Способ получения текстильного матери|^^ла

 

324752

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹â€”

Заявлено 13.V.1969 (№ 1330010/29-33)

Приоритет 16Х.1968, № Р1760431.8, ФРГ

М. Кл. Р Old 11/02

Комитет по левеет изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень № 2 за 1972

УДК 677.46.021:627.29 (088.8) Дата опубликования описания 16.III.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Иозеф Ритцен и Курт Хойер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Гланцштофф АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитсль

ТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕКС

Изобретение относится к способу получсиия текстильного материала и предназначается к использованию в технике целлюлозно-бумажного и текстильного производства.

Известны способы получения текстильного 5 материала в виде полотна из жгута нитей путем разделения его на отдельные нити с последующей их обработкой.

Известные способы нс обеспечивают достаточно высокое качество материала. 10

С целью повышения качества материала по предлагаемому способу жгут нитей при толщине элементарных волокон 0,1 — 10 денье направляют в водном потоке на наклонную под углом 4 — 15 плоскость и подвергают нити в 1s течение 5 — 60 сек воздействию водяных струй, колеблющихся в направлении, перпендикулярном их движению. Кроме того, расход воды равен 5 — 150 л из расчета на каждый квадратный метр получаемого полотна, 20

По предлагаемому способу целесообразно придавать жгуту нитей форму ленты, что облегчает расправление (распушку) жгута нитей и благоприятствует распределению отдельных нитей в распрямленном виде парал- 2S лельно друг другу по сравнительно большой плошади. Кроме того, можно обрабатывать пучки нитей самых различных титров, при этом удается получать прочес как из нитей с толгциной элементарных (капиллярных) волокон 30 в 0,1 дсньс, так и из нитей стократного титра, т. е. при толщине одиночных волокон в 10 денье. Отдельные элементарные волокна могут иметь также в известной мере отличные друг от друга формы поперечного сечения и титры.

Необходимо использовать только что выпряденные нити, так как для распределения (распушки) жгута нитей особое значение имеет влагосодержан не. Содержание влаги в н итях должно составлять минимум 100, при этом избегают подсушку, которой подвергаются только что выпряденные нити, когда они после прохождения горячей ванны отжимаются и проходят некоторый участок по воздуху, что значительно ухудшает способность жгута нитей к разбивке на отдельные нити. Таким образом нити, используемые в процсссе образования прочсса, всегда имеют достаточную влажность.

Подхватывающий нити водный поток расправляет нити так, чтобы отдельные нити прежде всего распределялись в распрямленном виде параллельно друг другу по большой площади и не скручивались. Количество воды, используемое для этого, должно точно дозироваться. Оно зависит от суммарного титра жгута нитей и от титра одиночных нитей. Оптимальное количество воды легко определить экспериментальным путем. При недостаточной подаче воды нити имеют слишком слабое на324752

Предмет изобретения

Составитель М. Цветкова

Техред Т. Ускова

Редактор В. Блохина

Корректоры: Л. Орлова и T. Гревцова.5аказ 3!5!Ч6 Изд. л;"в 9 Тираж 445 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5 Г пографпп, пр. Сапунова, 2 тяжение, что приводит к нежелательному их скручиванию. Если вода подводится излишне интенсивно, то ее давление на нити окажется слишком сильным, вследствие чего роспуск пучка нитей затрудняется. 5

Водный поток служит для промывки образующегося вышеописанным способом пучка из почти параллельных нитей на наклонной плоскости с покатостью в 4 — 15, преимущественно 5 — 7, причем угол наклона зависит от сум- 10 марного титра нитей и от титра одиночных нитей (от титра элементарных волокон) . При слишком крутом скате плоскости стекающая вода столь сильно натягивает нити, что эффект от вибрирующих водных струй не проявляет 15 себя в должной мере. При слишком малом наклоне плоскости происходит застаивание воды, что также снижает требуемый эффект.

Капли, из которых состоят водные струи, колеблющиеся в н аправлении, перпендикуляр- 20 ном направлению движения нитей, обладают импульсом, который они передают нитям при попадании на них, при этом происходит дополнительное раздробление пучка нитей.

Для однородности прочеса большую роль 25 играет также длительность процесса обработки нитяного материала на наклонной плоскости, которая составляет 5 — 60 сек, преимущественно 8 — 30 сек.

После 5 — 60 сек жгут нитей, расплавленный 30 до требуемой ширины прочеса, переходит, например, на ленточный грохот со скоростью, большей скорости движения этого ленточного грохота. Таким образом, пучок параллельно друг другу распрямленных нитей притормажнвается, что обеспечивает спутывание нитей и, следовательно, приводит к образованию прочеса. На нем прочес освобождается от лишней воды, затем подвергается последующей обработке.

Однородный прочес получается в том случае, если на пучок нитей расходуется воды из расчета 5 — 150 л на квадратный метр образующегося мокрого прочеса.

1. Способ получения текстильного материала в виде полотна из жгута нитей путем разделения его на отдельные нити с .последующей нх обработкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества материала, жгут нитей при толщине элементарных волокон 0,1—

10 денье направляют в водном потоке на наклонную под углом 4 в 15 плоскость н подвергают нити в течение 5 — 60 сек воздействию водяных струй, колеблющихся в направлении, перпендикулярном их движению.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что расход воды равен 5 — 150 л из расчета на каждый квадратный метр получаемого полотна.

Способ получения текстильного матери|^^ла Способ получения текстильного матери|^^ла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления упрочняющих элементов, вводимых в изделия на основе каучука - приводных ремней, шлангов, автомобильных шин
Изобретение относится к фармацевтике и медицине

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности, к получению расправленных углеродных жгутов, используемых для изготовления различных тканей и лент
Изобретение относится к области производства химических нитей
Наверх