Струйный аналоговый усилитель

 

I

О и -й-м- в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сагыз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.VI1.1970 (№ 1470999 18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.11972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания З,Ш.1972

Ч. Кл. F 15с 1/06

Комитет по делэм изооретеиий и открытий при Совете Мииистооо

СССР

УДК 62 52 621 375 (088.8) Авторы изобретения

Г. Н. Никогосян и Л. Ш. Мелконян

Заявитель

СТРУЙНЫЙ АНАЛОГОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Предложенный усилитель предназначен для построения струйных регуляторов и аналоговых вычислительных устройств.

Струйные усилители, содержащие каналы питания, управления и приемный канал, известны.

Недостатком их является невысокий коэффициент усиления и наличие шумов, возникающих за счет обратного перетока рабочей среды из выходной камеры через приемный канал в рабочую камеру элемента. Переток обусловлен разницей в давлениях на кромках приемного канала. При наличии управляющего сигнала разница давления на кромках увеличивается.

Предложенный аналоговый усилитель содержит канал питания, расположенный перпендикулярно к нему канал управления и приемный канал, расположенный на одной оси с каналом питания и отличается тем, что в нем кромка приемного канала, расположенная со стороны канала управления смещена относительно другой кромки па величину, большую ширины приемного канала, в сторону канала управления.

Это позволяет улучшить е-о характеристики за счет смещения кромки приемного канала, вызывающего уменьшение обратных перетоков.

Схема предложенного усилителя представлена на чертеже.

Усилитель содержит канал питания 1, канал управления 2, приемный канал 3, у которого кромка 4 смещена относительно кромки б положение кромки б до смещения показано пунктиром. Стрелками 7 — 9 указаны направления движения рабочей среды в каналах питания, управления и приемном.

10 Струйный усилитель работает следующим образом.

При подаче сигнала управления по каналу 2 основная струя, вытекающая пз канала 1, начинает отклоняться, и вследствие это15 го падает давление в канале 8. Однако в усилителе с приемным каналом, выполненным без смещения кромки, прп подаче управляющего сигнала по каналу управления на кромках 5 и б возникает перепад скоростного на20 пора, вызывающий движение рабочей среды: вдоль верхней кромки 5 по направлению стрелки 9 и вдоль кромки б в сторону меньщего давления, т. е. по направлению, противоположному стрелке 9. Этот обратный псре25 ток рабочей среды воздействует на струю и вызывает шумы, накладываемые на выходной сигнал.

Смещение кромки приемного канала уменьшает перепад скоростного напора на кром30 ках 4 и 5, что при подаче сигнала управле326377

Составитель Б. Шкрабов

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Утехина

Корректор T.- Миронова

Заказ 518/9 Изд. ¹ 64 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния по каналу 2 исключает возможность обратного перетока рабочей среды в приемном канале и способствует уменьшению колебаний.

Предмет изобретения

Струйный аналоговый усилитель, содержащий канал питания, расположенный перпендикулярно к нему канал управления и приемный канал, расположенный на одной оси с каналом, питания, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента усиления и уменьшения уровня шумов, в нем кромка приемного канала, расположенная со стороны канала управления, смещена относительно другой кромки в сторону канала управления на величину, большую ширины приемного канала.

Струйный аналоговый усилитель Струйный аналоговый усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам струйной автоматики (пневмоники) и может быть использовано в измерительных системах для измерения количества газа или жидкости. Струйный элемент содержит в плоской пластине крепежные узлы, в плоскости элемента проточную полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, при этом крепежные узлы и плоскость, на которой размещена проточная полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, отделены от плоскости элемента барьером. Предложенная конструкция струйного элемента уменьшает количество используемого рабочего материала при выращивании в 3D методом прототипирования (стереолитографии), улучшает герметизацию при контакте с другими слоями конструкции за счет уменьшения площади контакта, приводя ее к надежной, уменьшает время отверждения слоя в присутствии барьера, уменьшает время изготовления всего струйного элемента. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх