Патент ссср 324761

 

32476l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

М Кл Н Olh 33/66

Заявлено 28.1V.1969 (№ 1326943i24-7) Приоритет 29.IV. 1968, ¹ ЮР 21с/131834, ГДР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.064..26 (088.8) Опубликовано 23.Xll.1971. Бюллетень № 2 за 1972

Дата опубликования описания 22.11.1972

Авторы изобретеш|я

МСЕСОЯЗН)Ц !

1 д .-НЖЩЯЧЕСКя:":

Ь1т6ЛИОТ(Щ

Иностранцы

Хайнц Хениш, Альфред Гетш и Эрнст Фройнд (Германская Демократи еская Республика) Заявитель

Иностранное предприятие

Институт «Прюффельд фюр Электрише Хохлайстунгстехник» (Германская Демократическая Республика) ВАКУУМНОЕ КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Известны вакуумные коммутационные устройства, содержащие одну или несколько вакуумированных дугогасительных камер, заключенных вместе со своими элементами привода и регулировки потенциала в герметизированную оболочку, заполненную газом, например воздухом или SF под давлением. Однако в таких устройствах дугогасительные камеры подвергаются высокому наружному давлению газов, в результате чего вакуум внутри камер быстро ухудшается.

С целью предотвращения ухудшения вакуума в вакуумированных дугогасительных камерах в предлагаемом устройстве герметизированная оболочка заполнена газом, давление которого находится в пределах между давлением остаточных газов в этих камерах и давлением наружного воздуха (вне оболочки), так что изнутри наружу давление распределяется по ступеням от низкого к высокому.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с одной дугогасигельной камерой; на фиг. 2 — то же, с двумя последовательно оединенными дугогасигельными камерами.

В герметизированной оболочке 1 расположены вакуумированные дугогасительные камеры 2, корпусы которых выполнены из изоляционного материала. Каждая камера снабжена неподвижным Вводом 3 и под вижным

Вводом 4, укрепленным на упругом элементе 5. На вводах крепят электрические конта кгы. Привод 6 может быть расположен как внутри герметизи1рованной оболочки, так и в не ее.

В устройстве с двумя дугогасительнымп KB10 мерами привод расположен в оболочке 1.

Ооолочка выполнена из металла и имеет герметичные вводы 3 и 1 и штуцер 7, к которому может быть подключен вакуумный насос.

Дугогасительные камеры укреплены внутри

15 оболочки на опорном элементе 8.

Герметизированная оболочка заполнена газом, давление которого целесообразно выбирать таким, чтобы обеспечивалась требуемая пробивная прочность между огдельнымп дугогасительными камерами. При этом в камерах долго сохраняется почти постоянный высокий ва ку"ум вслед ствие того, что действующее иа корпусы камер давление уменьшается на несколько порядков и поэтому создает;я меньший импульс для газового потока.

Для изготовления камер используют дешеВое c i ego и керамические матерна.1ы.

324761

Предмет изобретения фиг. 1

4uz. 2

Составитель Н. Карасева

Тсхред Л. Богданова Корректор Т. Китаева

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 324 2 Изд. № 41 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, +-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вакуумное коммутационное устройство, содержащее одну или несколько вакуумированных дугогасительных камер с элементами при вода и регулировки, потенциала, за ключенных в герметизированную оболочку, заполненную газом, например воздухом или

SF6 под давлением, отличающееся тем, что, с целью предотвращения ухудшения вакуума в вакуумиро|ванных дугогасительных камерах, оболочка за полнена газом, да вление которого находится в пределах между да влением остаточных газов в вакуумированных дугогасительных камерах и давлением наружного воздуха, так что изнутри наружу давление распределяется ао ступеням от низкого к высокому.

Патент ссср 324761 Патент ссср 324761 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к вакуумным дугогасительным устройствам, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным аппаратам высокого напряжения. Баковый вакуумный выключатель содержит, по меньшей мере, один газонаполненный бак с размещенными внутри него полым изолятором, формирующим герметичную камеру, и вакуумной дугогасительной камерой (ВДК), состоящей из изолятора с двумя фланцами, один из которых герметично скреплен с первым фланцем полого изолятора. Внутри изолятора ВДК расположены подвижный и неподвижный контакты и сильфон, герметично соединенный с фланцем изолятора ВДК, а изоляционная тяга скреплена с подвижным контактом и проходит через сильфон ВДК и узел подвижного уплотнения полого изолятора. При этом второй фланец полого изолятора также герметично скреплен с газонаполненным баком выключателя. Технический результат - повышение надежности выключателя, его экологической безопасности и безопасности окружающей среды, а также расширение сфер применения на районы с суровыми климатическими условиями. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх