Газовый якорь

 

О П И С А H И Е 325347

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х!.1970 (№ 1448104122-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания З.III.1972

М. Кл. Е 21b 39, 00

Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 622.276.531 (088.8) Авторы изобретения

В, Ф. Троицкий, В. В. Сазонов и Н. Ш. Алиев

Заявитель —, ъ .»л.л.

ГАЗОВЫЙ ЯКОРЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к газонефтедобыче и, в частности к устройствам для сепарации газа от жидкости.

Известны газовые якори, состоящие из нескольких секций, каждая из которых содержит корпус, всасывающую трубку, вводной патрубок с отверстиями, газоотводящую трубку, ниукний конец которой размещен ниже отверстий вводного патрубка.

Предложенный газовый якорь отличается от известных тем, что он снабжен открытой снизу размещенной в нижней части корпуса газосборной емкостью с газоподводящим патрубком, верх|п1й конец которой размещен концентрично в нижней части газоотводящей трубки и образует с ней эжектор. Это повышает сепарацпонную способность газового якоря.

На чертеже изображена схема газового якоря.

Он состоит из секций, каждая из которых включает корпус 1, всасывающую трубку 2 с отверстиями 8, вводной патруоок 4 с отверстиями 5, газоотводящую трубку б и газосборную емкость 7 с газоподводящим патрубком 8.

Газ, собирающий в газосборной емкости, проходит через газоподводящий патрубок в газоотводящую трубку и подсасывает газ отсепарированный из жидкости, поступающей по вводному патрубку. В результате в верхней части корпуса образуется объем газа с пониженным давлением ио сравнению с затрубным, что обеспечивает сепарацию газа от жидкости. Отсепарированная жидкость че10 рез всасывающую трубку отсасывается глубинным насосом.

15 Газовый якорь, состоящий из нескольких секций, каждая из которых содержит корпус, всасывающую трубку, вводной патрубок с отверстиями, газоотводящую трубку, нижний конец которой размещен ниже отверстий

20 вводного патрубка, отлачающшкя тем, что, с целью повышения сепарационной способности газового якоря, он снабжен открытой снизу размещенной в нижней части корпуса газосборной емкостью с газоподводящим патруб25 ком, верхний конец которой размещен концентрично в нижней части газоотводящей трубки и образует с ней эжектор.

325347! !

Состави гель С. Санамова

Тскрсд T. Ускова

Корректор Е. Усова

Редактор Т. Шагова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 429/18 Изд. № 36 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раун:ская наб., д. 4,5

Газовый якорь Газовый якорь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники
Наверх