Способ получения сульфата аммония

 

зсес(эу

НАТЕК библиотек„-,, д

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.1У.1970 (№ 1427856 23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 27. I I I.1972,Л1, Кл. C Olc 1 08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете слиннстров

СССР

УДК 661.522(088.8) Авторы изобретения

Д. 3. Завельский, Л. А. Лаврентьева, Е. П. Соколова, М. Г. Абугов и Н. И. Орехова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФАТА АММОНИЯ

Изобретение относится к способу получения сульфата аммония, как отхода производства ценеба.

Известен способ получения сульфата аммония взаимодействием аммониевой этиленбисдитиокарбаминовой кислоты и сернокислого цинка, взятых в стехиометрических соотношениях при 30 — 70 С (преимущественно до

35 С) и рН 6,5 — 9. Полученный сульфат аммония составляет почти половину количества ценеба. Сульфат аммония загрязнен большими количествами сернокислого цинка и этилетиомочевины.

Цель изобретения — получение более чистого продукта.

Предложенный способ отличается от известного тем, что сернокислый цинк берут в количестве на 5 — 7% ниже стехиометричсского п процесс ведут при 45 — 55 С и рН 4 — 5 в условиях высокой турбулентности.

Это способствует получению сульфата аммония с содержанием минимального количества органических примесей и сернокислого цинка, что дает возможность использовать его в качестве удобрения.

Пример. Этиленбисдитиокарбамат аммония готовят в виде 25%-ного водного раствора с рН 9,2 взаимодействием сероуглерода с эквимолекулярным коли теством этилендиампна и избытком аммиака 5 мол. % от теории.

Осаждение ценеба ведут в двух колбах с мешалками, обеспечивающими интенсивное перемешивание (число Рейнольдса около

15000) .

Колбы обогревают водой с температурой

1о около 50 С и располагают каскадом, т. е. таким образом, чтобы реакционная смесь из верхней части первой колбы перетекала во вторую колбу. B первую колбу вставляют электроды рН-метра и присоеди15 няют три капельные воронки с рубашками, обогреваемые проточной водой с температурой около 50 С. Из первой воронки в колбу подают 25% ный раствор этплснбисдитиокарбамата аммония, из второй — 30%-ный раст20 вор сер окислого цинка, а из третьей—

5%-ный раствор серной кислоты. На каждый моль этиленбисдитиокарбамата аммония расходуют 0,95 л оль сернокислого цинка, а подачу серной кислоты регулируют таким обра25 зом, чтобы обеспечить рН реакционной массы в пределах 4 — 5. Заполнив первую колбу, реакционная масса самотеком поступает во вторую, а пз нее — в сосуд, охлаждаемый холодной водой. Общее время реакции не пре30 вышгст 1 час. 23955

Предмет изобретения

Составитель Т. Докшина

Техред Л. Евдонов

Корректор E. Усова

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 734/6 Изд. № 292 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Полученную тонкую белую подвижную суспензию фильтруют, пасту промывают водой до отсутствия сульфат-иона и сушат. Сухой продукт содержит 97 /о этиленбисдитиокарбамата цинка.

Фильтрат и промывные воды выпаривают.

Полученный продукт содержит 98% сернокислого аммония, что соответствует действующим стандартам на этот продукт.

Способ получения сульфата аммония взаимодействием этиленбисдитиокарбамата

5 аммония и сернокислого цинка, отличающийся тем, что, с целью получения более чистого продукта, сернокислый цинк берут в количестве на 5 — 7 /о ниже стехиометрического и процесс ведут при 45 — 55 С и рН 3 — 5 в усло10 виях высокой турбулентности.

Способ получения сульфата аммония Способ получения сульфата аммония 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дезактивации гидразинов с получением аммиака или аммиака и соответствующих аминов

Изобретение относится к способу очистки дымовых газов путем добавления аммиака

Изобретение относится к литейному производству, в частности к модифицированию чугуна

Изобретение относится к устройству для испарения водного раствора мочевины и может быть использовано для обеспечения газообразным аммиаком, применяемым в системах снижения токсичности отработавших газов на автомобилях. Устройство (1) для испарения водного раствора мочевины включает подающий канал (2), предназначенный для подачи водного раствора мочевины и проходящий через по меньшей мере одну первую зону (3), в которой он имеет сначала на протяжении своего первого входного участка (11) прямолинейную форму (7), а затем меандрообразную форму (6), и одну вторую зону (4) для подвода тепловой энергии, в которой он имеет сначала на протяжении своего второго входного участка (5) меандрообразную форму (6), а затем имеет прямолинейную форму (7), при этом в первой зоне (3) водный раствор мочевины подогревают до температуры в пределах от 100 до 150°С, а во второй зоне (4) испаряют при температуре в пределах от 420 до 490°С. Изобретение позволяет произвести быстрое и полное испарение водного раствора мочевины с низким содержанием нежелательных побочных продуктов и значительно снизить закупоривание испарителя водного раствора мочевины. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к генератору газообразного аммиака для выработки аммиака из предшественника аммиака, способу выработки газообразного аммиака и их применению в системах обработки отработавших газов. Генератор содержит катализаторный блок, смесительную камеру, впрыскивающее устройство для подачи раствора предшественника аммиака, выпуск для образовавшегося аммиака, впуск для газа-носителя. Впуск для газа-носителя создает тангенциальный относительно впрыскиваемого в смесительную камеру раствора поток газа-носителя. Катализаторный блок содержит по меньшей мере двухчастный катализатор гидролиза. Первая по ходу потока часть катализатора выполнена в форме обогреваемого катализатора, а вторая в форме необогреваемого катализатора. При этом катализатор представляет собой катализатор гидролиза с числом катализаторных ячеек от 60 до 800 ячеек на квадратный дюйм в расчете на переднюю поверхность катализатора гидролиза. Обеспечивается простота устройства генератора, высокая степень превращения предшественников аммиака в газообразный аммиак и возможность длительного использования без технического обслуживания. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к генератору газообразного аммиака для выработки аммиака из предшественника аммиака и его применению для восстановления оксидов азота в отработавших газах, в частности, из промышленных установок, из двигателей внутреннего сгорания, из газовых двигателей, из дизельных двигателей или из бензиновых двигателей. Предлагаемый генератор газообразного аммиака содержит катализаторный блок, который содержит катализатор для разложения и/или гидролиза предшественников аммиака до аммиака, и расположенную выше по ходу потока от катализатора смесительную камеру, впрыскивающее устройство для подачи раствора предшественника аммиака в смесительную камеру и выпуск для образовавшегося газообразного аммиака. При этом впрыскивающее устройство содержит сопло, которое имеет теоретический угол α распыления от 10° до 90° и удаление отверстия сопла от передней поверхности катализатора составляет от 15 до 2000 мм, причем генератор имеет по меньшей мере один теплоизоляционный слой. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой степени превращения предшественников аммиака в газообразный аммиак. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения аммиака из раствора его предшественника и его применению в системах снижения токсичности отработавших газов для восстановления оксидов азота в них. Способ заключается в том, что с помощью генератора газообразного аммиака, содержащего катализаторный блок, содержащий катализатор для разложения и/или гидролиза предшественников аммиака с образованием аммиака, и смесительную камеру, расположенную выше по ходу потока от катализатора, причем раствор предшественника аммиака подают в смесительную камеру таким образом, что нагрузка на торцевую поверхность катализатора составляет от 3,0 до 15 г/(ч.*см2). Способ применяется для восстановления оксидов азота в отработавших газах промышленных установок, двигателей внутреннего сгорания, газовых двигателей, дизельных двигателей или бензиновых двигателей. Технический результат заключается в обеспечении высокой степени превращения и длительной эксплуатации аппаратных средств без технического обслуживания. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 5 пр.
Наверх