Координатный соединитель

 

ОП И САНИ Е

И ЗОЫЕт ЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

325748

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 13.XI.1969 (№ 1375387/24-7) М. Кл. Н 04@ 3/06

Н Olh 1/12

Приоритет 03.XII.1968, № 16484/68, Швеция

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.395.344 (088.8) Опубликовано 07Л.1972. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 25,11.1972

Автор изобретения

Иностранец

Гаральд Вальдемар Александерссон (Швеция) Иностранная фирма

«Телефонактиеболагет Л. М. Эрикссон» (Швеция) Заявитель

КООРДИНАТНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение может быть использовано в

АТС на ступени абонентского искания, а также в групповых установках.

Известные координатные соединители содержат неподвижные контакты в виде параллельных ламелей и взаимодействующие с ними пружинные подвижные контакты, приводимые в действие посредством подъемных пластин. В известных устройствах пружинные подвижные контакты монтируются в одной сборке, а неподвижные ламели — в другой.

Эти две сборки устанавливаются на общей пластине основания так, что подвижные контакты взаимодействуют с ламелями.

Однако такая конструкция требует значительное число деталей, а также высокой точности (при сборке) для правильной работы.

Описываемое изобретение позволяет повысить надежность работы и упростить известные устройства тем, что подвижные п неподвижные контакты расположены в одном изоляционном корпусе, например, прямоугольной формы, снабженным гнездами, в которых укреплены подвижные контакты, а перпендикулярно к пим расположены неподвижные контакты.

На фиг. 1 изображен координатный соединитель, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Координатный соединитель содержит пружинные подвижные контакты 1, расположенные в корпусе 2 из изоляционного материала, который имеет прямоугольное поперечное сечение. Эти пружинные контакты закреплящ ся ь корпусе 2 в части, близлежащей с плоскостью задней поверхности а, и выступают через гнезда 8, которые расширяются по направлению к передней поверхности б корпуса. На задней стороне корпуса контакты имеют выступающие штифты 4 для припайки провода, а спереди корпуса имеются подъемные пластинки 5 для каждой пружинной группы. (На фиг. 2 показана только одна подъемная пла15 - """ка) .

Неподвижные контакты 6, выполненные в виде шин, тянутся вдоль передней стороны корпуса. Они проходят вдоль верхней кромки гнезда 8 и крепятся к корпусу 2. Когда приводится в движение подъемная пластинка или планка, подвижные контакты соединяются с соответствующими неподвижными контактами 6.

Поскольку корпус изготовлен в виде одной отливки (монолитной детали) со всеми размерами, определяемыми одной половинкой литейной формы, то требования к допускам данной конструкции являются легко выполнимы325748

Фи 1 Риг ?

Составитель С. Шутова

Редактор Т. Загребельная Техред 3. Тараненко Корректоры: С. Сатагулова и Л, Орлова

Заказ 314!18 Изд..% 77 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыт и при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми. Устройство содержит минимальное число деталей, и конструкция получается очень компактной.

Предмет изобретения

Координатный соединитель, содержащий неподвижные контакты в виде параллельных ламелей и взаимодействующие с ними пружинные подвижные контакты, приводимые в действие посредством подъемных пластин, расположенных поперек ламелей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, указанные подвижные и неподвижные контакты расположены в одном изоляционном корпусе, например, прямоугольной формы, снабженном гнездами, в которых укреплены подвижные контакты, а перпендикулярно к ним расположены неподвижные контакты,

Координатный соединитель Координатный соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в качестве датчика положения в железнодорожных исполнительных устройствах. Переключающее устройство содержит по меньшей мере один первый неподвижный контакт (1) для соединения с первым проводником (101) линии электропитания, по меньшей мере один второй неподвижный контакт (2) для соединения со вторым проводником (102) упомянутой линии и третий контакт, выполненный с возможностью попеременного перемещения в положение, в котором он одновременно соприкасается с первым и вторым контактами, и в положение, в котором третий контакт расположен на некотором расстоянии от первого и второго контактов. Первый или второй контакт имеет контактную поверхность, образованную из множества отдельных контактных зон (Zi), параллельно соединенных с проводником, соединенным с соответствующим контактом, и каждый из них независимо друг от друга соприкасается с другим взаимодействующим с ним контактом. Технический результат - создание переключающего устройства, которое при относительно простой конструкции является устойчивым к вибрациям, что позволяет избежать генерирования ложных сигналов обратной связи по положению или сигналов, которые могут быть неправильно восприняты устройствами блокировки. 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термообработке сплавов на основе золота, и может быть использовано при производстве слаботочных скользящих контактов (ССК), применяемых в коллекторах приборов и систем. Способ включает нагрев контактной пары, состоящей из кольца и щетки, изготовленных из эквимолекулярного сплава ЗлМ-80, в защитной атмосфере до температуры 350°C со скоростью не более 0,2 град/с, выдержку при этой температуре и охлаждение в вакууме со скоростью не более 0,2 град/с. Технический результат изобретения заключается в повышении износостойкости ССК. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении удаления газа из корпуса. Поворотный переключатель в сборе содержит поворотный контакт (150, 160) и неподвижный контакт, и поворотный приводной элемент (120) для поворота поворотного контакта (150, 160) таким образом, чтобы замыкать и размыкать контакт с неподвижным контактом (108, 110). Поворотный приводной элемент (120) содержит щит (132, 140) для ограждения поворотного контакта (150, 160) со стороны, которая обращена к неподвижному контакту (108, 110), когда поворотный контакт и неподвижный контакт разомкнуты. 43 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх