Токосъемное устройство

 

О -Д- -Й С,,,Д -Н И Е

ИЗОБPЕТЕН ИЯ

322603

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. G Olb 7/18

Н 021с 13/04

Заявлено 11 111.1969 (№ 1313174/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания З.II.1972

Комитет по делам иаобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

УДК 621.3.047(088.8) Автор изобретения

А. А. Бордюговский

Заявитель

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для исследования гибких элементов передаточных механизмов при длительных испытаниях.

Известны токосъемные устройства для передачи электрических сигналов с гибких элементов передаточных механизмов на стационарную регистрирующую аппаратуру, содержащие датчики, устанавливаемые на исследуемом гибком элементе, токонесущие провода датчиков, коллектор со щетками и механизм для предотвращения закрутки проводов, выполненный в виде вариатора, индукционных катушек и осциллографа.

Однако такое устройство имеет ручную регулировку соответствия скорости вращения коллектора числу пробегов гибкого элемента.

Кроме того, в моменты запусков и остановок число оборотов коллектора и число пробегов гибкого элемента оказываются различными и в процессе исследования возможна закрутка и обрыв токонесущих проводов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и исключение закрутки проводов.

Это достигается тем, что механизм для предотвращения закрутки токонесущих проводов выполнен в виде гибкой дуги, несущей провода и связанной концами с исследуемым гибким элементом, а средней частью — с коллектором.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого токосъемного устройства.

Оно содержит гибкую дугу 1, связанную концами при помощи шарниров 2 и 3 со шты5 рями 4 и 5, закрепленными на исследуемом гибком элементе б. Средняя часть дуги связана с осью 7, которая установлена в полом валу 8 на двух подшипниковых опорах 9 и 10.

С подшипниковой опорой 10 связаны штифты

10 11 и 12, помещенные в прорези 18 и осуществляющие передачу крутящего момента к валу 8. На гибком элементе размещены датчики 14, токонесущие провода 15 которых подведены к коллектору lб и имеют пружинящий

15 элемент 17, осуществляющий компенсацию их длины. Пружинящий элемент прикреплен одним концом к валу 8, а другим — к штифтам

11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

20 Гибкий элемент с датчиками 14 перемещается вместе со штырями 4 и 5, соединенными при помощи шарниров с концами гибкой дуги, и приводит во вращение ось 7. Ось совершает возвратно-поступательное движение. Крутя25 щий момент передается валу 8, на котором установлен коллектор 1б.

Предмет изобретения

Токосъемное устройство для передачи элек30 трических сигналов с гибких элементов пере322603

Составитель А. Босой

Техред Л. Куклина

Корректор И, Шматова

Редактор Л. Народная

Заказ 120/5 Изд. № 1761 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 даточных механизмов на стационарную регистрирующую аппаратуру, содержащее датчики, устанавливаемые на исследуемом гибком элементе, токонесущие провода датчиков, коллектор со щетками и механизм для предотвращения закрутки проводов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для предовращения закрутки проводов выполнен в виде гибкой дуги, несущей провода и связанной концами с исследуемым гибким элементом, а средней частью — с коллектором.

Токосъемное устройство Токосъемное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения деформаций конструкций летательных аппаратов при испытаниях на прочность

Изобретение относится к области автоматизации процессов взвешивания, дозирования и испытания материалов
Наверх