Устройство для вертикального перемещения

 

с

Од И(:дНgE 321408

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сок>а Советских

Социалистических

Республик

«Ф" 1

Зависимое от авт. свидетельства Ха—

МПК В 29h 3/04

Заявлено 15.1 V.1969 (Xo 1322877/23-5) с присоединеш евт заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 19.XI,1971. Бюллетень " 35

Дата опубликования описания 15.11!.1972

Комитат ла делам изобретений и открытии при Совета Министров

СССР

УДК 678.056.06:685.4 (088.8) Авторы изобретения

И, И, Хомяков, Р. М. Рубенчик и В. С. Пшеничный

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЪНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

И ПОВОРОТА КАССЕТЫ С ФОРМАМИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ

МАКАНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для вертикального перемещения и поворота кассеты с формами при изготовлении маканых изделий, например перчаток, содержащие подвижную па катках раму, снабженную вертикальными»аправляющими для перемещения от тельфера и посредством тросовой системы передач траверсы и жестко связанных с ней вертикальных подвесок, несущих соединительный вал, кассету с формами и механизмы поворота кассеты. Каждый из механизмов поворота кассеты известного устройства снабжен профильной плитой, закрепленной на вертикальной подвеске и взаимодействующей с кулачковыми выступами зубчатых реек, укрепленных на направляющих рамы, что не позволяет производить поворот кассеты независимо от ее вертикального перемещения.

Предлагаемое устройство отличается тем, что каждый из механизмов поворота кассеты выполнен в виде закрепленного на вертикальной подвеске пневмоцилиндра, снабженного распределительным краном и связанного посредством штока с ползуном-захватом звена ветви цепной передачи вращения звездочек, соосно закрепленных с соединенным валом и с подшипниковой опорой поворота кассеты.

Распределительный кран механизма кассеты снабжен конусными патрубками, выполненными с осевыми и радиальными отвер2 стиями для сброса воздуха в атмосферу через регулируемые зазоры, образуемые кольцевь1.мп выступами стаканов, поворотных на конусных патрубках.

5 ККрроовмте е ттооггоо, это устройство снабжено механизмами для разъемного соединения кассеты, каждый из которых содержит поворотный подшипниковой опоре кассеты цилиндрический корпус, выполненный с Г-образными скобами, 10 взаимодействующими с закрепленными на конце кассеты упорами-бобышками, и соосно установленный с цилиндрическим корпусом пневмоцилиндр со штоком, выполненным с конусной зажимной головкой, входящей в конус15 ную торцевую полость кассеты.

Это устройство обеспечивает бесперебойное выполнение технологических операций, связанных с процессом макания, за счет поворота кассеты независимо от ее вертикального перемеще20 ния, регулирования скорости поворота кассеты и надежной фиксации рамы относительно кассеты, с разгрузкой вертикальных подвесок OT распорных усилий.

На фиг. 1 показано устройство вид спереди

25 левой его половины; на фиг. 2 — устройство, вид сбоку.

Устройство для вертикального перемещения и поворота кассеты с формами при изготовлении маканых изделий, например латексзо ных перчаток, содержит подвижную на катках

321408 г

3 раму 1, снабженную вертикальными направляющими 2 для перемещения от тельфера 8 и посредством тросовой системы передач траверсы 4 и жестко связанных с ней вертикальных подвесок 5, несущих соединительный вал

6, кассету 7 с формами 8 и механизмы поворота кассеты.

Каждый из механизмов поворота кассеты 7 выполнен в виде закрепленного на вертикальной подвеске 5 пневмоцилиндра 9, снабженного распределительным краном 10 и связанного посредством штока 11 с ползуномзахватом 12 звена ветви цепной передачи 18 вращения звездочек 14, соосно закрепленных с соединительным валом 6 и с подшипниковой опорой 15 поворота кассеты 7.

Распределительный кран 10 механизма поворота кассеты снабжен конусными патрубками 16, выполненными с осевыми и радиальными отверстиями для сброса воздуха в атмосферу через регулируемые зазоры, образуемые кольцевыми выступами стаканов 17, поворотных на конусных патрубках 16.

Устройство снабжено механизмами для разъемного соединения кассеты 7, каждый из которых содержит поворотный в подшипниковой опоре 15 кассеты цилиндрический корпус 18 с Г-образными скобами 19, взаимодействующими с закрепленными на конце кассеты упорами-бобышками 20, и соосно установленный с цилиндрическим корпусом 18, пневмоцилиндр 21 со штоком 22, выполненным с конусной зажимной головкой 28, входящей в конусную торцевую полость кассеты 7. Управление пневмоцилиндром 21 осуществляется краном 24.

В процессе макания форм 8 в ваннах с латексом, раму 1 с кассетами 7 и формами 8 передвигают вдоль технологической линии с помощью ходовой тележки тельфера 8, осуществляющегося посредством тросово-блочной системы и вспомогательной траверсы 25 подьем (опускание) траверсы 4, несущей кассету с формами. При опускании траверса 4 своими ползунами 26 скользит по направляющим 2 рамы 1. При этом Г-образная скоба 19 своим концом упирается в кассету 7 и фиксирует положение зажимной головки 28 относительно кассеты 7. Зажим кассеты производят при подаче воздуха в пневмоцилиндр 21. Реактивные усилия, возникающие при зажиме кассеты и способные вызвать деформацию рамы, гасятся надежным захватом концов Г-образной скобы 19 за упоры-бобышки 20 кассеты 7.

После опускания траверсы 4 для макания форм и подъема кассеты с формами, ее поворот производят при подаче сжатого воздуха в распределительные краны 10 пневмоцилиндров 9, симметрично установленных на консолях траверсы 4. Плавность поворота кассеты 7 достигается подачей воздуха в разноименные полости цилиндров, например при подаче воздуха в одном пневмоцилиндре 9 в нижнюю полость, в другом пневмоцилиндре 9 воздух подают в верхнюю полость, при этом

03

65 ползуны-захваты 12 тянут разноименные ветви цепных передач 18, что и обеспечивает плавность поворота кассеты (без рывков), Скорость поворота кассеты регулируют с помощью стаканов 17, поворотных на патрубках 16. Ползун-захваты 12 при перемещении в направляющих 27 протягивают ветви цепной передачи 18 и при этом поворачивают верхнюю и нижьною звездочки 14, связанные с механизмами адежного и синхронного вертикального перемещения и поворота кассеты с формами. Таким образом, при дальнейшем перемещении рамы 1 с кассетой вдоль технологической линии макания форм цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для вертикального перемещения и поворота кассеты с формами при изготовлении маканых изделий, например перчаток, содержащее подвижную на катках раму, снабженную вертикальными направляющими для перемещения от тельфера и посредством тросовой системы передач траверсы и жестко связанных с ней вертикальных подвесок, несущих соединительный вал, кассету с формами и механизмы поворота кассеты, отличающееся тем, что, с целью бесперебойного выполнения технологических операций, связанных с ,процессом макания, путем поворота кассеты независимо от ее вертикального перемещения, каждый из механизмов поворота кассеты выполнен в виде закрепленного на вертикальной подвеске пневмоцилиндра, снабженного распределительным краном и связанного посредством штока с ползуном-захватом звена ветви цепной передачи вращения звездочек, соосно закрепленных с соединительным валом и с подшнпниковой опорой поворота кассеты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования скорости поворота кассеты, путем регулирования давления в пневмоцилиндре, распределительный кран механизма поворота кассеты снабжен конусными патрубками, выполненными с осевыми и радиальными отверстиями для сброса воздуха в атмосферу через регулируемые зазоры, образуемые кольцевыми выступами стаканов, поворотных на конусных патрубках.

3. Устройство по п. п. 1, 2, отличающееся тем, что, с целью надежной фиксации рамы относительно кассеты, с обеспечением разгрузки вертикальных подвесок от распорных усилий, устройство снабжено механизмами для разъемного соединения кассеты, каждый из которых содержит поворотный в подшипниковой опоре кассеты цилиндрический конус, выполненный с Г-образными скобами, взаимодействующими с закрепленными на конце кассеты упорами-бобышками, и соосно установленный с цилиндрическим корпусом пневмоцилиндр со штоком, выполненным с конусной зажимной головкой, входящей в конусную торцевую полость кассеты.

Редактор Л. Новожилова

Составитегн А. Кузнецов

Техред Е, Борисова Корректор И. Шматова

Заказ 7038 Изд, Кв 1604 Тир аж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Устройство для вертикального перемещения Устройство для вертикального перемещения Устройство для вертикального перемещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения пленочных материалов, в частности к получению полиимидной пленки, используемой в качестве термостойкой электроизоляции, или в качестве подложки для получения металлизированных пленок применяемых в электронной и электротехнической промышленности

 // 337983
Наверх