Устройство для накатки полотна в рулон

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65h 19 06

Заявлено 04.1.1970 (№ 1390542/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.057.74 (088.8) Опубликовано 30.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 4,11,1972

Авторы изобретения

В. М. Пучков, С. П. фоминых и P. С. Федорчук

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ НАКАТКИ ПОЛОТНА В РУЛОН

Изооретение относится к текстильной, легкой и полиграфической промышленности, а именно к устройствам для накатки полотна в рулон.

Известно аналогичное устройство, включающее съемную втулку, приводимую во вращение посредством консольных конических цапф.

Однако в этом устройстве имеет место деформация концов втулок, что приводит к некачественной намотке и увеличению процента отходов при транспортировке.

Предлагаемое устройство снабжено коническими патронами, смонтирован ными соосно цапфам и образующими совместно с Hèìè зоны самозаклинивания .концов втулки. Это предотвращает разрушение концов втулки в процессе работы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит втулку 1, фиксирующуюся в рабочем положении между подвижным и неподвижным упорами.

Подвижный упор, получающий возвратнопоступательное движение от привода 2, имеет коническую цапфу 8, соосно с которой жестко соединен наружный конический патрон 4.

Неподвижный упор также имеет внутреннюю коническую цапфу 5, соосно с которой жестко соединен наружный конический патрон 6. Конические патрон и цапфа неподвижного упора расположены жестко на приводном валу 7.

5 При этом наружный конический патрон 6 посажен на приводном валу 7 на шпонку 8, которая исключает возможность провертывать втулки на валу. На приводном валу размещены пружина 9 и регулпровочный махо10 вик 10. На наружной поверхности конических цапф 5 и 8 и внутренней поверхности наружных конических патронов 6 и 4 приварены шлицы для исключения BозможHости проворачивания втулки во время работы.

Между цапфами и патронами образуется зона самозаклинивания концов втулки. Во время работы устройства втулка фиксируется в рабочем положении между упорами пу20 тем осевого усилия, передаваемого от привода 2 на цапфы 8 и 5, втулку 1 и патроны 4 и

6. При этом происходит самозаклиниванпе концов втулки.

Усилие зажима втулки прямо пропорцпо25 пально осевому усилию привода и может рсгулт!роваться AIBxoBHIIQII 10 1! пру ж иной 9 па неподвижном упоре.

При снятии осевого усилия приводом 2 пру>кипа 9,воздействует на наружный копиЗО ческий патрон 6, прижимая его к внутренней

322303

Предмет изобретения

Л м„, Составитель Б. Николаев

Техред T. Ускова

Редактор Н. Старостина

Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Заказ 102/11 Изд. № 1757 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 цапфе 5, и втулка 1 освобождается от усилия зажима.

Устройство для накатки полотна в рулон, включающее съемную втулку, приводимую во вращение,посредством консольных конических цапф, отличающееся тем, что, с целью предотвращвния разрушения концов втулки в процессе работы устройства, оно снабжено коническими патронами, смонтированными. соосно цапфам и образующими совместно с ними зоны самозаклинивания концов втулки.

Устройство для накатки полотна в рулон Устройство для накатки полотна в рулон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наматыванию длинномерного материала и может быть использовано в производстве конденсаторов

Изобретение относится к устройствам фиксации гильзы на станках для перемотки полотна
Наверх