Устройство для нанесения полимерных покрь1тий

 

324I64

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.IV.1969 (№ 1318112/23-5) Ч Кп В 29с 13j00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий

УДК 678.056)(088.8) Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетент> № 2 за 1972

Дата опубликования описания 17.II.1972 прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. В. Березовский, В. В. Левенков, Н. И. Зайцев, А. Н. Привезенцева, М. В. Железникова и А. Ю. Куртов

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕН И11 ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЬ1ТИЙ

Изобретение относится к металлургической промышленности, к защите металла от коррозии, в частности к нанесению покрытий на металлические поверхности.

Известно устройство для нанесения покрытий на стальную полосу, которое включает в себя рабочую камеру из диэлектрического материала, оборудованную загрузочным бункером и электродной сеткой, В камеру с помощью вибратора подается порошок полимера для нанесения на движущуюся полосу.

Практика показала, что равномерная подача порошка в зону нанесения с помощью виброподачи трудно осуществима, особенно для комкующихся полимеров, кроме того, для достижения большей производительности требуется высокий градиент электрического поля, что приводит к пробоям при изменении влажности, порошка и воздуха в помещении.

Подобные пробои возникают в устройствах для нанесения порошков в псевдоожиженном слое, где детали опускают в ванну псевдоожижения. Эти ванны используются и с наложением высокого напряжения, однако при таком способе не удается получить высокой производительности процесса нанесения.

Целью изобретения — повышение равномерности подачи аэрозоля.

Изобретение основано на соединении камеры нанесения с бункером псевдоожижения черсз канал подачll li Оунксра пссвдоожllжснl!я с питающим бункером через шнековый питатель. В предлагаемом устройствс дно рабочей камеры на участке между электродпои сеткон и загрузочным бунксром выполнено пористым или перфор!!рова!!н1!х! и к нему !1о«с!)О«!!!!с!1;! магистраль подвода сжатого г333.

Ha icpI e Iie lioI 3331! 3 схема уст1)ойс ва «;I il нанесения полимерного покрытия.

10 Устройство состоит из четырех основных узлов: рабочей камеры 1, с направляющим козырьком 2, подающего канала ), загрузочного бункера 4, шнека 6). В рабочей камере установлена электродная сетка 6, на которую по15 дается высокое напряжение, благодаря чему между покрываемой полосой 7 н сеткой образуется электрическое поле.

Щелевые вход и выход рабочей камеры 1 выполнены так, чтобы проходящая через н1!х

20 полоса располагалась параллельно сетке.

Д,;IH псевдоожнжен!!я . «II) рабочей ка)1ер! сделан подвод газа через пористое дно 8.

Устройство работает следующим образом.

Покрываемую полосу 7 пропускают через

25 рабочую камеру 1. Перед входом полосы ес непрерывно разматывают из рулона, а за выходом — сматывают. Полосу заземляют черет барабан 9 сматывателя. На электродную сстку 6 подают напряжение. Из загрузочного

30 o) III cpa 4 liopol.lioi< и!)1! помощи пlнека 5 по324 I 64 (-оотг!!гг!ч ел! М. Самигуллин

Текред Л. Евдонов

Редактор Е. Хорина

Корректор T. Китаева

Заказ 235/17 Изд. Хо 43 Тираж 44S Подписное

ЦНИИПИ Комитета по,геггам изобретений гг открытий при Совет: Министров CCCI

Москва, К-35, Раушская иао...г. 4/5 1 !!пографигг, lip. СвпуIIÎB

Oopaçîâ Iâø3яся аэрозольцая система поI 011IIl3 1l Воз (y . ;ÿ движстсгl по пода!Ощему .ацалу 1, под дейстгисм электрического поля порошок устремляется широким фронтом к дви>кущейсгг полосе 7 и осаждается ца ее поверхпости.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения полимерных покрытllll в электр!леском поле, включающее раоочую камеру I!3 диэлектрического матер!!а па, образованпук! заг рузо шым бупкером и электродной сеткой для создания электрического поля внутри камеры, от.гичггго иееся тсм, что, с целью равпомсрцой подачи покровного состава в виде аэрозольиой системы в зоIIy нанесения покрытия, дцо рабочей камеры ца участке между электродной сеткой и за10 грузочиым бункером выпо IHcllo пористым пли перфорированным и к нему подсоединеца магистраль подвода с>катого газа.

Устройство для нанесения полимерных покрь1тий Устройство для нанесения полимерных покрь1тий 

 

Похожие патенты:
Наверх