Способ получения винилхлорида

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1)322972

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03Я669 (21) 1334592/23-04 (51)М. Кл. с присое нением заявок 1334593/23 4

1334594/23-4 (23) Приоритет

С 07 С 21/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 3003.81. Бюллетень Но 12

Дата опубликования описания 300381 (5З} УЖ 54 7.31 113. . 07(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.Л.Володин, Л.С.Полак, П. Н.Эндюськин, P.È.Ëåâåíçoí, С.N.Êðóãëûé и В.Т.Дятлов

Стерлитамакский филиал Государственного научноисследовательского института хлорной промышленности

Институт нефтехимического синтеза АН СССР и Институт

"Гип охло (7)) Заявители (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВИНИЛХЛОРИДА

Известен способ получения винилхлорида, заключающийся в том, что углеводороды подвергают окислительному пиролизу, полученный при этом пирогаз очищают от смолообразных продуктов и гидрохлорируют с выделением винилхлорида. Этилен, содержащийся в пирогазе, хлорируют для получения дихлорэтана, который затем разлагают с образованием винилхлорида и хлористого водорода. Последний возвращают на стадию гидрохлорирования.

Однако выход ацетилена и этилена на первой стадии по этому способу недостаточно высок, концентрация реагентов в процессе гидрохлорирования ацетилена и хлорирования этилена низкая, затраты на очистку и выделение промежуточных и готового продуктов значительны, а также при- 2О ходится применять кислород.

С целью снижения расхода углеводородов, предлагается пиролиз их вести в водородно-метановой плазме с применением в качестве плазмообразующего газа абгазов стадии хлорирования этилена. Пиролиз углеводородов можно вести в присутствии хлора и хлористого водорода или в присутствии смеси хлористого водорода, воз- ЗО вращенного. со стадии пиролиза дихлорэтана, и абгазов стадии хлорирования этилена с последующей закалкой полученного при пиролизе газа углеводородами. Для максимального использования ацетилена при проведении пнролиза к плазмообразующему газу. добавляют абгазный хлористый водород других производств.

Ведение процесса предлагаемым способом снижает расход углеводородов на 40% за счет увеличения выхода ацетилена и этилена при пиролизе с 48-53% до 75-80%.

Пример 1. Водород в количестве 3,4 нм /ч и метан в количестве 0,8 нм /ч, проходя поле электрической дуги плаэмотрона, в виде плазменной струи поступают в реактор, куда подают бензин в количестве 3,6 кг/ч. Полезная мощность плазмотрона составляет 9 кВт ° Продукты реакции охлаждают водой в закалочной камере.

Состав продуктов пиролиза,об.%:

Водород 66,0

Метан 8,0

Этилен 8,0

Ацетилен 17,0

322972

Составитель B. Безбородова

Техред Е.Гаврилешко Корректор С.Шекмар

Редактор N..ÊóçHåöoâà

Заказ 1420/48 Тираж 443 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пропилеи 0,5

Высшие ненасыщенные углеводороды 0„5

Количество газообразных продуктов реакции 9,2 нмуч. Общее Превращение этилена составляет 76%.

Пример 2. Хлор в количестве

0,7 нм, ч, хлоцистый водород в количестве 1„6 нм-/ч и смесь водорода

;и метана (Н 80 об.Ъ и СН4 20 об.Ъ) в количестве 5,2 ньфч„ проходя поле электрической дуги плазмотрона, в виде плазменной струи поступают в реактор, куда подают бензин в количестве 72 кг/ч. Полезная мощность плазмотрона составляет 15 кВт, Продукты реакции закаливают соляровым 5 маслом в закалочной камере.

Состав продуктов пиролиза, об.Ъ:

Водород 47,0

Метан 10,0

Этилен 8,0 2О

Хлористый водород 17,0

Ацетнден 17,0

Пропилен 0,5

Высшие ненасыщенные углеводороды 0,5

Количество газообразных продуктов реакции 18 нм /ч. Общее превращение бензина составляет 95%, выход ацетилена и этилена равен 759. Расход энергии на 1 т винилхлорида на стадии пиролиза углевоцородов составляет

1300 кВт ч.

Пример 3. Хлористый водород в количестве 1„7 нм-/ч и смесь

О, 80 об.% водорода и 20 об.: метана в количестве 2,5 нм /ч, проходя поле электрической дуги глазмотрона, в виде плазменной струи поступают в реактор, куда подают бензин в количестве 3,6 кг/ч. Полезная мощность плазмотрона составляет 9 кВт. Продукты 40 реакции охлаждают керосином в закалочной камере.

Состaв продуктов пиролиза, об. Ъ:

Во т, род 48,2

МетаH 8,0

-) T V 7 0

Хл ори стый в одород 18,0

Ацетилен 18,0

Пропилен 0,4

Высшие ненасыщенные углеводороды 0,4

Количество газообразных продуктов реакции 93 нм- /ч. Общее превращение бензина 97%. Выход ацетилена и этилена составляет 77%. Расход энергии На 1.т винилхлорида в стадии пиролиза углеводородов равен 1400 кВт.ч.

Формула изобретения

1. Способ попучения винилхлорида путем пиролиза углеводородов с последующей очисткой полученного пирогаза, содержащего ацетилен и этилен гидрохлорированием ацетилена, хлорированием =тилена, пиролизом образующегося при этом дихлорsòàíà и возвращением образовавшегося хлористого водорс..";,а на стадию гидрохлорирования, о т л и =; а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода углеводородов, пиролиз углеводородов ведут в водородно-метановой плазме.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в качестве плазмообразующего газа применяют абгазы стадии хлорирования этилена.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что пиролиз ведут в присутствии хлора и хлористого водорода с последующей закалкой полу EHHoi" при пиролизе газа углеводородами.

4. Способ по п.3, о т л и ч а ю шийся тем, что хлористый водород используют со стадии пиролиза дихлорэтана или других производств.

Способ получения винилхлорида Способ получения винилхлорида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения винилхлорида, применяемого для получения различных полимерных материалов
Изобретение относится к улучшенному способу получения винилхлорида

Изобретение относится к получению мономера - винилхлорида из этана

Изобретение относится к производству алкилгалоидов, более конкретно к способу и устройству для получения винилхлорида

Изобретение относится к способу получения непредельных хлоруглеводородов

Изобретение относится к способу разделения продуктов пиролиза дихлорэтана в производстве винилхлорида

Изобретение относится к способу получения аллилхлорида газофазным хлорированием пропилена под давлением при 430-470°С

Изобретение относится к способу получения аллилгалогенида и к реактору для его осуществления

Изобретение относится к технологии получения хлоруглеводородов хлорированием олефинов, в частности к устройству для получения аллилхлорида, используемого в виде полупродукта для ряда органических производств - аллилового спирта, глицерина и т.д
Наверх