Способ изготовления крупногабаритных изделии из термореактивных прессматериалов

 

32228lI

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.М11.1968 (№ 1267903/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень № 36

3,ата опубликования описания 9.II.1972

М, Кл. В 29g 1/00

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 678.027.776 (088.8) Авторы изобретения

А. С. Красовицкий, Р. В, Эпфельбаум, В. Г. Халабузарь, Н. Н. Заславский и Н. Е. Бройтман

Заявитель!

1

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ ПРЕССМАТЕРИАЛОВ

Известен способ изготовления крупногабаритных изделий из термореактившях нрессматериалов, например из стеклошпона, путем предварительного таблетирования заготово.< частей изделия с последующей сборкой их и совместной полимеризацией в пресс-форме.

Известный способ не обеспечивает достаточной несущей способности таких изделий, как крупногабаритные ребристые плиты с перфорацией, например филыры химводоочисткн, так как части изделия соединены ме>кду собой только за счет их прннолимеризации друг дру у

Предложенный способ отличается тем, что перед сборкой частей изделия в предварительно выполненные в заготовках отверстия вставляют стержни-нагили из таблетированного прессматериала, а оформление перфорации производят путем раздвигания ориентированных волокон стеклошпона прессматериала знаками пуансона пресс-формы перед полимеризацией изделия..

Это повышает несущую способность таких изделий, как ребристые плиты с перфорацией.

В соответствии с предло>кенным способом сматываемые с бобин шнулярника ленты стеклошпона направляются в камеру нагрева, в которой ряды лент, не соприкасаясь, нагреваются и размягчаются при температуре не выше 60 — 80 С.

Выходя из камеры нагрева, ленты стеклошпона собираются в пучок и направляются в простейшую нре-с-форму гндропресса для т аблетирования заготовок-полос и стержней5 нагилей.

Размеры и конфигурации таблетируемых заготовок-полос и стержней-нагилей определяются конфигурацией готового изделия н количеством непрерывно подаваемых лент стек10 Ioøïона

Пресс-форма для таблетировання заготовок-полос и стержней-нагилей устанавливается ня обычный гидравлический пресс нлн в любое нрессовое приспособление.

15 Режим таблетировяния прессматериала: удельное давление — не более 30 нг/с,и2, тем пер атур а — 60 — 80 С, время выдержки — не более 1 мин на 1 лья толщины заготовки.

20 После таблетирования заготовки-полосы и стержни-нагили поступают в приемное устройство тина рольганга, где они остывают до комнатной температуры.

Остывший таблетированный материал раз25 резают на необходимые по длине и форме отрезки в соответствии с конфигурацией готового»а заготовках-полосах сверлят отверстия.

Затем производится сборка предваритель30 ной пространственной конструкции, В пресс322281

Предмет изобретения

Составитель А. Горшков

Редактор T. Загребельная Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Царькова и Н. Коваленко

Заказ 156/3 Изд. № 1792 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 форму в расчетном направлении укладываются предварительно подогретые до температуры 80 — 100 С заготовки-полосы в виде кольцевых и прямолинейных ребер жесткости, на которые накладываются заготовки-полосы по конфигурации изготавливаемого изделия.

При сборке элементов изделия в пресс-форме в подготовленные отверстия в заготовкахполосах закладываются стержни-нагили для соединения элементов в пространственную конструкцию и снижения напряжения в готовом изделии в местах перехода плиты в ребро.

Окончательное соединение элементов изделия (плиты с ребрами жесткости) и полимеризация связующего происходит в замкнутой пресс-форме при 130 — 150 С и удельном давлении не выше 100 кг/см с выдержкой в

1 мин на 1 мм толщины изделия.

Благодаря имеющимся в пуансоне знакам при прессовании изделия под низким давлением формуются отверстия в плите, т. е. создается перфорация изделия, причем знаки не перерезают армированный материал, а только раздвигают его нити, не нарушая ориентации и целостности структуры стеклонити, что дает возможность получать предварительно рассчитанные прочностные характеристики (изгиб, растяжение, срез).

После окончания процесса полимеризации связующего пресс-форма размыкается и изделие извлекается. Полученное изделие не нуждается в последу1ощей механической обработке.

Сборка предварительной пространственной конструкции путем соединения элементов изделия стержнями-нагилями позволяет получить ребристые перфорированные плиты с вы5 сокой прочностью в местах соединения плиты с ребрами жесткости и в заданном направлении, которые могут быть использованы, например, в химической аппаратуре (фильтры химводоочистки) .

10 Кроме того, получение перфорации путем раздвигания волокон ориентированного стеклошпона позволяет получить изделие с высокими прочностными свойствами за сечт сохранения ориентации и целостности структуры.

Способ изготовления крупногабаритных. из20,делий из термореактивных прессматериалов путем предварительного таблетирования заготовок частей изделия с последующей сборкой их н совместной полимеризацией в пресс-форме, отличающийся тем, что, с целью повыше25 ния несущей способности таких изделий, как ребристые плиты с перфорацией, перед сборкой частей изделия в предварительно выполненные в заготовках отверстия вставляют стержни-нагили из таблетированного прессма3п териала, а перфорацию производят путем раздвигания ориентированных волокон стеклошпона прессматериала знаками пуансона пресс-формы перед полимеризацией изделия.

Способ изготовления крупногабаритных изделии из термореактивных прессматериалов Способ изготовления крупногабаритных изделии из термореактивных прессматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формования изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использовано для вакуумно-автоклавного формования конструкционных панелей, например панелей салона автомобиля, панелей фюзеляжа, крыла или стабилизатора самолета, строительных панелей и др

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в устройствах для отверждения деталей из полимерных материалов, выполненных с открытой плоскостью
Изобретение относится к области производства многослойных предварительно напряженных листовых изделий в виде плиток, панелей, профилированных листов, различных плоскостных и объемных изделий, которые могут быть применены в строительстве как ограждающие, отделочные и гидроизоляционные элементы

Изобретение относится к технологии полимерных композиционных материалов (КМ) при изготовлении формообразующей оснастки, предназначенной для вакуумно-автоклавного формования деталей из армированных пластиков

Изобретение относится к глазному протезированию, а именно к изготовлению для глазного протеза комплекса радужка-зрачок

Изобретение относится к области получения композиционных материалов на основе эпоксифенольного связующего марки ЭНФБ, которые могут найти применение при получении препрегов
Наверх