Киносъемочный объектив переменного увеличения

 

1, j:., и"."

ОП ЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 6Х1!.1970 (№ 1454308/18-10) М. Кл. G 02b 15!16 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 535.824.2(088.8) Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 24.11.1972

Авторы изобретения

Д. С. Волосов, М. С. Стефанский и H. М. Сокольский

Заявитель

КИНОСЪЕМОЧНЫИ ОБЪЕКТИВ ПЕРЕМЕННОГО УВЕЛИЧЕНИЯ

Изобретение относится к киносъемочным объективам, особенно, к киносъемочным объективам с переменным увеличением.

Известны киносъемочные объективы, состоящие из силового компонента и телескопичес- 5 кой насадки переменного увеличения в виде первого положительного подвижного двухсклеенного, второго отрицательного подвижного и третьего неподвижного положительного компонентов. 10

Предлагаемый киносъемочный объектив отличается от известных тем, что второй компонент насадки выполнен в виде двухсклеенной линзы, а третий из двух одиночных линз.

Такое выполнение объектива уменьшает его 15 продольные габариты и улучшает коррекцию аберраций.

На чертеже представлена схема предлагаемого киносъемочного объектива.

Объектив состоит из силового компонента 20

1, телескопической насадки 2. Последняя состоит из трех компонентов 8. 4, 5, два из которых (8, 41 установлены с возможностью перемещения вдоль оси, причем компонент 8 поступательно, а 4 — возвратно-поступательно.

Компоненты 8 ц 4 выполнены в виде двухсклеенных линз, а компонент 5 из двух одиночных линз.

Оптические силы компонентов насадки 5, 4, 8 относятся как 1:2,5:0,7=0,9.

Силовой компонент 1 представляет известный объектив типа «ТАИР».

Предмет изобретения

Киносъемочный объектив переменного увеличения, содержащий силовой компонент типа объектива «ТАИР» и телескопическую насадку переменного увеличения в виде первого подвижного положительного двухсклеенного, второго подвижного отрицательного и третьего неподвижного положительного компонентов, отличпюцийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и улучшения коррекпии аберраций, второй компонент насадки выполнен в виде двухсклеенной линзы, а третий — пз двух одиночных линз.

325582

-В%

Составитель А, Лебедева

Техред 3, Тараненко

Редактор E. Гончар

Корректоры: С. Сатагулова и В. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 322/3 Изд. ¹ 55 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/5

Киносъемочный объектив переменного увеличения Киносъемочный объектив переменного увеличения 

 

Похожие патенты:

 // 373684

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить кратность изменения масштаба , уменьшить габариты и массу устрва

Изобретение относится к кино-фототехнике и может быть использовано для съемки широкоформатных фильмов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в зеркальных фотоаппаратах с форматом кадра 24x36 мм

Объектив с переменным фокусным расстоянием для охлаждаемых детекторов, содержащий подвижные и неподвижные компоненты, отличается тем, что он выполнен из пяти компонентов, расположенных последовательно по ходу луча, и включает шесть линз, при этом головной компонент - неподвижная одиночная положительная линза, второй компонент выполнен отрицательным и подвижным, третий компонент выполнен положительным и подвижным, причем второй и третий компоненты выполнены таким образом, чтобы вторая поверхность второго компонента, которая является вогнутой, и первая поверхность третьего компонента, которая является выпуклой, были обращены в разные стороны, при этом величина подвижки второго компонента не превышала 0,1 f′ max, а расстояние между третьим и четвертым компонентами не превышало (0,13÷0,16) f′ max, и при этом апертурная диафрагма расположена за пятым компонентом на расстоянии 0,55 f′ min от последней поверхности объектива. Технический результат - снижение веса и уменьшение габаритов по длине за счет уменьшения количества линз, снижение сложности изготовления за счет уменьшения количества асферик и увеличение качества изображения во всем диапазоне изменения фокусных расстояний. 8 ил.

Вариообъектив содержит первую, третью и четвертую положительные линзовые группы и вторую отрицательную линзовую группу. Первая, вторая и третья линзовые группы при масштабировании изображения перемещаются вдоль оптической оси и удовлетворяются выражения: 8,00<β2T/β2W<12,00, 2,00<β3T/β3W<5,00, где β2T и β3T - поперечное увеличение второй и третьей линзовых групп в конечном состоянии телеобъектива, β2W и β3W - поперечное увеличение второй и третьей линзовых групп в конечном состоянии широкоугольного объектива. Первая линзовая группа включает по порядку от предмета отрицательную и положительную линзы и удовлетворяется выражение: 0,00<(-f1c)/f1<250,00, где f1c - составное фокусное расстояние указанных отрицательной и положительной линз, f1 - фокусное расстояние первой линзовой группы. Технический результат - повышение коэффициента масштабирования при небольшом размере, высоком качестве изображения и большом увеличении. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 ил., 4 табл.
Наверх