Патент ссср 321410

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

321410

Зависимое от авт. свидетельства Ы—

Заявлено 21.1Ч.1969 (Ko 1323926/23-5) с присоединением заявк11 М—

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 1.III.1972

МПК В 29h 7/22

Комитет по делатк ивобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 678.057.2.06:621.867 (088.8) Автор изобретения

Н. М. Рудаков

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАВНЕНИЯ КРОМОК ПРОРЕЗИНЕННОЙ

ТКАНИ И ДУБЛИРУЕМОЙ ИЗ НЕЕ МНОГОСЛОЙНОЙ

ЗАГОТОВКИ

1

Извсстны устройства для paBíåíïÿ кромок прорезиненной ткани и дублируемой,из нее мнотосло11ной заготовки, например, при сборКЕ FICO.1 ЬЦЕВЫХ CCP+BNIH HКОВ Т Р ЯН ОПОРТЕР НЫХ лент, содержащие подвиж11ую от .при вода каретку с поворотными роликами для центрирÎвания тка ни относительно сердечн1вка и пневмодатчики для контроля положения кромок ткани и сердечника от носительпо дублировочгной маш1сны.

Центрирование ткани и сердечника в из,ве стных устройствах предусмотрено с помощью рытажпых захватов, каждый из которых устаповлс11 гня самостоятельной панели, Ilcpp.мещающейся периодически — толчками, что не

Обеспечивает точного и 11аденсвlого ряв1юния кромок ткя ни H:ccpäc÷HHHB, I Ip пред смотрено применснис приспособления для точной установки ппевмодатчика па ширину дублируемой ткани.

Предлагаемое устрокство отличается тем, что пневмодатчики 1сонтроля положения кромок ткани и сердечника смонтированы на пэлзуне, совершя10щем От приВОДЯ дВижение, одинакОВОе If ОднОВреме11НОС с псремещГнием сердечника, с помощью датчика, закрепленно"o на держателе, по дв11жном от привода в вертикальных HBIIIpBBëÿlOùHõ. Устройство отличается также тем, что ползун и его привод смонтирова ны на оснозании, cвязанном посредст2 вом реечно-зубчатой передачи с установочным диском.

Это устройст1во обеспечит повышение качества сборки кольцевых сердечников транспортерных лент за счет повышения точности и надежности равнения кромок ткани и сердечника и точную установку датчгвков на ширину

Обрабатываемой тка IH.

На фиг. 1 показана установка устройства в дублирово1ной машине; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; па фиг. 3 — разрез по

Б — Б iia фиг. 2; на фиг. 4 — по  — В на фиг. 2.

Усгройство для равнения кромок прорезппенной ткани и дублируемой из нее мгногослойНоН заготовки .содер,кит каретку 1, подчтижн 1 10 от привода 2, с установленными на ней поворотными роликами 8 для центрирован11я тка20 ни 4. Пневмодатчик 5 для контроля за полон ением 1сромеои TI B HH вместе с сило вым приводом 6 и держателем 7 датчика 8 для контроля:B положением кромки сердечника 9 закреплен на ползуне 10. Держатель вместе с датчиком перемещается приводом 6 по вертикальным направляющим 11. Направляющие12 и привод 18 ползуна 10 установлены íà oGHQнанни 14, опирающемся на стяжки 15 боков гон,16.

З0 В нижней части основания закреплена рей

321410

3 ка 17, связа нная с валком 18 зубчатым колесом 19 и коническими шестер нями 20 — 21.

На конце вала 18 закреплена рукоятка 22 с фиксатором 28 и IIIecTepiHeA 24, зацепляющей ся с промежуточной шестерней 26 при вода установочного диска 26 с,деления ми и цифрами, показывающими ширин у ткани.

Для фиксации вала на боковине 16 закреплен распределенный диск 27 с отверстиями под фиисатор и окном для контроля за цифрами установочного диска.

Датчик 8 у пра вляет:првводом ползу на.

При:нормальном положении кромка ткани и сердечника совпадает с осевой ли|нией отверстия для выхода возр!уха .из.датчика, при этом каретка находится в среднем положении отно сительно дублиро вочной маш и ны, ползун находится,в среднем положении относительно

HaiIIp aiBляющих.

Вращают р1укояткой с фиксатором вал с шестер нями. При этом от шестерни, закрепленной,на валу, вращается установочный диск до появления,в окне ра|спределительного диска деления с цифрами, соответствующего заданной ширине ткани. Одновременно через конические шестерни и зубчатое колесо рейкой,перемещается по стяжкам основание вместе с приводом, полз уном и датчиками. Затем приводом поднимают, и после прохода протаскивающего устройства для заправки первого слоя в дублировочную машину о пускают держатель с датчиком контроля, кромки сер дечни ка.

При нормальном положении кромки сердвч ни ка и при QTlKJIoiHBHии кромки ткани от нормального положения датчик выдает сигнал в привод на перемешение каретки до возвращения кромки толкани в нормальное, положение.

При отклонении кромки сердечника QIT нормалыното положения, например BJIeiBo, датчик вы дает сигнал в при вопд на перемещение полэуна влево от среднепо положения до совме4 щения кромки сердечника и осевой линии отверстия датчика. При этом одновременно перемещается .влево датчик .контроля кромки ткани. Отверстие датчика перекрывается больше нормального и последний выдает сигнал в при вод на перемещение каретки с роликами до возвращения .кромки ткани в .нормальное положение.

Та ким обра зом непрерывно о существляетоя

1р цикл работы устройСт ва для равнения кромок прорезиненной ткани и дублируемой из нее м ногослойной заготовки.

Предмет изобретения

1. Устройство для равнения кромок прорезиненной ткани и дублируемой из нее многослойной заготовки, например, при соор1ке кольце вых сердечников траоопортер ных лент, со2р держащее подвижную от привода, каретку с поворотными роликами для центрирования

TKalHH 0TiHocèòåëüíî сердечника и пневмодатчики для контроля положения кромок ткани и сердечника относительно дублировочной маши25 ны, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки кольцевых сердечников тра нспортер ных лент, за счет по вышения точности и падеж>ности равнения нромок ткани и сердечника, п невмодатчики контроля положе3р ния кромок ткани и сердечника смонтированы на ползу1не, совершающем от при вода движение, одинаковое и одновременное с перемещением сердечника, с помощью датчика, закрепленного на держателе, подвижном от привода з в вертикальных на правляющих.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точной установки пневмс да тчи ков на ширину обрабатываемой ткани, полз1у1н и его привод смонтированы на

4р основании, связа нном посредством рееиНо-зубчатой передачи с у стано вочным диском.

321410

Составитель A. Кузнецов

Текред Е. Борисова

Корректор И. Шматова

Редактор Л. Hopîæèëoâà

Загорская типография

3 аказ 6930 Изд. № 1602 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Козяитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

4" оскв ., уК-;. ;>, Раун;ская иаб., д, 4/о

Патент ссср 321410 Патент ссср 321410 Патент ссср 321410 Патент ссср 321410 

 

Похожие патенты:
Наверх