Устройство для сортировки немерных пиломатериалов

 

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетелыства №

Заявлено 19.XI.1968 (№ 1283864/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 2.II.1972

МПК В 65g 63/02

В 65h 5/06

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.09-791.8 (088.8) Авторы изобретения

Б. Е. Киселев, А. А. Розенвальд, С. А. Токарев и Н, Н. Гуреев

Завод нестандартного оборудования им. А. Матросова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ НEMEPHblX

ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Известно устройство для сортировки немерных пиломатериалов, например досок, включающее эстакаду с подающим и растаскивающим транспортерами и карманы-накопители.

В целях упрощения устройства и уменьшения его габаритов между эстакадой и карманом-накопителем установлено стаскивающее устройство, выполненное в виде общей рамы с установленной на ней системой роликов, состоящей из нижнего приводного ролика, выполненного с возможностью его вращения с определенной скоростью, верхнего подпружиненного ролика, регулируемого в вертикальной плоскости, клинообразных направляющих для досок и вспомогательного ролика, расположенного в одной горизонтальной плоскости с приводным роликом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, Устройство включает эстакаду 1, подающий транспортер 2, растаскивающий транспортер

8, стаскивающее устройство 4, оборудованное роликами 5, б и 7 и направляющими 8 и 9, карманы-накопители 10 и 11, проход 12 и лестницу 13.

Работает установка следующим образом.

Сортируемые пиломатериалы 14 с подающего транспортера сбрасываются на растаскивающий транспортер, расположенный на эстакаде. Пиломатериалы, находясь перпендикулярно стаскивающему устройству на цепях растаскивающего транспортера, движутся одним концом вдоль направляющих стаскивающего устройства, которое расположено против каждого кармана-накопителя 11. Противоположный от стаскивающего устройства конец пиломатериалов свободно свисает над внутренним или наружным проходом.

При подходе пиломатериала к нужному карману-накопителю 11 рабочий по направляющим 8 и 9 направляет его к приводному ролику 5, имеющему на поверхности продольные и поперечные впадины, и подпружиненному ролику б, которые сбрасывают его в

1ч карман ll. Ролик 7 поддерживает пиломатериалы в горизонтальной плоскости в момент подачи их в карман-накопитель 11. Для регулировки зазора между роликами 5 и б последний перемещается в вертикальной плос20 кости вместе с направляющей 9.

Переход из внутреннего прохода эстакады и наружному осуществляется через лестницу.

Несортируемые отходы сбрасываются в карман-накопитель 10.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки немерных пиломатериалов, например досок, включающее эстакаду с подающим и растаскивающим

30 транспортерами, карманы-накопители, отли321454

Составитель Г. Черникова

Техрсд А. Камышникова Корректор Н. Шевченко

Редактор T. Юрчикова

3 а к аз 41/9 Изд. ¹ 1736 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комптста по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Москва, )К-35, Рÿ1 шская tl20., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 чающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов сортировочного устройства, между эстакадой и карманом-накопителем установлено стаскивающее устройство, выполненное в виде общей рамы с установленной на ней системой роликов, состоящей из нижнего приводного ролика, выполненного с возможностью его вращения с заданной скоростью, верхнего подпружиненного ролика, регулируемого в вертикальной плоскости, клинообразных на5 правляющих для досок и вспомогательного ролика, расположенного в одной горизонтальной плоскости с приводным роликом.

Устройство для сортировки немерных пиломатериалов Устройство для сортировки немерных пиломатериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам для загрузки-выгрузки и транспортировки крупногабаритных изделий и изделий большой массы, преимущественно в летательных аппаратах типа тяжелого транспортного самолета Ан-124-100
Наверх