Устройство для нанесения покрытий

 

322273

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29с 13/00

Заявлено 15.1V.1968 (№ 1233489/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 23.II.1972

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.6(088.8) Лвторы изобретения

Н. Г. Пермяков, В. Я. Миронов и Д. В. Золотов

1 с

Уфимский нефтяной научно-исследовательский инстит

Заявитель

УХ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ! НАНЕСЕНИЯ ПОКРblTИЙ

1, люнетов 2 и калорифера с раструбным выходом 8.

Приводной патрон состоит из собственного патрона 4 с центрирующим пояском для трубы и с зажимными сухарями, а также центробежной крыльчатки 5. Крыльчатка жестко крепится на патроне и через отверстия в нем соединяется с внутренней полостью трубы.

После предварительного нанесения компаун10 да на внутреншою поверхность трубы и закрепления ее в патроне 1 и люпетах 2 включается привод вращения трубы н раструбный выход калорифера 8, который подводится к свободному концу тру бы. Центробежная

15 крыльчатка, вращаясь совместно с приводным патроном, отсасывает воздух пз трубы, обеспечивая постоянный равномерный поток горячего воздуха в канале трубы. В результате отсоса воздуха внутри трубы создается давле20 пие ниже окружающего, что способствует лучшему выделению газов из жидкого компаунда и обеспечивает равномерное сплошное покрытие.

Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб центробежным способом, включающее установленные с про30 тивоположных торцов трубы приводной патИзобретение относится к технике защиты внутренней поверхности труб от воздействия агрессивных сред путем покрытия внутренней поверхности труб полимерными компаундами.

Известны конструкции центробежных установок с подогревом полимеризующегося компаунда при помещении всей установки в печи.

Возможны также конструкции с подогревом наносимого компаунда продувкой горячим воздухом, воздух при этом продувается вводом в открытый конец трубы воздушного сопла или через пневмомуфту, соединенную с трубой. Однако установка с подогревом в печи громоздка и сложна в эксплуатации; при продувке горячим воздухом через сопло не обеспечивается равномерность покрытия в результате завихрений воздуха и неравномерной скорости потока по длине трубы, а установка с продувкой воздуха через пневмомуфту сложна конструктивно и трудоемка в эксплуатации.

Цель изобретения — уменьшение металлоемкости и улучшение качества покрытий. Это достигается тем, что патрон выполнен с центрирующим трубу буртом и зажимными сухарями, а в корпусе патрона концентрично ему смонтирована центробежная крыльчатка.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общая компановка; на фиг. 2 — - приводной патрон с центробежной крыльчаткой.

Устройство состоит из приводного патрона

Предмет изобретения

322271 фиг т

<2иг 2

Редактор Д. Пинчук

Техред Л. Богданова

Корректоры: Т, Миронова и И. Шматова

Заказ 115/4 Изд. № 1768 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рон и калорифер, отличаюшееся тем, что с целью уменьшения металлоемкости и улучшения качества покрытий, патрон вьшолнс„с центрврующим трубу буртом и зажимными сухарями, а в корпусе патрона концентричпо ему смонтирована центробежная крыльчатка.

Устройство для нанесения покрытий Устройство для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх