Всесоюзная i^^^шш'пшчшщ6

 

О П И С А Н И Е 323775

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ CR ЕТЕДЬСТВ3

Сова Сосетских

Социалистических

Реслтблик

Завясимое от авт. свидетельстпва №вЂ”

Заявлено 06.1Ч.1970 (№ 1423865/18-24) М. Кл. G 06f 5(04 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Комитет ло делам иэсбретеиий и открытии ори Совете Министров

СССР

УДК 681.325.53(088.8) Опубликовано 10 XII.1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972

Дата опубликования описания 9Х1.1972

Авторы изобретения

Ю..;Г.,Ржавский, Б. А. Крупин .и В. С. Воробьев

ВСЕСО}О2, {Ад

ПАТ Н НВ {ЕХЬНЧЕ ИА в ИБЛИОТЕКА

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КОДОВ

Предмет изобретения

Предложенное устройство относится к области вычислительной техники и предназначено для индикации буквенно-цифровой и нформации на экране электроннолучевой трубки.

Известны устройства преобразования кодов, содержащие схему кодиро)ванин, усилители и промежуточное запоминающее устройство.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем выходные обмотки трансформаторов соединены через диоды с обкладками конденсаторов и через другие диоды соединены с шинами считывания распределителя импульсов, а вторые обкладки всех конденсаторов соединены со входами усилителя.

Это позволяет упростить схему и уменьшить потребляемую мощность.

Схема устройства изображена на чертеже.

Оно содержит дешифратор 1, связанный шинами записи 2 с трансформаторами 8, диоды 4 — 6, конденсаторы 7, выходной усилитель на транзисторе 8 и синхронизирующий расттределитель импульсов (ИСР) 9 с шинами считывания 10.

Устройство работает следу ющим образом.

В процессе работы устройст1ва сигнала считывания с ИСР по шинам считывания 10 заряжают конденсаторы 7 до напряжения т

Если по шинам записи 2 не поступят сигналы, то в цикле считывания сигналами ИСР ток аа ряда конденсаторов отсутствует и транзистор 8 закрыт. Код символа после дешифрирования в цикле записи поступает по одной из шин записи 2. Каждая шина записи однозначно соответствует одному символу, изображае5 мому на экране ЭЛТ и проходит в качестве первичной обмотки через те трансформаторы

8, через которые должны трансформироваться сигчалы записи, соответствующие единице.

Появившиеся напряжения на выходных обмот10 ках этих трансформаторов разряжают соответствующие конденсаторы через диоды 4 — б.

В цикле считывания импульсы с ИСР, последовательно поступающие,на шины считывания 1д, заряжают разряженные конденсато15 ры через диоды б и транзистор 8.

Ток заряда конденсаторов открывает транзистор 8, и, следовательно, на выходе усилителя появляется временная последовательность импульсов, соответствующая коду управления

20 для выбранного символа.

Преобразователь кодов, содержащий рас25 пределитель импульсов, схему кодирования на трансформаторах, связанных через промежуточное, запоминающее устройство:на конденсаторах и диодах с выходным усилителем, отличаюи{ийся тем, что, с целью упрощения схе30 мы и уменьшения потребляемой мощности, 323775

Составитель А. В. Вейц

Техред A. Камышникова

Корректор .Е. Зимина

Редактор Л. Утехина

Заказ 898 Изд. № 1794 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Рауыская нао„д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 выходные обмотки трансформаторов соедине,ны с обкладками конденсаторов через разделительные диоды и через другие диоды — с,шинами считывания распределителя импульсов, а вторые обкладки всех конденсаторов соединены со входом усилителя.

Всесоюзная i^^^шшпшчшщ6 Всесоюзная i^^^шшпшчшщ6 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам ввода

Изобретение относится к конструкции клавиатуры, как терминала ввода данных

Изобретение относится к области информатики и может найти широкое применение, например, в портативных компьютерах

Изобретение относится к способам ввода символов с использованием кнопок на электронных устройствах

Изобретение относится к устройствам ввода. Технический результат заключается в избежании ложного нажатия клавиши. Способу содержит обеспечение элементов ввода, которые соединены согласно матричной компоновке, обеспечение в матричной компоновке, по меньшей мере, двух линий возбуждения, каждая из которых соединена с соответствующей схемой возбуждения, обеспечение в матричной компоновке, по меньшей мере, двух линий считывания, которые можно использовать для обнаружения активных элементов ввода, обеспечение, в матричной компоновке, последовательных соединений, каждое из которых содержит один из элементов ввода и резистор, причем каждое последовательное соединение соединено с соответствующей одной из линий возбуждения и с соответствующей одной из линий считывания, обеспечение подтягивающих резисторов, которые соединяют линии считывания с первым потенциалом, и использование устройства управления для схем возбуждения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 37 ил.
Наверх