Гидравлическая система к ctorometalkjlje^j^f^j^^l-^^а i погрузчику~^ ~—-—

 

32I223

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соав Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13Х.1969 (№ 1330866/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.1.1972

МПК А Old 85/00

F 1611 43/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.225 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В, П. Луговой, А. Н. Любицкий и О. В. Бобрышев

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу зерноуборочных машин

), "" . i .i . ".j

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА К СТОГОМЕТАТ1ЕДЮ"-"ПОГРУЗЧ И КУ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при совершенствовании гидросистемы стогометателей-погрузчиков и других устройств.

Известны гидросистемы стогометателей-погрузчиков, включающих, в силу повышенной высоты подъема рабочего органа, многоступенчатые плунжерные гидроцилиндры.

Недостатком указанных гидросистем является то, что они имеют малую производительность из-за удлиненного цикла подъема груза, особенно до высоты, соответствующей полови»е полной высоты подьема рабочего органа.

Это происходит из-за того, что в начале подьема выдвигаются плунжеры большей площади с меньшей скоростью, а затем — меньшей площади с большей скоростью.

Другим недостатком указанных гидросистем является то, что многоступенчатые плуги>керные гидроцилиндры могут развить при выдвижении разных плунжеров различное усилие.

В гидросистемах сельскохозяйственных погрузчиков, в частности стогометателей, использующих телескопические гидроцилиндры, диаметр меньшего плунжера выбирается в основном по необходимому рабочему усилию, а следующие плунжеры при этом могут развить значительно большее усилие в силу большего диаметра и большей площади, что может привести к перегрузке агрегата, так как при рабо те гидроцилиндра первым начинает выдвигаться плунжер с большей площадью, а затем — с меньшей.

5 Предлагаемая гидравлическая система, включающая многоступенчатый плунжерный гидроцилиндр, лишена указанных недостатков за счет установки в гидроцилиндре клапана, перекрывающего отверстие, соединяющее по10 лости сопряженных плун>керов и управляемого одним из плунжеров, величиной максимального усилия которого необходимо ограничить наибольшее усилие, развиваемое гидроцилиндром. Установленный клапан обеспечивает вы15 дви>кение вначале плунжера меньшего диаметра, что способствует уменьшению времени цик ла подъема груза.

На фиг. 1 показано устройство предлагаемой гидравлической системы к стогометатело20 погрузчику; на фиг. 2 — гидравлическая система, использующая трехступенчатый плунжерный гидроцилиндр с различной установкой клапана.

Рассматривается гидравлическая система с

25 двухступенчатым плун>керным гидроцилиндром.

Гидросистема состоит из масляного бака 1, трубопроводов 2, насоса >, распределительного устройства 4 и гидроцилиндра, состоя30 щего из корпуса 5 и вставленных в него плуп321223 жеров б и 7. В отверстии 8 в плунжере 7 установлен клапан 9, который управляется плунжером меньшего диаметра б через тягу 10 с ограничительной шайбой 11. В торец плунжера б ввинчен упор 12. Для предотвращения выпадания клапана 9 из отверстия 8 плунжера 7 служит ограничительная шайба 13, удерживаемая шплинтом 14. Для снижения сопротивления слива рабочей жидкости при сжатии гидроцилиндра служит обратный клапан 15.

Работа предлагаемой гидросистемы осуществляется следующим образом, В начале подъема рабочая жидкость из масляного бака 1 через трубопроводы 2 и распределительное устройство 4 при помощи насоса 3 попадает в полость плунжера б малого диаметра, при этом давлением жидкости клапан 9 прижимается к отверстию 8, перекрывая его, и плунжер б начинает выдвигаться первым. После почти полного его выдвижения плунжер б через упор 12 надавливает на шайбу 11, которая через тягу 10 приподнимает клапан 9, приоткрывая отверстие 8 в плунжере 7. Через образовавшееся отверстие рабочая жидкость начинает поступать под остальные плунжеры, причем пара клапан 9 — отверстие 8 работает при этом как регулируемый дроссель, создающий такой перепад давлений, который позволяет плунжерам б и 7 развивать одинаковое усилие, хотя плунжер 7 и имеет больший диаметр и большую площадь.

Для обеспечения слива рабочей жидкости при сжатии гидроцилиндра малой сжимающей силой P служит обратный клапан 15.

Наличие в гидроцилиндре одного клапана, управляемого одним из плунжеров, ограничивает развиваемое гидроцилиндром усилие при любом количестве плунжеров, так как любой

4 из плунжеров не может развить усилие большее, чем плунжер, который управляет клапаном, например меньший по диаметру. При этом можно ограничивать развиваемое гидроцилиндром усилие не только по меньшему плунжеру, но и по любому, например по второму по диаметру плунжеру.

Предмет изобретения

lо 1. Гидравлическая система к стогометателн>погрузчику, включающая масляный бак, гидронасос, распределитель, трубопроводы и многоступенчатый плунжерный гидроцилиндр с подводом рабочей жидкости через плунжер

15 меньшего диаметра, отличающаяся тем, что, с, целью повышения производительности стогометателя-погрузчика и ограничения максимального усилия гидроцилиндра, в последнем установлен клапан, перекрывающий отверстие, 2О соединяющее полости сопряженных плунжеров, и управляемый одним из них.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, чте клапан снабжен тягой управления, имеющей на конце ограничительную шайбу.

2S 3. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что плунжер, управляющий клапаном, имеет упор, например в виде гайки, воздействующий на ограничительную шайбу тяги управления клапаном, и отверстие для прохода рабочей

ЗО жидкости и тяги управления.

4. Система по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что тяга управления имеет длину, примерно равную ходу управляющего плунжера гидроцилиндра.

35 5. Система по пп. 1 4, отличающаяся тем, что, с целью снижения сопротивления слива рабочей жидкости через плунжер, он имеет обратный клапан.

321223

Фиг. 1

Составитель Л. Паньков

Корректор Е. Усова

Редактор К. Шанвурова

Техред Л. Богданова

Типографии, пр. Сяп1пова, 2

Заказ 28/3 Изд. № 1728 Тира к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытпй прп Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4/5

Гидравлическая система к ctorometalkjlje^j^f^j^^l-^^а i погрузчику~^ ~—-— Гидравлическая система к ctorometalkjlje^j^f^j^^l-^^а i погрузчику~^ ~—-— Гидравлическая система к ctorometalkjlje^j^f^j^^l-^^а i погрузчику~^ ~—-— 

 

Похожие патенты:

Лиотена 1 // 307767

Изобретение относится к приводным ремням трапециидального сечения, применяемых для передачи крутящего момента в ременных передачах и может быть использован для передачи вращения от двигателя к рабочим органам сельскохозяйственных машин, например почвообрабатывающих, посевных, или в оборудованиях на фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводам тяжелонагруженных роторных рабочих органов сельскохозяйственных машин
Наверх