Установка для очистки бутылок

 

О П И С А Н И Е 3242IO

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнз

Социалистическна

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 12,Х1.1969 (№ 1377926/28-13) .Ч.кл. В 67с 1:02 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 23.Xl 11971. Бюллетень. А 2 за 1972 УДК 683.561.23 (088.8)

Дата опубликования описания 9. \ 1 1972.

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. С. Кодин, Г. С. Масленников, В. H. Орешкин, П. Я Бачурин, А. Г. Кодин, Н. И. Славуцкая и Н. В. Кацюба

Всесоюзный научно-исследовательский институт спиртовой и ликеро-водочной промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ БУТЫЛОК

Известна установка для очистки бутылок, состоящая из транспортера для подачи ящиков с бутылками, устройства для извлечения бутылок из ящиков, устройства для орошения водой бутылок, устройства для удаления эти- ь кеток и машины для мойки бутылок, снабженной зоной предварительной мойки бутылок, шприцевыми роторами основной мойки, ополаскивания и сушки бутылок, конвейером в виде одной тяговой цепи с носителями буты- И лок, каждый из которых включает опорную площадку и фиксирующий колокольчик, а также устройствами для загрузки и выгрузки бутылок.

В предложенной установке конвейер и шприцевыс роторы выполнены двухрядными, носители бутылок попарно укреплены на противолежащих сторонах звеньев цепи конвейера, а в зоне предварительной мойки установ- 2С лен двухрядный шприцевой ротор, за которым размещен световой экран отбраковки бутылок для химической их мойки в виде окон, расположенных на корпусе машины, и светильника, установленного под цепью конвейера, при этом на позиции отбраковки бутылок укреплен копир для поднятия фиксирующих колокольчиков носителей в момент их прохождения через световой экран. Такая конструкция повышает качество очистки бутылок, а также увеличивает производительность машины для мойки бутылок.

На фиг 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — машина для мойки бутылок; на фиг. 3 — копир и фиксирующие колокольчики; на фиг. 4 — узел выгрузки бутылок.

Установка для очистки бутылок состоит из транспортера 1 для подачи ящиков с бутылками, устройства 2 для орошения водой бутылок, устройства 8 для удаления этикеток и машины

4 для мойки оутылок, снабженной зоной 5 предварительной мойки бутылок, шприцевыми роторами б, 7 и 8 основной мойки, ополаскивания и сушки бутылок, конвсйером 9 в виде одной тяговой цепи с носителями 10, каждый из которых включает опорную площадку 11 и фиксирующий колокольчик 12.

Устройство для загрузки бутылок состоит из двух шнековых шагомеров 18 и 14 и двух звездочек 15 и 1б, а выгрузочное устройство представляет собой две звездочки 17 и 18, расположенные по противоположным сторонам цепи транспортера 9.

Установка работает следующим образом.

Ящики с оборотной посудой по транспортеру 1 через счетчик 19 подаются в автомат 20 для извлечения бутылок, из которого пустые ящики идут на автомат 21 санитарнои обработки, а бутылки через счетчик 22 направля324210 ются в устройство 2 для орошения. Для отмочки этикеток и загрязнений бутылки в устройстве 2 ополаскиваются теплой водой при температуре 20 — 25 С в первой зоне и 50—

55 С вЂ” во второй в течение 45 — 50 сек. Затем бутылки поступают в устройство 8 для удаления этикеток, где этикетки направляются в сборник 28, а бутылки, очищенные от этикеток, направляются в машину 4 для мойки бутылок.

Предварительно отмытые бутылки бракуются на световом экране 24 и бракованные бутылки устанавливаются на транспортер 25, а бутылки нормальной загрязненности поступают в последующие зоны мойки установки н тщательно вымытые подаются в цеха розлива и оформления.

Очищенные от этикеток и клея бутылки двухсторонним узлом 26 загрузки загружаются в бутылконосители 10, после чего они поступают на шприцевой ротор 27, где в зависимости от степени загрязненности шприцуются водой или моющим раствором при температуре 55 — 60 С. Жидкость, вытекающая из бутылок, собирается в соединенных между собой ванных 28 н 29, а предварительно очищенные бутылки просматриваются на двухстороннем экране.

Перед поступлением носителей в зону светового экрана,30 копир 81 нажатием на ролики,32 поднимает спаренные центрирующие колокольчики 12 и освобо>кдает бутылки, благодаря чему обеспечивается возможность удаления сильно загрязненных бутылок из машины.

Для лу llllего I1pосMDTpа бj, тылок pнуTpи м ашины установлен осветитель 83. Отбракованные оутылки ставятся на транспортер 25 oLcтарной подачи и направляются на дополнительную кислотную мойку. Бутылки же нормальной загрязненности поступают на шприцевой ротор 6, где производится шприцсвание моющим раствором прн температуре 75 — 80 С сначала пустых бутылок (горлом вниз). а затем — наполненных (горлом вверх) .

Далее бутылки, двигаясь в щелочной ванне

84 и по восходящей ветви конвейера, подвергаются отмочкс щелочным раствором. При этом наружная поверхность бутылок ополаскивается моющим раствором из коллектора

85 при температуре 50"С и раствором, вылив".щимся из бутылок при температуре 75—

80 С. Затем бутылки поступают на шприцевой ротор 7, шприцуются теплой и водопроводной водой, которая собирается в ванне 86. На шприцевом роторе 8 бутылки просушиваются воздухом.

Теплая вода из ванны зоны 6 центробеж5 37 прокачивается через фильтр

88. Затем часть ее подается в шприцевой ротор 27 с температурой 55 — 60 С, а часть потока охлаждается до температуры 25 C н подается в шприцевой ротор 7. Моющий щелоч10 ной раствор из ванны 84 центробежным насосом 89 прокачивается через фильтр 40. Часть его при температуре 75 — 80 С подается на шприцевой ротор 6, а часть потока охлаждается до температуры 50 С и направляется в

15 коллектор 85 для наружного обмыва бутылок.

Предмет изобретения

1. Установка для очистки бутылок, состоя20 щая из транспортера для подачи ящиков с бутылками, устройства для извлечения оутылок из ящиков, устройства для орошения водой бутылок, устройства для удаления этикеток и машины для мойки бутылок, снабженной зо25 ной предварительной мойки бутылок, шприцевыми роторами основной мойки, ополаскивания и сушки бутылок, конвейером в виде одной тяговой цепи с носителями бутылок, каждый из которых включает опорную площадку

30 и фиксирующий колокольчик, и также устройствами для загрузки и выгрузки бутылок, отлLl÷àþè(àÿñÿ тем, что, с целью повышения liàчества очистки бутылок, а также увеличения производительности машины для мойки бу35 тылок, конвейер и шприцсвые роторы выполнены двухрядными, носители бутылок попарно укреплены на противолежащих сторонах звеньев цепи конвейера, а в зоне предварительной мойки установлен двухрядный шпри40 цевой ротор, за которым размещен световой экран отбраковки бутылок для химической их мойки в виде окон, расположенных на корпусе машины, и светильника, установленного под цепью конвейера, при этом на позиции от45 браковки бутылок укреплен копир для поднятия фиксирующих колокольчиков носителей в момент их прохождения через световой экран.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что устройство для загрузки б>утылок состоит

5О из двух шнсковых шагомсров и двух звездочек, а выгрузочное устройство представляет собой две звездочки, расположенные по противоположным сторонам цепи транспортера.

324210

Фис.е

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Евдонов

Корректор Л. Царькова

Редактор Н. Коган

Областная типография Костромского vilpBBëåíèë IIO печати

Заказ 343 Изд. № 1837 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для очистки бутылок Установка для очистки бутылок Установка для очистки бутылок Установка для очистки бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для загрузки емкостей, бутылок или подобных емкостей, предназначенному для их транспортировки к очистительной машине

Изобретение относится к области очистки бутылок или подобных емкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, при этом специально, но не исключительно, к пастеризатору или пастеризационной установке, а также к устройству для очистки бутылок или подобных им емкостей
Наверх