Устройство для подвески кабеля

 

1 с

О П И-С--А -Н И- Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

324402

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. Е 21f 17/02

Г 16! 3112

Заявлено 27.Х11.1968 (№ 1293322122-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.67.061:621. .643 (088.8) Опубликовано 23.XII,1971. Бюллегепь ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 22.11.1972

Автор изобретения

В. Р. Кучер,:к

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ КАБЕЛЯ

Известны устройства для подвески кабеля, включающие зажим и подвижную губку.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что его зажим выполнен в виде шарнирно соединенной через вставку рычажной пары, между рычагами которой расположена разъемная клиновидная втулка, охватывающая кабель. Это позволяет использовать принцип самозажима от собственного веса кабеля.

На фиг. 1 показана конструктивная схема устройства в сборе в рабочем состоянии; на фиг. 2 — устройство без втулки.

Устроиство выполнено в виде симметричных клещей специальной формы, составлеиHills из двух зеркально повернутых рычагов 1, несущих зажимиые губки 2 и соединенных между собой шарнирными осями > через вставку 4. Рычаги подпружинены пру.кипой 5, закрепленной на вставке; между ними располо>кена разъемная конусная втулка 6, составленная из двух частей.

Пара рычагов 1 образует два гнезда зажи»а no обе стороны шарнирного соединения; одно для каната, а другое для кабеля, Гнездо зажима каната соответствует профилю каната оптимального (применяемого чаще других) диаметра и может вмещать канаты смежных диаметров. Губки 2, образующие это гнездо, имеют нагечени1 и поверхность прилегания i 1 апату. ГHeaдо aa>i имa Iia6eчя выполнено конусной формы, Раземная конусная втулка 6 является сменным элементом устройства для каждого мîHтируемого кабеля. Внутренняя ее поверхность выполнена ци:пшдрической формы по диаметру закрепляемого кабеля, а зазор между образующими ее частями принимается такой величны, чтобы скомпенсировать смятие кабеля.

С целью повышения эффективности зажима кабеля и каната при помощи конусной втулки ее конусную поверхность предваритель»o покрывают графигом или технической с х1аз кой для 1111жеи ия коэфф ициеи 1 а греция, 15 Пружина 5, вмоитирова1шая в устройство, ;лужит для удержания его на канате до момента расклинивания кабеля.

Закрепление кабеля на «аиате выполняется следующим образом.

Сжатием рычагов 1 преодолевается усилие пружины 5, устройство заводится на канат через образовавшийся зев профильных губок

2 и фиксируется иа канате разжавшейся iipyжиной. Затем через щель рычагов и конуспое

25 гнездо заводится кабель и расклинивается в нем частями конусной втулки 6, загоняемой до отказа при помощи ударного инструмента.

Демонтаж устройства после его использования осуществляется в обратной послсдова30 тел ьности.

324402

Предмет изобретения

Шаг 2

Фиг. 1

Составитель Л. Гальперина, Тскрсд Е. Борисова

Редактор Н. 1(орченко

Корректорьи Е. Исакова и T. Гревцова

Заказ 245 4 Изд. № 1851 Тира>к 448 Подписное

И11ИИПИ 1(опиитета по делам изобретений li открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типограф и, ир. Сапунова, 2

Устройство для подвески кабеля, включающее зажим, подвижную губку, отличатоцееся тем, что, с целью использования принципа самозажима от собственного веса кабеля, зажим выполнен в виде шарнирно соединенной через вставку рычажной пары, между рычагами которой расположена разъемная клиновидная втулка, окватывающая кабель.

Устройство для подвески кабеля Устройство для подвески кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тепловой защиты выработок от образования льда

Изобретение относится к опорам пульповодов и может быть использовано при прокладке пульповодов различного назначения преимущественно для транспортирования пульп и хвостов обогатительных фабрик

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для проходки подземных забоев

Изобретение относится к области горной промьшшенности и предназначено для проветривания тупиковых горных выработок

Изобретение относится к теплообменному модулю и способу его сборки и может быть использовано, в частности, в горной промышленности для тепловой защиты конструктивных элементов горных выработок от образования льда, обогрева промышленных помещений, обогрева помещений со взрывоопасной средой. Техническим результатом является повышение эффективности теплообмена и упрощение процесса сборки теплообменного модуля. Теплообменный модуль, характеризующийся тем, что содержит элементы, образующие поверхность нагрева, и нагревательный элемент, имеющий контакт с элементами, образующими поверхность нагрева, причем элементы, образующие поверхность нагрева, выполнены в виде экструдированных металлических панелей, имеющих обращенные в противоположные стороны наружную и внутреннюю поверхности и боковые кромки, выполненные с одной стороны в виде выступа, а с другой в виде паза, которые при стыковке образуют замок для соединения экструдированных металлических панелей и образования теплообменного модуля, причем по крайней мере один край теплообменного модуля, перпендикулярный соединениям экструдированных металлических панелей, загнут, а нагревательный элемент уложен в соответствующих каналах или креплениях, выполненных на внутренней поверхности экструдированных металлических панелей, образующих поверхность нагрева. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к хомутам, в частности для удерживания шлангов, проводов и т.п

Изобретение относится к строительству трубопроводов
Наверх