Узел охлаждения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со ос Соввтскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 04d 7106

F 04d 29,58

Заявлено 22Х.1970 (М 1437559124-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобрвтениЯ и открытиЯ при Совете Министров ссср

УДК 621.671 — 71 (088.8) Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 14.III.1972

Авторы изобретения

В. И. Сизов и E. Н. Михайлов

Заявитель

УЗЕЛ ОХЛАЖДЕНИЯ

Известные узлы охлаждения соединительных участков вертикального вала насосов, предназначенных для перекачивания горячих жидкостей, например жидкого металла, содержащие неподвижный корпус и два соединяемых участка вала — низкотемпературный и высокотемпературный — не позволяет повысить эффективность охлаждения и уменьшить габариты узлы.

В предлагаемом узле охлаждения для повышения охлаждения и уменьшения габаритов в корпусе выполнена кольцевая ванна, вынесенная за пределы перекачиваемого металла и заполненная теплоотводящей жидкостью, по оси которой размещены соединяемые участки вала, снабженные стаканами, входящими один в другой и погруженных в ванну.

Кроме того, между сопряженными цилиндрическими поверхностями стаканов установлена прокладка из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, например из меди.

На чертеже представлена конструктивная схема узла охлаждения.

Два соединяемых участка вала — низкотемпературный 1 и высокотемпературный 2 — и месте их соединения выполнены в виде стакаН0В 8 и 4, входящих один в другой и погруженных в ванну 5 корпуса 6, заполненную теплоотводящей жидкостью, например эвтектикай «натрий †кал». По длине сопрягаемых деталей, для уменьшения температурных перепадов, между стаканами и установлена прокладка 7 из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, например из меди.

Ванна вынесена из зоны расположения перекачиваемой жидкости и отделена от нее IIOлостью 8, откуда осуществляется отвод конденсата паров перекачиваемой жидкости.

10 Для повышения охлаждения, кроме обмена жидкости в ванне, вокруг ванны выполнена охлаждающая рубашка 9.

Предмет изобретения

15 1. Узел охлаждения участков вертикального вала, например центробежного насоса для перекачиванпя жидкого металла с высокой температурой, содержащий неподвижный корпус и два соединяемых участка вала — низкотем20 пературпый и высокотемпературный, отличави1ийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения и уменьшения габаритов узла, в корпусе выполнена кольцевая, вынесенная за пределы перекачиваемого металла, за25 полнепная промежуточной теплоотводящей жидкостью, например эвтектикой «натрпй— калий», ванна, по оси которой расположены упомянутые участки валов, снабженные стаканами, входящими один в другой и погружен30 ными в ванну.

325412

Составитель Л. Бритвин

Текред Л. Богданова

Редактор А. Батыгин

Корректор E. Усова

Заказ 443/16 Изд. № 24 Тираж 448 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Узел охлаждения по и. 1, отличаюш,ийал тем, что между сопряженными цилиндрическими поверхностями стаканов установлена прокладка из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, например из меди.

Узел охлаждения Узел охлаждения 

 

Похожие патенты:
Наверх