Изгибающийся скребковый конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саю Саеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.I I I.1970 (№ 1419428/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 9.II.1972.ЧПК В 65g 19j06

Комитет ла делам иаабретеиий и аткргктий при Совете Мииистрае

СССР

УДК 621.867.133(088.8) Лвторы изобретения

P. P. Циммерман, А. В. Болдецов и Э. Э. Приб

Заявитель Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт

ИЗГИБАЮЩИЙСЯ СКРЕБКОВЪ|Й КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области непрерывного конвейерного транспорта.

Известны изгибающиеся скребковые конвейеры, содержащие вертикально-замкнутый тягоьый орган, огибающий концевые головки и выполненный составным из грузонесущих элементов. Последние шарнирно связаны между собой соединительными звеньями. Однако конструкции известных конвейеров не позволяют изгибать став в горизонтальной плоскости под большим углом при малом радиусе кривизны, так как в местах закруглений става соединительные звенья тягового органа восприпимают неравномерную нагрузку. В результате в этих местах происходит перенос грузонесущих элементов (скребков).

Предлагаемый конвейер может изгибаться в горизонтальной плоскости под большим углом при малом радиусе кривизны. Для этого

его грузопесущне элементы выполнены в виде последовательно расположенных жестких рамок, а соединительные звенья — в виде перекрещивающихся тяг.

На чертеже показан описываемый конвейер.

По рештаку 1 конвейера перемещается вертикально-замкнутый. тяговый орган 2, огибающий концевые головки т. Тяговый орган выполнен составным из выполняющих роль скребков грузонесущих элементов, которые представляют сооой жесткие ролики 4, и перекрещивающихся тяг б. Тяги соединены с роликами при помощи шарниров 6 и 7, первые допускают вращение тяг в горизонтальной плоскости, а вторые — в вертикальной. На прямолинейных участках конвейера расстояние между соседними сторонами рамок равно шагу зацепления приводных звездочек головки т. Во их боковые стороны скользят по направляющим 8 секций конвейера.

При работе конвейера на его прямолинейном участке точки пересечения горизонтальных проекций тяг 5 располагаются на продольной оси конвейера. B местах изгиба става конвейера эти точки смещаются по радиусу в сторону центра.

Предмет изобретения

Изгибающийся скребковый конвейер, содержащий рештачный став и огибающий концевые головки вертикально-замкнутый тяговый орган, выполненный составным пз грузонесущих элементов, шарнирно связанных между собой соединительными звеньями, отличаюитийсл тем, что, с целью обеспечения изгиба конвейера под большим углом при малом радиусе кривизны, грузонесущпе элементы выполнены в виде последовательно расположенных жестких рамок, а соединительные

30 звенья — в виде перекрещивающихся тяг.

321437

5 5

Редактор Н. Михайлова

Заказ 40/4 Изд. № 1731 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Сафонова

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Зимина и Т. Миронова

Изгибающийся скребковый конвейер Изгибающийся скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к скребковым конвейерам, и может быть использовано в горной промышленности в качестве забойного конвейера

Скребковый конвейер содержит замкнутый на приводной и натяжной звездочках двухцепной тяговый контур с закрепленными на цепях (1, 2) скребками (3) и ходовыми опорными катками (4, 5) с возможностью их перемещения по закрепленным на несущем желобе (6) направляющим (7, 8). Каждый скребок выполнен с консольно выступающим в направлении (9) транспортирования верхней грузонесущей ветви днищем (10), нормально ориентированным к вертикальной поверхности скребка и размещенным с минимальным зазором (11) относительно днища грузонесущего желоба. Ширина днища принята равной ширине скребка прямоугольного поперечного сечения, а длина консольно выступающего днища принята равной 0,3÷0,4 от шага расстановки скребков по длине конвейера. Снижается энергоемкость транспортирования, уменьшается износ желоба. 2 ил.
Наверх