Устройство для магнитной записи и воспроизведения

 

323793

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресаублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17.IV.1970 (¹ 1432297 !26-9) М. Кл. б I lb 5, 00 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приор:итет—

Опубликовано IО.Xl1.1971. Бюллетень № 1 за 1972

Дата опубликования описания 16.111.1972

УДК 681.327.63(088.8) А вт,ор изобретения

Ю. П. Медведев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Известны устройства для магнитной записи и воапроиз!ввденчя, в которых записывающие головтси связаны с сумматорами напряжений, подключенными к генератору периодического напряжения, а воспроизводящие головки соединены с буферными накопителями.

Известные устройства не обеспечивают требуемой точности передачи временного масштаба в процессе записи и воспроизведения.

Цель изобретения — уменьшение временных и скажвний воспроизведенных сигналоB.

Для этого в п редлагаемом устройстве каждая из воспроизводящих головок подсоединена к фильтру нижних частот и к полосовому фильтру, которые связаны с д вумя входами преобразователя аналог — код, соединеннorо с одним из буферных накопителей, вход которого подключен к генератору тактовой последовательности асмпульсо в, а выход — к преоб разователю код — аналог.

На чертеже изображена блок-схема гредлагаемого устройства.

Сопряженные с магнитной лентой 1 записывающие магчитные головки 2 устройства подсоедияены через усилители 3 записи к сумматорам 4 напряжений, на один из входов которых поступают подлежащие репистрации сигналы. Другие входы сумматоров 4 подключены к одно му и тому же генератору 5 периодического напряжения. Каждая,из воспроизводящих магнитных головок 5 устройства через усилители 7 воспроизведения соединена с фильтром 8 нижних частот, подключенным к жному из входов преобразователя 9.ана5 лог — код. Другой вход преобразователя 9 подсоединен через полосозой фильтр 10 и формирователь 11 импульсов к выходу усилителя 7 восцроизведения. Выход каждого преобразователя 9 соеди нен со входом буферного накопи1О теля 12. Все буферные накопители 12 подключены к одному и тому же генератору 13 тактовой последовательности импульсов и к преобразователям 14 код — гяалог. Для поддержания величины средней скорости движеr5 ния ленты 1 в требуемых пределах служит олок 15 управления скоростью движения ленты.

Благодаря записи на каждой дорожке ленты 1 сигнала генератора 5 в каждую сигнало20 грамму вводят отметки времени. Эти отметки служат для восстановления заданного масштаба времени в буферных накопителях в соответствии с сигчалом генератора 18.

25 Предмет изобретения

Устройство для магнитной записи и ассггроизведения, содержащее записывающие головки, каждая из которых связана с одним из

ЗО сумматоров напряжений, подключенных к ге323793

Составигель В. Волков

Техред А. Камышникова Корректор Н. Коваленко

Редактор А Корнеев

Изд. № 1795 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делая изобрегеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Типография M 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14 нератору периодического напряжения, воспроизводящие головки, буферные накопители и блок управления скоростью движения магнитной ленты, отличающееся тем, что, с целью уменьшения временных искажений вооп р оизведенных сигналов, каждая из воспроизводящих головок подсоединена к фильтру нижних частот и к полосовому фильтру, которые связаны с двумя входами п реобразователя аналог— код, соедяненного с одним из буферных накопителей, вход которого подключен.к генератору тактовой последовательности импульсов, а выход — к преобразователю код — аналог.

Устройство для магнитной записи и воспроизведения Устройство для магнитной записи и воспроизведения 

 

Похожие патенты:
Наверх