Устройство для электроподогрева бетонной смеси

 

32I398

E О Л

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹ 198963

Заявлено 20.Ч,1970 (¹ 1440986/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1971 Бюллетень № 35

МПК В 28с 5/46

С 04Ь 41/30

Еамитет пе делам изобретений и открытий при Сбрете М@Гистров

СССР

УДК 666.97.04

Дата опубликования описания 15.111 1972

Авторы изобретения

В. И. Бенционов, М. Б. Меклер, И. В. Федоров и В. H. Борзенков

Трест «Приднепроворгтехстрой»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВА БЕТОННОЙ СМЕСИ

Известно по основному авт. св. № 198963 устройство для электроподогрева бетонной смеси, включающее емкость, выполненную в виде многогранника, смонтированного с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, и вертикально расположенные в емкости параллельные электроды.

Однако эффективность работы известного устройства снижается из-за трудности чистки электродов и рабочего объема от налипающей бетонной смеси.

С целью облегчения чистки электродов и рабочего объема в предлагаемом устройстве часть граней емкости выполнена с окнами, закрывающимися крышками. Для обеспечения быстрого открывания и закрывания окон крышки выполнены с П-образными рамами, укрепленными на горизонтальном валу устройства с возможностью вращения и ограниченного радиального перемещения относительно оси вала.

На фиг. 1 показано предложенное устройство; на фиг. 2 — то же, узел крепления П-образной рамы к горизонтальному валу.

Емкость 1 снабжена параллельными электродами 2 и установлена на горизонтальном валу 8, вращающемся в подшипниках 4. Емкость имеет в торце люк 5, предназначенный для загрузки и выгрузки бетона. Часть граней емкости выполнена в форме сегмента с окна2 ми б. По периметру окон уложены упругие прокладки 7. На горизонтальном валу смонтированы с возможностью вращения барабаны 8, соединенные с П-образными рамами 9 с помощью тяг 10 и пружин 11. Межуду барабанами установлены пневмокамеры 12. Форма ригеля-крышки 18 П-образной рамы соответствует форме окон, а площадь ригеля несколько больше площади окна.

lo Работает устройство следующим образом.

П-образные рамы 9 располагаются таким образом, что ригели 18 закрывают окна б.

Герметизация емкости обеспечивается пружинами П, прижимающими ригели к упругим

15 прокладкам 7. При этом загрузка и выгрузка бетона производится, как обычно через люк 5.

После выгрузки бетона при необходимости очистки электродов и рабочего объема нагнетается воздух в пневмокамеры 12. Последние, 20 увеличиваясь в объеме, преодолевают усилие пружин и смещают П-образные рамы относительно барабана 8. При этом между ригелями и окнами б образуется зазор. Для открывания окон барабаны с П-образными рамами пово25 рачиваются относительно горизонтального вала 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для электроподогрева бетон30 ной смеси по авт. св. № 198963, отличающееся

321398

Рак У

Фиъ. 2

Составитель А. Шумков

Текред Е. Борисова

Редактор М. Макарова

Корректор И. Шматова

Заказ 7038 Изд. № 1604 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 тем, что, с целью облегчения чистки электродов и рабочего объема, часть граней емкости выполнена с окнами, закрывающимися крышками.

2. Устройство по п. 1, отлика>ощееся тем, что, с целью обеспечения быстрого открьпания и закрывания окон, крышки выполнены с

П-образными рамами, укрепленными на горизонтальном валу устройства с возможностью вращения и ограниченного радиального перемещения относительно оси вала,

Устройство для электроподогрева бетонной смеси Устройство для электроподогрева бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом
Наверх