Способ получения поли-а/-

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик. Социалистииеских

- -Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,IV.1970 (№ 1430632/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 15.II.1972

М. Кл. С 08f 3/86

С 08(13/00

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР .

УДК 678.745.2 (088.8) Авторы изобретения

М. Г. Аветян, Л. Л. Никогосян и С. Г. Мацоян

Институт органической химии АН Армянской ССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИ- /-(2-ЙОДЭТИЛ)ЭТИЛЕНИМИНА

+ nNaC1

- СН2 Н2

СНС

СН2

+ g о.цегпон

Изобретение относится к способам получения поли-N-(2-галоидэтил)этилениминов биологически активных соединений, пригодных для лечения раковых заболеваний.

Известен способ получения поли-Л -(2-хлорэтил)этиленимина полимеризацией Л -(2-хлорэтил)имина при нагревании в водном диметил а цета миде.

Предложен способ получения нового представителя этого вида соединений — поли-N(2-йодэтил)этиленимина, исходя из N-(2-хлорэтил) имипа. Способ основан па реакции замены галоидов в алифатических радикалах па

СН2 — 0Н2 д X )

СН2

СН2 !

С1

Пример. Смесь 80 .йл ацетона, 7,65 г (0,051 .ноль) йодистого натрия и 5,3 г N-(2хлорэтил) этиленимина кипятят с обратным холодильником в течение 24 час. Ацетон отЙод с поМощью неорганических Йодистых солей, растворенных в органических растворителях с одновременной полимеризацией этилени= минного цикла.

По предложенному способу смесь N- (2хлорэтил) этиленимина с йодистым натрием, взятым с небольшим избытком, нагревают в кипящем ацетоне до завершения реакции, неорганические соли отделяют от продукта раст)(j ворением и полимер очищают переосаждением.

Реакция образования поли-N-(2-йодэтил) этиленимина протекает по схеме гоняют, остаток смешивают с 100 ял 85%-ного водного этилового спирта и смесь выдерживают при комнатной температуре до полного

3о растворения хлористого натрия и избыточно322331

Предмет изобретения

Составитель М. Богданов

Техред Т. Ускова

Корректоры: О. Зайцева и О. Волкова

Редактор Т. Загребельная

Заказ 119у1 Изд. Хз,1752 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 го йодистого натрия. Полимер отфильтровывают, промывают 85%-ным водным этиловым спиртом, растворяют в диметилформамиде, высаживают ацетоном и высушивают при 50 С в вакууме до постоянного веса. Получают

6,4 г (65з/о выход) поли-N- (2-йодэтил) этиленимина в виде желтоватого порошка. (С4НзЫ) „

Найдено, %.. J 64,71; N 6,92

Вычислено, %. J 64,42; N 7,10

Полимер хорошо растворим в диметилформамиде, не растворим в ацетоне и этиловом спирте.

Способ получения поли-N-(2-йодэтил)этиленимина, отличающийся тем, что N-(2-хлорэтил) этиленимин в смеси с йодистым натрием

10 нагревают в среде кипящего ацетона.

Способ получения поли-а/- Способ получения поли-а/- 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амфифильным водорастворимым алкоксилированным полиалкилениминам и может применяться в качестве добавки к моющим средствам. Амфифильные водорастворимые алкоксилированные полиалкиленимины имеют внутренний полиэтиленоксидный блок, содержащий от 10 до 50 полиэтиленоксидных фрагментов и особенно таких алкоксилированных полиалкилениминов, в которых соотношение полиэтиленоксидных фрагментов и полипропиленоксидных фрагментов пропорционально квадратному корню из числа полиалкилениминовых фрагментов, присутствующих в скелете. Изобретение позволяет улучшить удаление загрязнений даже при низкой температуре стирки. 12 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к привитому полимеру, имитирующему адгезивный белок мидии, к способу получения привитого полимера, к диспергированным в водной среде наночастицам, коллоидному раствору и контрастному агенту. Привитой полимер представляет собой полиэтиленимин, привитый полиэтиленгликолем и полидигидроксифенилаланином (PEI-graft-(PEG; PDOPA)). Полидигидроксифенилаланин представляет собой конденсационный полимер 3,4-дигидроксифенилаланина (DOPA). Способ получения привитого полимера включает несколько стадий. На первой стадии проводят привитую сополимеризацию полиэтиленгликоля с полиэтиленимином. На второй стадии после защиты гидроксильных групп 3,4-дигидроксифенилаланина проводят синтез N-карбоксиангидрид 3,4-дигидроксифенилаланина в присутствии трифосгена в качестве катализатора. Далее проводят реакцию полимера, полученного на первой стадии, и N-карбоксиангидрид 3,4-дигидроксифенилаланина в органическом растворителе. Коллоидный раствор содержит диспергированные в водной среде наночастицы, при этом в качестве стабилизатора дисперсии используют вышеуказанный привитой полимер. Контрастный агент для магнитно-резонансной томографии (МРТ) включает вышеуказанный коллоидный раствор. Изобретение позволяет получить биосовместимый стабилизатор, обеспечивающий устойчивую дисперсию наночастиц в водной среде, а также получить высокоэффективные наночастицы в качестве контрастного агента для МРТ. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в системах магнитной записи информации, органической электронике, медицине, при создании ионообменных материалов, компонентов электронной техники, солнечных батарей, дисплеев, перезаряжаемых батарей, сенсоров и биосенсоров. Металлополимерный нанокомпозитный магнитный материал включает полимерную матрицу и диспергированные в ней наночастицы Fe3O4. В качестве полимерной матрицы используют матрицу из поли-3-амино-7-метиламино-2-метилфеназина ПАММФ при содержании наночастиц Fe3O4 в материале 1-70 мас.% от массы ПАММФ. Для получения металлополимерного нанокомпозитного магнитного материала окислительной полимеризацией мономера in situ на поверхности наночастиц Fe3O4 в присутствии водного раствора окислителя в качестве мономера используют 3-амино-7-диметиламино-2-метилфеназин гидрохлорид - нейтральный красный, в качестве окислителя - персульфат аммония. Мольное соотношение окислителя к мономеру при проведении окислительной полимеризации равно 2-5. Перед окислительной полимеризацией мономер растворяют в органическом растворителе, в качестве которого используют ацетонитрил, диметилформамид или диметилсульфоксид, до концентрации 0,01-0,05 моль/л. К раствору добавляют наночастицы Fe3O4 в количестве 1-70 мас.% от массы ПАММФ. Окислительную полимеризацию проводят при 0-60°С в течение 1-6 ч. Изобретение позволяет повысить намагниченность насыщения гибридного металлополимерного нанокомпозитного магнитного материала с супермагнитными свойствами, высокой термостабильностью, упростить его получение, снизить энергозатраты. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 24 пр.
Наверх