Тентно-техш1есм^-нблиотека

 

32278l

О П И СА H И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М, Кл. С 06k 9/00

Заявлено 19Х.1970 (№ 1439182/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 14.II.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете слинистрае

СССР

УДК 621.391.19(088.8) Авторы изобретения

Г. П. Катыс, В. Д. Зотов, С. П. Поликарпов и Е. П. Виноградо а

Г ТЯ!96-Ий3%ЫМ

": ьыот ю

Заявитель

Ордена Ленина институт проблем управления (автоматики и телемеханики) АН СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.

В системах автоматики при вводе данных в вычислительную машину часто приходится осуществлять преобразование изображений в электрический сигнал для определения формы различных фигур, С этой целью применяются методы распознавания образов, например, метод анализа направлений, метод сечений, интегральный метод и т. д. В устройствах, реализующих известныс методы, при изменении масштаба изображения или повороте его относительно центра процесс распознавания затруднен.

Целью изобретения является исключение ошибок преобразования, возникающих от поворота изображения и изменения его масштаба.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит источник пилообразного напряжения и расположенный на полупроводниковой пластине внутри кольцевого электрода дополнительный электрод из материала противоположной по отношению к пластине проводимости, выполненный в виде одного витка спирали Архимеда, один конец которого соединен с кольцевым электродом, а другой через нагрузку — с источником пилообразного развертывающего напряжения.

Изобретение поясняется чертежом и состоит из полупроводниковой пластины 1 с кольцевым электродом 2 и точечным центральным электродом 8. Между этими электродами включен источник 4 постоянного напряжения, который создает в пластине 1 радиальное электрическое поле. Под действием этого поля неравновесные носители тока, возникающие в результате освещения полупроводника, движутся по

10 радиусам по направлению от центра к кольцевому электроду 2. Развертывающим элементом является спираль 5, нанесенная на пластину 1 внутри кольцевого электрода 2. Спираль 5 выполнена из полупроводникового ма1 териала, причем тип этого материала противополохкен типу проводимости материала пластины 1. В данном случае спираль 5 является р — n переходом по отношению к пластине 1.

К концам спирали 5 подается пилообразное

20 напряжение от источника б пилообразного развертывающего напряжения. В результате приложения к кольцевому н центральному электродам постоянного напряжения, в пластине! возникает вполне определенное распределение

25- потенциалов. Эквипотенциальными линиями в данном случае будут концентрические окружности, центром которых является электрод 8, причем величина потенциала от окружности к окружности растет линейно. Поскольку спи30 раль постепенно удаляется от кольцевого

3227@

Предмет изобретения

Составитель В. Кудр цев

Редактор Ю. Полякова Техред 3. Тараненко Корректоры: Е. Михеева п Т. Гревцова

Заказ 104/17 Изд. № 1764 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 электрода, различные ее элементы находятся на различных экыипотенциальных линиях. Таким образом, по длине спирали создается линейное распределение потенциалов, Очевидно, что подавая на спираль линейно изменяющееся напряжение от источника 6, можно осуществить кольцевое сканирование изображения, спроектированного на чувствительную поверхность устройства. Процесс сканирования происходит следующим образом, Если спроектировать изображение на полупроводниковую пластину внутрь спирали, то в освещенных участках полупроводника будут возникать неравновесные носители тока, которые под действием радиального электрического поля начнут двигаться по радиусам по направлению к кольцевому электроду и будут достигать определенных участков спирали. Количество носителей, попадающих на определенный участок спирали за некоторый промежуток времени, будет обратно пропорционально расстоянию от элемейта изображения до соответствующего, участка спирали. В моменты времени, когда наступает равенство линейно распределенного и развертывающего напряжения, р — и переход в определенном участке открывается и со спирали снимается ток, несущий информацию в количестве пришедших на данный участок носителей, т. е. о расстоянии этого участка спирали до соответствующего элемента изображения. В этом случае форма выходного сигнала будет характеризовать преобразуемое изображение. Если изменить масштаб изображения или повернуть его относительно центра, то форма сигнала не изменится, изменится лишь амплитуда сигнала и фаза.

Устройство для преобразования изображения, выполненное в виде полупроводниковой пластины с нанесенными на нее металлически15 ми кольцевым и точечным центральным электродами радиального поля, отличаюшееся тем, что, с целью исключения ошибок преобразования, возникающих от поворота и изменения масштаба изображения, оно содержит источ20 ник пилообразного напряжения и расположенный на полупроводниковой пластине внутри кольцевого электрода дополнительный электрод из материала противоположной по отношению к пластине проводимости, выполненный в виде одного витка спирали Архимеда, один конец которого соединен с кольцевым электродом, а другой через нагрузку — с источником пилообразного развертывающего напряжения.

Тентно-техш1есм^-нблиотека Тентно-техш1есм^-нблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для измерения координат световых объектов и получения траектории их движения
Наверх