Пустотообразователь для образования каналов в железобетонных изделиях

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

325323

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.VI I 1.1970 (№ 1470433/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. E 04ä 9/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1ннистров

СССР

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

УДК 69.057.58(088.8) Дата опубликования описания 15.111.1972

Авторы изобретения

P. Н. Ткаченко, Б. А. Шептицкий и Ю. В. Галата

Заявитель Научно-исследовательский институт строительного производства

ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАНАЛОВ

В )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Изобретение относится к области изготовления бетонных и железобетонных конструкций, а именно к пустотообразователям для образования каналов в железобетонных изделиях.

Известны пустотообразователи, для образования каналов в железобетонных изделиях, например, выполненные в виде составной оболочки и вала.

Однако такое выполнение пустотообразователя не обеспечивает плавного отрыва оболочки от поверхности бетона при распалубке.

С целью обеспечения плавного отрыва оболочки от поверхности и бетона при распалубке на каждой из составных частей оболочки, соединенной посредством кронштейнов с имеющим эксцентрики валом, закреплена накладка, причем в каждом кронштейне образована проушина.

На фиг. 1 изображен пустотообразователь, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2.

Пустотообразователь для образования каналов в железобетонных изделиях состоит из составной оболочки 1, кронштейнов 2 и 8, вала 4 с рукояткой 5 и эксцентриками б, положение которых фиксируется штифтами 7 пальцев 8. На составных частях оболочки 1 соответственно закреплены накладки 9 и 10.

Кронштейны 2 и 8 прикреплены к оболочке 1 по одну и другую сторону от разреза оболочки и выполнены с удлиненными проушинами, направленными по хорде замкнутого контура оболочки 1.

В отверстии кронштейнов 8 при помощи пальцев 8 шарнирно закрепляются эксцентрики б. Другой стороной эксцентрики б насажены на вал 4 при помощи штифтов 7. Для компенсации угла закручивания вала 4 крепление эксцентриков в нем, начиная от приводного

10 торца, выполнено с опережением по фазе.

Перед формовкой конструкции кронштейны 2 и 8 фиксируются валом 4 в таком положении, при котором величина зазора в стыковом сопряжении составных частей оболочки 1

15 минимальна. В таком состоянии оболочка 1 обладает повышенной жесткостью и может противостоять значительным внешним статическим и динамическим нагрузкам.

При распалубке бетона поворот вала 4 про20 тив часовой стрелки производится либо рукояткой 5, либо механически, что, в свою очередь, вызывает перемещение кронштейнов 2 и

8. В результате этого оболочка 1 уменьшается по диаметру, и постепенно открываясь от бе25 тона и пустообразователь, извлекается из железобетонного изделия.

Предмет изобретения

1.. Пустотообразователь для образования

30 каналов в железобетонных изделиях, включа325323

Фиг. S

Составитель В. Лысенко

Текрзд Л. Евдонов

Редактор Е. Дайч

Коррекзор О. Зайцева

Заказ 530/16 Изд. ¹ 216 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ющий составную оболочку и вал, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного отрыва оболочки от поверхности бетона при распалубке, на каждой из составных частей оболочки, соединенной посредством кронштейнов с имеющим эксцентрики валом, закреплена накладка, причем в каждом кронштейне образована проушина.

2. Пустотообразователь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью компенсации угла за5 кручнвачия вала, эксцентрики на валу установлены с опережением по фазе.

Пустотообразователь для образования каналов в железобетонных изделиях Пустотообразователь для образования каналов в железобетонных изделиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно - к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ
Наверх