Электрический фильтр

 

О Л И С А Н И Е 32!925

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л1.1970 (№ 1400116/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 24.1.1972

МПК Н 03h 9/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 372 54(088 8) Авторы изобретения И. С. Левитас, Л. М. Могильиицкий, Ю. К. Пожела и А. П. Сащук

Заявитель

Институт физики полупроводников АН Литовской ССР

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР

Предмет изобретения

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к электрическим фильтрам.

Известны электрические фильтры, содержащие параллельно подсоединенные конденсатор и катушку индуктивности, размещенную на магнитном сердечнике с зазором, в котором установлен полупроводниковый датчик и источник постоянного тока.

Недостаток известных фильтров состоит в их малой добротности и в наличии постоянного магнита для создания дополнительного смещения.

С целью увеличения дооротности фильтра и его упрощения в предлагаемом устройстве полупроводниковый датчик выполнен в ви|де пл астины, противоположные плоскости которой имеют различные скорости рекомбинации носителей тока, а катушка индуктивности связана с полупроводни|ковым датчиком через дополнительный конденсатор.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Катушка 1 индуктивности,,параллельно которой подсоединен конденсатор 2, размещена на магнитном сердечнике 3, выполненном,с зазором 4. В последнем установлен полупроводниковый датчик 5, выполненный в виде пластины, противоположные плоскости которой имеют различные скорости рекомбинации носителей тока. Датчик 5 связан через резистор 5 с источником 7 постоянного тока.

Между катушкой 1 и датчиком 5 включен конденсатор 8. Наличие фазосдвигающего конденсатора 8 н различных скоростей рексхтбинации носителей тока на противоположных плоскостях датчлка 5 увеличивает добротность фильтра,при одновременном его упрощении.

Электрический фильтр, содержащий параллельно соединенные конденсатор и катушку индуктивности, размещенную на магнитном сердечнике с зазором, в котором установлен полупроводниковый датчик, и источник постоянного тока, отличающийся тем, что, с целью увеличения добротности и упрощения фильтра, полупроводниковый датчик выполнен в виде пластины, проти во положные плоскости которой имеют различные скорости рекомбинации носителей тока, а катушка индуктнвности связана с полупроводниковым датчиком через допол нительный конденсатор, 321925

Составитель В. Волков

Текред Е, Борисова Корректор Н. Рождественская

Редактор Т. Морозова

Типография, пр. Сапуиова, 2

Заказ 3977/16 Изд. No 1796 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Ком пота по делам изобретений и открытий при Совете Миппстров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Электрический фильтр Электрический фильтр 

 

Наверх