Патент ссср 323062

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09 1.1970 (№ 1393632/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 291Х.197 2. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания IO.XI.1972

М. Кл. Н Olg 9/00

Комитет оа делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396 674(088 В) Авторы изобретения р. В. Гуревич, В. Д. Кузнецов и В. К. Парамонов

Заявитель

СИНФАЗНАЯ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ДИАПАЗОН НАЯ АНТЕННА

Предмет изобретения дпапазонная размещенных

Из вестные синфазные горизонтальные диапазонные антенны состоят из двух одинаковых вибраторных .полотен, одно из которых является полотно м собственно антенны, а другое — полотном пассив ного или,акти вного рефлектора. Вибраторные полотна подвешиваются на одинаковых расстояниях от плоскости, в которой расположесчы мачты.

Недостаток известных антенн,в том, что для уменьшения вредного влияния оттяже< мачт на направленные свойства антенн оттяжки мачт секцио нируют, разбивая их с помощью специальных изолятора в на отдельные секции, Это приводит к черезмерному усложнению конструкции антенны.

Цель изобретения — улучшение аправленных свойств антенны и упрощение ее конструкции. Для этого между вибраторными решетняками антеннь1 параллельно им укреплены металлические тросы, соединяющие мачты. При этом каждый трос смещен по в ысоте относительно вибраторов па половину расстояния между этажами.

На чертеже дана схема конструкции антенны.

Антенна состоит из двух идентичных вибраторных полотенци 1 и 2, подвешенных на двух (или более) мачтах 3,с помощью траверс 4. Обе мачты связываются в единую механическую .конструкцию с помощью горизонтальных несекционированных леерных тросов 5 и раскрепляются на поверхности земли с помощью, нескольких ярусов наклонных несекцио1нированных оттяжек б, направленных в сторону, проти воположную полотнам BHTBHHbI. Горизонтальные леерные тросы, овязьпваютцие мачты, смещены по высоте от носительно вибраторов на половину расстояния между этажа ми. При таком рас10 положении эти т росы,воспринимают горизонтальные растягивающие у силия и не только не оказывают вредного влияния на напра влен ные свойства антенны, но, наоборот, улучшают эти свойства. В горизонталь15 ных счесекционированных проводах, размещенных указанным выше образом между ви браторами а нтенны и рефлектора, наводятся токи, фазо вые соотношения, которых с токами в,вибраторах антенны и рефлек20 тора таковы, что излучение горизонтальных про водоB,B широком диапазоне частот благоприятствуют уменьшению боковото и заднего излучения антенны и на краях диапазона нес колько у величивают коэ ффициент

25 усиления антенны .в гла вном направлении.

Синфаз ная горизосчтальная

ЗО антенна, состоящая из двух

3 23 06 2

Составитель А. Мермаи

Техред T. Курилко

Корректор Г. Запорожец

Редактор Л. Речицкий

Заказ 3692/7 И зд. № 1579 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 параллельно одн а другой в и б р а то р ных р ешеток, укрепленных на мачтах, отличаюи аясл,тем, что, с целью улучшения направлен ных свойств, а также упрощения конструкции,,между двумя,вибратор ными рещетками параллель|но им укреплены металлические тросы, соединяющие мачты, причеьм каждый трос смещен по высоте относительно вибраторов,на половину расстоян ия

5 между этажами.

Патент ссср 323062 Патент ссср 323062 

 

Похожие патенты:

 // 333644

 // 361495

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к устройствам намотки канатов на барабан и может быть использовано, в частности, для развертывания мачт антенн. Устройство для развертывания антенн содержит оттяжки и барабан. Барабан выполнен в виде трех катушек намотки оттяжек первого, второго и третьего ярусов, каждая из которых закреплена на валу, каждый из которых закреплен на дополнительно введенном кронштейне. Вал катушки второго яруса проходит внутри пустотелого вала катушки третьего яруса. Все валы расположены на одной оси. Барабан содержит втулки и три ручки, прикрепленные к катушкам, рычаги, закрепленные на осях кронштейна и вводимые до упора во втулки, пружину, хомут, закрепленный на кронштейне, планку с пружиной. Ручки выполнены складными с возможностью фиксации к корпусу барабана. Достигается сокращение времени развертывания устройств, обеспечение равномерной укладки витков оттяжек. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам для натяжения лучей антенны, и может быть использовано для обеспечения требуемой стрелы провиса проводов и кабелей, а также в качестве компенсатора растягивающих усилий, возникающих в проводах и кабелях от воздействия ветровой нагрузки. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен шток с диском и винтовой цилиндрической пружиной, первая и вторая петли, первая петля имеет стержень с резьбой, вкручиваемый в резьбовое отверстие, выполненное в дне цилиндрического корпуса, и соединена с лучом антенны, вторая петля, расположенная на штоке, соединена с оттяжкой, которой производится натяжение луча антенны, на шток нанесена шкала деления, которая соответствует ряду последовательных усилий, сжимающих пружину при приложении растягивающих сил к устройству. Изобретение обеспечивает требуемую стрелу провиса лучей антенны с учетом воздействия ветровой нагрузки. 1 ил.
Наверх