Способ получения 8-(а-фенэтил)-тиогликолевойкислоты

 

if

О п И С А Н И Е 322998

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соитз Соеетскин

Социалистичесии»

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф " ь

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 111.1970 (№ 1418008/23-4) М. Кл. С 07с 149/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открмтий ори Сосете Министров

СССР

УДК 547.573,07(088.8) Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень № 2 за 1972

Дата опубликования описания 18.II.1972

Авторы изобретения

В. Г, Овчинников, И. Б. Гребенюк, Е. И. Ткаченко, А. Н. Рафал, В. В. Оксанич и Г. В. Есипов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ S-(а-ФЕНЭТИЛ)-ТИОГЛИКОЛ ЕВОЙ

КИСЛОТЫ

Изобретение относится к способам получения карбоксилалкплсульфидов, которые представляют интерес в качестве фунгицидов и фармакологических препаратов.

Известен способ получения S-(к-фенэтил)тиогликолевой кислоты, заключающийся в том, что а-фенилэтилмеркаптан подвергают взаимодействию с хлоруксусной кислотой в водном растворе соды.

Недостатком такого способа является то, что S-(а-фенэтил)-тиогликолевая кислота получается с низким выходом (до 10% ), загрязненная побочными веществами, вероятно, получающимися в результате гидролиза галоидпроизводных, а реакция протекает в течение

15 час.

С целью интенсификации процесса повышения выхода и чистоты целевого продукта, предлагается способ получения S- (тх-фепэтнл)тиогликолевой кислоты, заключающийся в том, что меркаптаны, например сс-фенилэтилмеркаптан, или тиогликолевую кислоту подвергают взаимодействию с галоидпроизводными, например с -хлорэтилоензолом, или монохлоруксусной кислотой в среде абсолютного спирта, например метанола, в присутствии алкоголятов щелочных металлов при температуре 20 — 70 С.

Проведение реакции в среде абсолютного спирта позволяет избежать гидролиза галоидпроизводных и получать в результате реакции чистые вещества.

Выход целевого продукта 75 — 96% .

П р и м ер 1. В трехгорлом реакторе емкостью на 1 л растворяют 18,9 г хлоруксусной кислоты в 200 мл абсолютного метанола и в течение 10 мин при хорошем перемешивании прибавляют раствор метплата натрия, приготовленный растворением 4,6 г натрия в 300 мл тп абсолютного метанола.

Отдельно в 75 мл абсолютного метанола растворяют 4,6 г (0,2 моль) металлического натрия и прибавляют 27,6 г а-фенилэтнлмеркаптана. Этот раствор прибавляют в течение 15 мин к метанольному раствору хлорацетата натрия при комнатной температуре, затем кипятят смесь при перемешпвании в течение 1 час, отгоняют метанол, прибавляют

150 мл воды, растворяют осадок и экстрагируют бензолом. Водный слой подкисляют, экстрагируют бензолом продукт, промывают бензольный слой водой н отгоняют бензол в вакууме. Получают 37,8 г желтоватого масла, которое при охлаждении до комнатной температуры целиком кристаллизуется в белые кристаллы. Выход S- (а-фенэтил) -тиогликолевой кислоты 96,2%, т. пл. 64 — 65 С (из петролейного эфира с бензолом 9: 1) .

П р имер 2. В реактор помещают раствор

9,21 г сухой тиогликолевой кислоты в 50 мл

322998

Составитель А. Нестеренко

Корректор Т. Миронова

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 334/7 Изд. № 2 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 абсолютного метанола, затем при перемешивании понемногу прибавляют раствор метилата натрия, полученный растворением 4,6 г натрия в 100 мл абсолютного метанола.

После этого прибавляют по каплям раствор

14,05 г хлорэтилбензола в 50 мл абсолютного метанола и кипятят смесь 1,5 час. Затем отгоняют метанол, остаток растворяют в воде и обрабатывают, как в примере 1. Получаюг

14,5 г (74,5% ) S- (я-фенэтил) -тиогликолевой кислоты.

Пример 3. Раствор тиогликолята натрия, полученный нейтрализацией 9,21 г тиогликолевой кислоты раствором 8,1 г едкого натра в

15 мл воды, упаривают и сушат в вакуумсушильном шкафу при 100 С. Полученный осадок помещают в колбу-реактор, прибавляют раствор 14,05 г а-хлорэтилбензола в 50 мл абсолютного метанола. Смесь ки пятят 2 час и отгоняют метанол. После обработки, как в примере 1, получают 13,8 г (71o/о) $-(о.-фенэтил) -тиогликолевой кислоты, Предмет изобретения

5 1. Способ получения S-(и-фенэтил)-тиогликолевой кислоты взаимодействием меркаптана с соответствующим галоидпроизводным в присутствии щелочного агента с последующим выделением целевого продукта известным спо10 собом, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, повышения выхода и чистоты целевого продукта, процесс проводят в среде абсолютного спирта, например метанола.

15 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве исходных вегцеств используют а-хлорэтилбензол и тиогликолевую кислоту.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что процесс проводят при температуре 20— го 70 С.

Способ получения 8-(а-фенэтил)-тиогликолевойкислоты Способ получения 8-(а-фенэтил)-тиогликолевойкислоты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области синтеза серусодержащих присадок, обладающих повышенными противозадирными, противоизносными свойствами, высокой термической и окислительной стабильностью
Наверх