насадка 22 и принадлежащий ей дорн 28 выполнены таким образом, что выходящая пластмасса вдавливается в канавки 18 полуформ

12 под острым углом и так, что образование поперечных волн осуществляется с подпором, В этом случае воздух из канавок 18 целесообразно отсасывать посредством вакуумного подвода 15 на участке, где пластмасса подпрессовывается в канавки для образования наружной трубы. Как и в случае головки, представленной на фиг. 1, здесь дорн 9, относящийся к мундштуку 8, расположен на дорнодержателе 10 вместе с удлинением 11 дорна. Благодаря этому внутренняя труба прижимается к внутренним складкам наружной трубы и таким образом сваривается с этой трубой.

Вследствие отсоса воздуха из канавок 18 он перетекает слева сквозь сомкнутые полуформы вдоль насадки 22. Из-за этого возможно слишком сильное ее охлаждение, которое может привести к застыванию пластмассы внутри насадки 22 и к нарушению рабочего процесса. В силу этого насадка 22 снабжается нагревающей лентой или же теплоизолирующим слоем 24, который удерживается с помощью натяжной ленты 25.

Труба, изготовленная на одной из представленных на фиг. 1, 2 головок, в случае необходимости может снабжаться третьей, гладкой трубой, изготовленной по известному способу. Одна такая труба представлена на фиг. 3 (частично в разрезе). Эта труба состоит из гладкой внутренней трубы 2б, внешней трубы 27, снабженной поперечными волнами, и наложенной HB нее гладкой внешней трубы 28, Трубы 2б и 28 могут состоять из

5 ю

Зо

60 относительно мягкой или эластичной пластмассы. Их стенки могут быть сравнительно тонкими, так как эти трубы не должны воспринимать никаких механических нагрузок.

Труба 27 имеет толстые стенки или изготовлена из относительно жесткой пластмассы, так что обладает необходимой прочностью на сжатие, Эта труба предназначена для того, чтобы воспринимать механические нагрузки.

У трубы, представленной на фиг. 4, винтообразные канавки состоят не из цельного материала и являются пустотелыми.

На фиг. 5 представлена труба, изготовленная по способу, описанному в изобретении.

Труба имеет боковые отверстия для протекания воды. При изготовлении этой трубы полуформы на своих выступающих частях снабжены выемками, так что во внешних волновых впадинах образуются выступы 29. На соответствующих участках удерживающей штанги 7 имеются выступы, которые продавливают стенки внутренней и внешней труб наружу, так что на внутренней стороне образуются продольные канавки 80. Готовую трубу вводят в приспособление, которое срезает выступы 29. На участках, где наружные канавки 81 перекрещиваются с продольными канавками 80, образуются отверстия 82.

Наружные поперечные канавки (см. фиг. 4) имеют двухзаходную резьбу, причем срезаны только те выступы, которые расположены в каждой второй резьбовой выемке. В случае необходимости большего числа отверстий для протока воды или же большего общего сечения отверстий выступы в промежуточных резьбовых выемках должны быть срезаны, причем соответствующий срезающий инструмент вводится в оба винтовых захода.

Предмет изобретения

Экструзионная головка для изготовления двухслойных полимерных труб, содержащая два соосных дорна, образующих две кольцевые щели для формования наружной и внутренней трубчатых заготовок, отличающаяся тем, что, с целью изготовления двухслойных труб с гофрированной наружной и гладкой внутренней стенками, головка на выходе снабжена формующим устройством, выполненным в виде вакуумных полуформ, снабженных средствами для их непрерывного смыкания и перемещения, внутри которых на удерживающей штанге, укрепленной в дорне, служащем для формования наружной трубчатой заготовки и снабженном каналами для подвода воздуха, установлен дорн, служащий для формования внутренней гладкой трубы и также снабженный каналами для подвода воздуха, 320983

Корректор E. Михеева

ЦНИИПИ Комитета по делам из б

Изд. № 1577 краж 473 TTîäïнс ам изо ретений и отк ытий и одпнсное р тий ри Совете .Ыиннс ров ССС аушская каб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор Н. Вирко

Заказ 3989/7 с остаъитель Э. Гольтякова

Техред Е. Борисова

Экструзионная головка для изготовления двухслойных полимерных труб Экструзионная головка для изготовления двухслойных полимерных труб Экструзионная головка для изготовления двухслойных полимерных труб Экструзионная головка для изготовления двухслойных полимерных труб Экструзионная головка для изготовления двухслойных полимерных труб 

 

Похожие патенты:
Наверх