Способ изготовления гранулированных реактопластов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

322269

Союэ Советсииэ

Социалистических

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29Ь 1/02

Заявлено 04.Ч.1970 (№ 1433666/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 23.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

УДK 678.024.2(088,8) Авторы изобретения

Е. Г. Махаринский, А. В. Савченко, Г. С. Тер-Мкртчан, Л. Х. Кац, В. П. Решетов и В. И. Дрейцер

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЪ|Х

РЕАКТОПЛАСТОВ

Гранулирование реактопластов, армированных волокнистым наполнителем, черезвычайно важно для автоматизации переработки этих материалов в изделия.

Известен способ изготовления гранулированных волокнистых реактопластов с волокнистым наполнителем путем пропитки волокнистых нитей связующим составом с последующим их формованием и поперечной рубкой полученного полуфабриката. Однако при продавливапии материал теряет свою прочность из-за разрушения армирующего волокна паполнителя.

Предлагаемый способ отличается тем, что формование осуществляют путем протягивания через формующую фильеру обрабатываемого материала предварительно нагретого до размягчения связующего. Это повышает качество изготовляемого продуктч.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, Исходный полуфабрикат 1 в виде нитей, жгутов или лент стеклонаполпитсля, пропитанного связующим составом, подвергают нагреву в нагревателе 2 до температуры размягчения связующего. Затем размягченный материал формуют в формующей фильере 8 и про5 тяжным механизмом 4 подают к режущему пли рубящему устройству 5. Таким образом получают гранулы, подлежащие дальнейшей переработке и обладающие высокими механическими свойствами.

Предмет изобретения

Способ изготовления гранулпрованных реактопластов с волокнистым папол путем пропитки волокнистых нитей связующим со15 станом с последующим Ilx формованием и поперечной рубкой полученного полуфабриката, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовляемого продукта, формование осуществляют протягиванием обрабаты20 ваемого предварительно нагретого до размягчения связующего материала через формующую фпльеру.

322269

Составитель В. Фомин

Редактор Т. Шагова

Техред Л. Богданова

Корректоры: Т. Миронова и И. Шматова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 115/3 Изд. № 1768 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления гранулированных реактопластов Способ изготовления гранулированных реактопластов 

 

Похожие патенты:

 // 401529

Изобретение относится к технологии получения гранул армированного волокнами полимерного пресс-материала и устройству для его получения и может быть использовано в различных областях техники, в том числе для получения армированных пластиков, углерод-углеродных композиционных материалов, в том числе фрикционного назначения, а также для производства термостойких композиционных пресс-материалов, применяемых для изготовления облегченных деталей сложной формы, используемых в аэрокосмической технике, наземном и морском транспорте. Способ изготовления гранул армированного пресс-материала в экструдере, характеризующийся тем, что включает следующие стадии: подачу гранул связующего в экструдер; пластификацию и плавление связующего; дегазацию упомянутого связующего; введение в расплавленное и дегазированное связующее непрерывных армирующих волокон; одновременное измельчение непрерывных волокон и смешение упомянутых волокон с расплавленным и дегазированным связующим с получением смеси; экструдирование упомянутой смеси с получением стренги армированного пресс-материала и гранулирование стренги с получением гранул армированного пресс-материала. Раскрывается также устройство для осуществления данного способа. Техническим результатом изобретения является улучшение качества гранул за счет повышения степени однородности гранул, уменьшения пористости гранул, снижения степени разрушения волокон в гранулах и, как следствие, увеличения средней длины волокна в грануле, что повышает механические свойства композиционных материалов на основе получаемых гранул. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх