Задающий генератор кадровой развертки

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32I964

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI.1967 (№ 1164275/26-9) ,с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубли|кования описания 2б.1.1972

МПК Н 04п 3/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.332(088.8) Авторы изобретения

E. Е. Чабан и В. Л. Ладыка

Конструкторское бюро Львовского телевизионного завода

Заявитель

ЗАДАЮЩИЙ ГЕНЕРАТОР КАДРОВОЙ РАЗВЕРТК11

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в схеме кадровой развертки телевизоров II u III классов.

Известны задающие генераторы кадровой развертки на тиратроне.

Однако известные устройства не обеспечивают необходимые параметры, так как обладают недостаточной амплитудой выходного пилообразного напряжения (порядка 100 в), что не позволяет использовать ее в телевизорах II класса, где требуется амплитуда пилы

150 — 180 в, и значительной амплитудой импульсного тока тиратрона (порядка 300—

900 ма), что уменьшает надежность и долговечность работы тиратрона.

С целью повышения стабильности генератора и защиты тиратрона от перегрузок за счет независимой регулировки напряжения на каждом из электродов и увеличения сигнала на управляющем электроде с одновременной подачей его на вспомогательный предлагаемый генератор снабжен резистором, включенным в точке соединения двух резисторов и источника питания, а источник синхронизирующего напряжения подключен к управляющему электр оду тир а трон а.

На чертеже представлена схема предлагаемого задающего генератора кадровой развертки на тиратроне с ттлодньтм катодом, Задающий генератор состоит из зарядноразрядной цепи, составленной из резистора 1 и конденсатора 2, тиратрона 8, резистора 4, ограничивающего разрядный ток через тиратрон, резисторов б, 6, 7, задающих режим работы управляющих сеток тиратрона, конденсатора 8, через который подается на тиратрон синхронизирующий импульс, переходного конденсатора 9, через который подается пилообт0 разное напряжение на выходной каскад.

При подаче на схему питающего напряжения тиратрон т остается запертым и через резистор 1 начинает заряжаться конденсатор 2 с постоянной времени, равной R,Сз (величи15 ной сопротивления резистора 4 пренебрегаемой в связи с ее малым значением по сравнению с сопротивлением резистора 1), Постоянная времени зарядно-разрядной цепи выбирается с учетом соблюдения условия:

KR) CQ ) Тт(где к — коэффициент пропорциональности, Тн — период кадровой развертки.

25 Данное условие обеспечивает устойчивую синхронизацию задающего генератора кадровой развертки при работе телевизора с сигна. лом.

При зарядке конденсатора 2 напряжение

30 на аноде тиратрона нарастает до момента об321964

Предмет изобретения

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Т. Морозова Техред Е. Борисова Корректор H. Коваленко

Заказ 3947/14 Изд. № 1766 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроз СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 разования напряжения зажигания тиратрона по аноду при работе телевизора без сигнала и поступления управляющего синхроимпульса, который зажигает тиратрон при работе с сигналом.

В момент зажигания тиратрона его сопротивление резко падает и происходит быстрый разряд конденсатора 2. Напряжение на аноде тиратрона понижается до величины, соответствующей напряжению гашения тир атрона.

Разнрстное пилообразное напряжение, образующееся на аноде тиратрона, через конденсатор 9 подается на выходной каскад.

Величины сопротивлений резисторов 5, б и

7 подобраны из условия получения наибольшей устойчивости работ задающего генератора кадровой развертки при широком диапазоне изменения питающих напряжений.

Подача синхроимпульсов через конденсатор

8 малой емкости непосредственно на управляющую сетку тиратрона увеличивает чувствительность и помехозащиту задающего генератора кадровой развертки. Это объясняется тем, что в схеме телевизора кадровые синхроимпульсы проходят интегрирование для отделения их от строчных синхроимпульсов, при этом происходит завал передних фронтов кадровых синхроимпульсов и уменьшается эффективность запуска ими задающего генератора кадровой развертки.

Цепь, состоящая из конденсатора 8 и резисторов 5, б и 7 сеточной цепи тиратрона, посредством дифференцирования поднимает передний фронт кадровых синхроимпульсов, повышая тем самым четкость и чувствительность синхронизации. Интегрирующая цепоч5 ка, обладая способностью подавлять высокочастотные помехи, пропускает низкочастот.ные. Помехозащитой в данном случае служит конденсатор 8 малой емкости, обладающий большим сопротивлением для низкочастотных

10 сигналов.

15 Задающий генератор кадровой развертки, содержащий четырехэлектродный тиратрон с холодным катодом, два резистора, включенных последовательно между управляющим и вспомогательным электродами тиратрона, и

20 источник синхронизирующего напряжения, подключенные ко входу генератора через конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности генератора и защиты тиратрона от перегрузок за счет независимой:

25 .регулировки напряжения на каждом из электродов и увеличения сигнала на управляющем электроде с одновременной подачей его на вспомогательный, он снабжен резистором, включенным в точке соединения двух рези30 сторов и источника питания, а источник синхронизирующего напряжения подключен к управляющему электроду тиратрона.

Задающий генератор кадровой развертки Задающий генератор кадровой развертки 

 

Наверх