Устройство для укладки покрытий полов iиз

 

О Л И С А Н И Е 32436I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. Е 041 21/24,Заявлено ЗО.Х.1970 (№ 1489504/29-14) с присоединением заявки _#_Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 23.II.!972

УД К 69.025.331.3 (088.8) Авторы изобретения А. Ю. Мельчук и Е. И, Завалеев

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ

ИЗ ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫХ СМЕСЕЙ 1, 1

Изобретение относится к строительным работам.

Известно устройство для укладки покрытий полов из полимерцементных смесей, включающее тележку с бункером, имеющим шиберную заслонку, съемную крышку с подвешенным к ней виброэлементом и уплотняющий каток. Однако при работе указанного устройства нельзя получить одинаковую толщину и ширину полосы покрытия, и кроме того, отсутствует приспособление для одновременного выравнивания и заглажпвания поверхности.

Цель изобретения — повышение качества покрытия. Для этого уплотняющий каток выполнен в виде валика с направляющими колесами, установленными с возможностью продольного перемещения, а в бункере монтпрована подвиукная перегородка. При этом наружный диаметр колес больше наружного диаметра валика на величину требуемой толщины покрытия.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 —; на фиг, 3 — бункер, вид сверху.

Устройство содержит бункер 1, шиберную заслонку 2, съемную крышку. 8 с подвешенным на тросике 4 виоропобудптелем 5 и универсальный каток 6.

Бункер установлен на опорные колеса Т.

Устройство перемещается при помощи рукоятки 8. В пазы на внутренних поверхностях передней и задней стенок бункера вставляют

5 подвижные перегородки 9 и этим самым изменяют объем его, что регулирует ширину укладываемой полосы.

Каток имеет валик 10 с выступающими на10 правляющими колесами 11. Толщина 1 кладывасмой полосы покрытия равна разности внешних диаметров колеса 11 il валика 10.

Расход смеси из бункера регулируется заслонкой 2. Ширину полосы покрытия прп про15 ходе устройства можно регулировать, передвигая одно из дву.; колес 11 пли каждое в направлении, пара,пельном осп валика 10.

Использование внутреннего вибропобудпте20 ля 5 устраняет вредное воздействие шума и вибрацию на рабочего, если он двигает устройство.

Устройство работает следующим образом, 25 Емкость бункера заполняют пластичным полимерцементным или полимерным составом, закрывают крышку 8 и включают вибропобудитель. Для получения определенной толщины покрытия для валика берутся соответЗО ствеппо два направляющих i.oëåñà определеп324361 ного диаметра. По мере движения устройства по ровной желикой стяжке смесь выходит из бункера и укладывается перед катком, который разравнивает, уплотняет, заглаживает смесь и выдерживает заданную толщину покрытия при соответствующей ширине полосы за счет постоянного расстояния между поверхностью ровной стяжки и нижней поверхностью валика.

Для изменения ширины полосы покрытия сдвигают выступающие направляющие колеса или одно из них по валику. параллельно его оси и устанавливают перегородку 9 в соответствующих пазах стенок бункера. Далее процесс укладки покрытия происходит в описанном выше порядке.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки покрытий полов из полимерцементных смесей, включающее

5 тележку с бункером, имеющим шиберную заслонку, съемную крышку, к которой подвешен виброэлемент и уплотняющий каток, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия, уплотняющий каток выпол10 нен в виде валика с направляющими колесами, установленными с возможностью продольного перемещения, а в бункере монтирована подвижная перегородка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что наружный диаметр колес больше наружного диаметра валика на величину требуемой толщины покрытия.

324361

Фиг. 1 Риг. 2

Редактор Н. Воликова

Заказ 245j3 Изд. M 1851 Тира к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4у5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель А. Хаиндрава

Техред Е. Борисова

Корректоры: Е. Исакова и Л. Орлова

Устройство для укладки покрытий полов iиз Устройство для укладки покрытий полов iиз Устройство для укладки покрытий полов iиз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства

Бетоноотделочная машина для выравнивания оснований пола, содержащая раму или шасси (ВВ), к которым присоединены средства (АА) опоры и перемещения рамы (ВВ) машины в по меньшей мере двух направлениях, и средства (СС) опоры и перемещения устройства (DD) для фрезерования; при этом устройство (DD) для фрезерования содержит в качестве концевого элемента вращающийся инструмент (ЕЕ) для выравнивания и разглаживания субстрата цементной стяжки для получения обработанной поверхности, на которую положат пол. В частности, устройство (DD) для фрезерования содержит контрольные средства для контроля высоты указанного вращающегося инструмента (ЕЕ) относительно поверхности цементной стяжки и относительно плоскости, созданной лазерным источником. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 22 ил.

Бетоноотделочная машина для выравнивания оснований пола, содержащая раму или шасси (BB), к которым присоединены средства (AA) для опоры и перемещения рамы (BB) машины в по меньшей мере двух направлениях, и средства (CC) для опоры и перемещения устройства (DD) для фрезерования; при этом устройство (DD) для фрезерования содержит в качестве концевого элемента вращающийся инструмент (EE) для выравнивания и разглаживания субстрата цементной стяжки для получения обработанной поверхности, на которую положат пол. В частности, транспортировочные и поддерживающие средства (CC) устройства (DD) для фрезерования содержат по меньшей мере один шарнирный рычаг (CC), способный перемещать устройство (DD) для фрезерования вдоль прямой линии (GG), параллельной дополнительной прямой линии (HH), соединяющей два шарнира (J, K), которые соединяют шарнирный рычаг (CC) с рамой (BB) машины в направлении, которое является преимущественно перпендикулярным направлению движения рамы (BB) машины. 7 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх