Всесоюзная аивинотекаустановка для

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

323620

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.VI!,1969 (№ 1352914j28-I3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. Г 26b 9j06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й5нннстрое

СССР

Опубликовано 10.Х!!.1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972

Дата опубликования описания 29. I I.1972

УДК 66.047.25(088.8) Автор изобретения

А. С. Горлатов

Заявитель

УСТАНОВКАДЛЯ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области сублимационной сушки продуктов, например рыбы, и может быть. использовано на судах в условиях промысла.

Известны установки для сублимационной сушки продуктов, состоящие из камеры и смонтированных внутри нее нагревательных плит и конденсатора с панелями для намораживания льда, расположенными параллельно нагревательным плитам.

С целью упрощения конструкции установки, повышения эффективности освобождения конденсатора от намороженного льда и повышения производительности в предлагаемой установке каждая из панелей конденсатора образована полой пластиной, охлаждаемой циркул ирующим в ней хладагентом, и надетым на нее съемным элементом,,выполненным по форме пластины, наружная поверхность которого служит для намораживания льда.

Кроме того, для обеспечения компактности установки и улучшения при этом условий движения пара панели ковденсатора размещены над нагреватель ными плитами.

На фиг. 1 схематично изображена предложенная у становка, ванд спереди; на фиг. 2— панель конденсатора в разрезе.

Установка состоит из сублимациовной камеры 1, расположеных внутри камеры вертикальных нагревательных плит 2 и конденсатора с панелями 8, размещенными над нагревательными плитами параллельно последним.

Между плитами вертикально установлены противни 4, выполненные из двух складывающихся рамок с натянутыми сетками, между которыми размещается продукт.

Каждая панель состоит нз жестко закрепленной полой металлической пластины 5, разделенной перегородками, и надетого на нее съемного элемента б, изготовленного из тонколистовой стали.

Пластина 5 соединена с колекторами 7 и 8, служащими соответственно для подвода и отвода хладагента. Скоба 9 служит для установки элемента на пластину и снятия его после окончания цикла намораживания.

Для обеспечения взаимозаменяемости элементов пластины 5 и элементы б выполняют одинаковой формы и одинаковых номяна Ibных размеров.

При этом горловина элементов выполнена расходящейся на конус и армирована по периметру шнуром 10, плотно прилегающим к поверхности листа 11, покрывающим стенку камеры. Шнур и лист изготовлены из материала, имеющего низкую температуропроводность, например из резины.

Установка работает следующим образом.

Съемные элементы б устасчавливают на пластины 5, систему герметизируют (во избежа323620

Фиг / ние образования снежной шубы на панелях) и подключают конденсатор к холодильной установке.

После предварительного охлаждения элементов до заданной отрицательной температуры в камеру загружают противни с продуктом.

Для работы на судах в условиях качки противни в камере фипсируют.

Затем систему вторично герметизируют и создают вакуум. После достижения необходимой отрицательной температуры продукта, соответствующей величине рабочего ва(куума,,включают в,работу плиты 2, в результате чего к замороженному продукту подводится тепло, необходимое для процесса сублимации.

Образующаяся парогазовая смесь движется снизу вверх, при этом водяные пары конденсируются на наружной поверхности охлажденных элементов б, превращаясь в лед, а неконденсирующиеся газы отсасываются вакуумнасосом через выходной патрубок 12, расположенный на верхней стенке камеры 1.

При достижении заданной остаточной влажности продукта систему девакуумируют сухим чистым воздухом (и вертным газом), противни с высушенным продуктом выгружают из камеры, направляют его на расфасовку и упаковку.

Элементы 6 с намороженым на них льдом поочередно снимают с пластин 5 конденсатора, а на их место устанавливают элементы второго рабочего комплекта. Снятые элементы поступают на оттайку льда.

Затем в камеру загружают противни с влажным продуктом и начинают новьш цикл сушки.

Предмет изобретения

1. Установка для сублимационной сушки продуктов, например рыбы, выполненная в диде камеры со смонтированными внутри нее нагревательными плитами и канденсатором

15 с панелями для намораживания льда, расположенными параллельно нагревательным плитам, отличающаяся тем, что, с целью по вышения эффективности освобождения конденсатора от намораживания льда, увеличения про20 изводительности установки и упрощения ее конструкции, панель конденсатора состоит из полой охлаждаемой пластины и надетото на нее съемного элемента, выполненного по форме пластины и служащего для наморажи ва 5 ния льда.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, .с целью компактности установки IH улучшения при этом условий движения пара, панели ко нденсатора размещены над нагрева3 0 тельными плитами.

Фиг я

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Г. Бялобжеская Техред 3. Тараненко Корректор Л. Орлова

Заказ № 896 Изд. № 1799 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпроча, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Всесоюзная аивинотекаустановка для Всесоюзная аивинотекаустановка для Всесоюзная аивинотекаустановка для 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх