Патент ссср 321979

 

32I979

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК В 291 3/00

Заявлено 29Х111.1966 (№ 1099541/23-5) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.3 (088.8) Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 2.II.1972

Автор изобретения

Иностранец

Хайнц Шипперс (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Бармер Машиненфабрик А. Г.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ЧЕРВЯт1НЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Известен червячный пресс для переработки термопластичных синтетических материалов, находящихся в пластицированном или твердом состоянии, с расположенной в продольном относительно червяка направлении приемной камерой, имеющей наибольшее поперечное сечение у загрузочного отверстия и простирающейся, по меньшей мере, на расстояние одного шага червяка в поперечном относительно него направлении.

В червячном прессе, выполненном согласно предлагаемому изобретению, в загрузочном отверстии имеется съемное дроссельное устройство, выполненное в виде заслонки, насадки, диафрагмы и т. п. для регулирования эффективного объема приемной камеры и/или поперечного сечения входного отверстия приемной камеры у загрузочного отверстия, благодаря чему повышается качество выпускаемой продукции. Кроме того, противолежащий съемному дроссельному устройству в той же рабочей плоскости сердечник червяка имеет больший диаметр, чем прилежащая зона подачи, и при мерно соответствует диахтетр у сердечника в зоне гомогенизации, Регулируемая дроссельным устройством приемная камера в зоне загрузки и/или вторичной загрузки многоступенчатого червяка связана с системоп дегазации. Дроссельное устройство снабжено зубчатой рейкой для его перемещения.

Приемная камера снабжена ведущим наружу вентилирующим трубопроводом, установ5 ленным у дроссельного устройства.

На фиг. 1 показан одночервячный пресс для непрерывного выдавливания с продольно расположенной приемной камерой и с поме10 щепной в загрузочном отверстии регулируемой заслонкой, благодаря которой можно изменять входное поперечное сечение приемной камеры у загрузочного отверстия, разрез; на фиг. 2 — загрузочный штуцер вместе с дрос15 сельным механизмом, выполненным в виде диафрагмы в соответствии с линией Л вЂ” /1 на фиг. 1, разрез; на фиг. 3 — дроссельный механизм, выполненный в виде кольцеобразной поворотной заслонки; на фиг. 4 — загрузоч20 пый штуцер с дроссельным механизмом, выполненным в виде насадки, разрез; на фнг. 5— машина для непрерывного выдавливания ropeway расплавов с приемной камерой и заслонкой, положение которой можно регули25 ровать в зависимости от уровня расплава в дегазирующем трубопроводе, разрез; на фиг. 6 — машина для непрерывного выдавливания с двухступенчатым спаренным червя321979

65 ком с регулируемыми приемными камерами, расположенными на входе.

В цилиндре 1 с загрузочным штуцером 2 расположен червяк 8. Примыкающий к загрузочному отверстию участок червяка снабжен приемной камерой 4, постепенно сужающейся в направлении подачи, поперечное сечение которой на входе у загрузочного отверстия может регулироваться при помощи управляемой заслонки 5. Местоположение заслонки 5, фиксированной на поддерживающем стержне б и вводимой в загрузочный штуцер 2 при помощи пазов 7, определяется при помощи по ворачиваемой вокруг цапфы 8 реечной шестерни 9, к которой прикреплено поворотное устройство 10, взаимодействующее с зубчатой рейкой 11, укрепленной на поддерживающем стержне б, Повороты осуществляются за счет поворотного устройства 10. В заслонке 5 имеется вентилирующая прорезь 12, расположенная на стороне приемной камеры.

Сердечник червяка, расположенный против заслонки в той же рабочей плоскости для осуществления эффективного дозирования имеет большой диаметр, превышающий диаметр прилегающей зоны подачи; этот диаметр, примерно равняется диаметру червяка в зоне гомогенизации, Кроме того, в области приемной камеры происходит переход от большего диаметра к меньшему.

Управление заслонкой 5 осуществляется в зависимости от производственных соотношений и от характеристики перерабатываемого термопластичного синтетического материала вручную.

На фиг. 3 представлен вариант дроссельного механизма, а именно кольцеобразная поворотная заслонка 18 с расположенными по ее периметру уступами 14 образующими отверстие различной величины в загрузочном отверстии приемной камеры. Поворотная заслонка устанавливается в загрузочном штуцере 2 для создания требуемой дроссельной диафрагмы. Таким образом создается возможность косо срезать нижний край поворотной заслонки вместо изготовления различных уступов, и при повороте заслонки возникает возможность осуществить постоянное регулирование поперечного сечения приемной камеры у загрузочного отверстия.

На фиг. 4 показан следующий вариант изобретения, в котором дроссельный механизм выполнен в виде насадки 15, и в качестве таковой может поворачиваться вокруг оси 16 в цилиндре 1. Насадка может быть, по желанию, снабжена торцевой диафрагмой 17, благодаря чему можно варьировать не только заполняемый объем, а и поперечное сечение приемной камеры.

На фиг. о показано аналогичное устройство двухступенчатого дегазирующего червяка системы Хартига, при котором вслед за отверстиями для загрузки материала расположены зона подачи 18, затем зона уплотнения 19 и зона гомогенизации 20, а также зона деком5

ЗО

50 прессии 21, расположенная на конце первой ступени червяка, непосредственно за которой следуют зона уплотнения 22 и зона выталкивания второй ступени червяка.

К области дегазирования примыкает канал дегазировапия 28, давление в котором равняется или меньше атмосферного. В канале дегазирования расположены емкостные измерители уровня расплава 24, 25 обычной конструкции для установления требуемой высоты зеркала расплава, передающие по проводникам 26, 27 управляющие импульсы реверсивному двигателю 28. Этот реверсивпый двигатель соединен ремнем 29 и малой шестерней

9 с зубчатой рейкой 11 у заслонки 5 таким образом, что при подъеме уровня выше определенной величины поперечное сечение входа в приемную камеру уменьшается, а при опускании уровня вновь увеличивается.

Благодаря этому подъем уровня или опускание уровня расплава в канале дегазирования предотвращается так же, как и закупоривание этого канала.

Для того, чтобы повысить регулирующую способность заслонки 5 при малых зонах регулирования, в загрузочном штуцере 2 может быть предусмотрена мешалка, например снабженное приводом циркуляциониое устройство 80 для устранения нежелательного образования «мостиков» в загрузочном штуцере при переработке порошкообразных сырьевых материалов.

Наконец, на фиг. б показан червячный пресс с многоступенчатыми спаренными червяками, в котором пластицироваиная масса выходит из цилиндра на конце первой ступени червяка, проходит по трубопроводу 81 через вакуумное дегазирующее устройство 82, и подается к следующим ступеням червяка в дегазированном состоянии. При таком расио ложении в машине для непрерывного выдавли вания, как в первой, так и во второй ступени червяка имеется ио зоне подачи с регулируемыми приемными камерами 88, 84.

Между обоими ступенями червяк снабжен противолежащими витками, выполненными в виде стопор ной нарезки, благодаря чему устраняется излишний переход пластицированной массы от первой ступени ко второй ступени внутри цилиндра 1 и весь материал, вошедший через первую ступень, подвергается дегазации.

Устройство для дегазацни в этом примере состоит в основном из камеры 86, соединенной с цилиндром 1, причем эта камера имеет большой объем и попадающий в нее расплав проходит через распределительную тарелк или через сито 87 и может подвергнуться дросселированию, а полный сброс давления происходит благодаря источнику вакуума, присоединенному трубопроводом 88.

Поперечное сечение входного отверстия приемной камеры 38 может регулироваться при помощи продольно сдвигаемой заслонки

321979 ч:г 2

4иг ?

5 в зависимости от уровня расплава в зоне подачи второй ступени.

Расположенпьш позади устройства для дегазацип измеритель уровня расплава и регулирующий электродвигатель для простоты пе изображены.

Поперечное сечение входа в приемную камеру 84 может регулироваться диафрагмой

89, вводимой с уплотнением в стенку камеры

?6 и имеющей на конце поворотный штырь 40, снабженный регулятором 41, действующим в зависимости от уровня расплава и управляемым аналогичным регулирующим устройством или же действующим в зависимости от поступающего количества материала или от давления на конце второй ступени червяка; реверсивный двигатель получает импульсы от известного регулирующего устройства.

Особое преимущество такого способа управления приемной камеры заключается в том, что при помощи его можно перерабатывать на червячных прессах обычной конструкции самые различные, дате с трудом перерабатывающиеся виды сырья без изменения характеристик червяка или без его замены.

Предмет изобретения

1. Червячный пресс для переработки термопластичных синтетических материалов, находящихся в пластицнрованпом пли твердом состоянии, с располо кеппой в продольном относительно червяка направлении приемной камерой, имеющей наибольшее попере шое сечение у загрузочного отверстия и простирающейся, »о меньшей мере, на расстояние одного шага гервяка в поперечном относительно пего паправ,ге пи, отличающиасл тем, что, с целью повышения качества выпускаемой про5 дукцип, в загрузочном отверстии червячного пресса имеется съемпгое дроссельное устройство, выполненное в виде заслонки, насадки, диафрагмы и т. п. для регулирования эффективного объема приемной камеры и/или попе10 речного сечения входного отверстия приемной камеры у загр!узочного отверстия.

2. Червячный пресс по п, 1, отличающийся тем, что противолежащий съемному дроссельному устройству в той же рабочей плоскости

15 сердечник червяка имеет больший диаметр, чем прилежащая зона подачи, и примерно соответствует диаметру сердечника в зоне гомогенизации.

3. Червячный пресс по пп. 1 и 2, отличаю20 икайся тем, что регулируемая дроссельным устройством приемная камера в зоне загрузки и, плп вторн пюй загрузки многоступенчатого гервяка связан" с системоп дегазации.

4. Червячный пресс по пп. 1 — 3, отличаго25 и?!??ггся тем, что дроссельное устройство снабжено зубчатой рейкой для его перемещения.

5. Червя шый пресс по пп. 1 — 4, отличаю-!!!ийсл тем., что приемная камера снабжена ведущим наружу вентплпрующим трубопрово30 дг!! !.

6. Червячный пресс по и. 5, отличтоигийся тем, что вентилпрующпй трубопровод для приемной камеры установлен у дроссельного устройства.

321979

У Z9 9 11 Л7

18 1

РО 19

Фиг. о

Составитель Э. Голтякова

Техред Л. Куклина

Редактор Л. Новожилова

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 31110 Изд. № 1711 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 321979 Патент ссср 321979 Патент ссср 321979 Патент ссср 321979 

 

Похожие патенты:
Наверх