Полуавтомат для сборки стартеров

 

326662

ОП И CА"НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ш.1970 (,% 1419891/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972, Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 9.III.1972

М. Кл. Н 01j 9/48

Н 05b 41/04

Комитет ао делов изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.3.032.9 (088.8) Авторы изобретения А. E Спектор, А. И. Касьянов, В. И. Скачков и В. М. Кисиль

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ СТАРТЕРОВ

Изобретение относится к электроламповой промышленности, в частности к устройствам, применяемым при сборке стартеров для люминесцентных ламп.

Известны полуавтоматы сборки стартеров, содержащие кулачково-роликовый привод, сообщающий прерывисто-вращательное движение столу с гнездами и возвратно-поступательное перемещение расположенным вокруг стола на станине рабочим органам и подвижным элементам узлов загрузки и выгрузки деталей стартеров.

Особенностью предложенного полуавтомата, обеспечивающей механизацию процесса сборки стартеров, является то, что он снабжен устройствами для досылки и калибровки корпуса стартера с одновременным разводом его усиков, устройством для подачи, формирования и досылки электроизоляционной прокладки во внутрь корпуса и узлами для предварительной и окончательной подгибки усиков корпуса стартера. При этом устройство для досылки и калибровки корпуса стартера с одновременным разводом его усиков выполнено в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр в верхней части, внутри которого размещен подпружиненный выталкиватель.

Устройство для подачи, формирования и отрезки электр оизоляционной прокладки выполнено в виде корпуса, установленного на станине вне поворотного стола, с отверстием круглого сечения и пазом на его поверхности, в котором закреплена неподвижная часть ножа, а подвижный нож расположен в пазу, перпендикулярном к неподвижному ножу, выполнен в виде пластинки прямоугольного сечения со скосом для образования режущей кромки, имеющим две направляющие колонки и пружину для обеспечения возвратно-поступательного перемещения подвижного ножа, и его привод связан с кулачком, расположенным на периферии поворотного стола. Для досылки отрезанной и сформированной изолирующей прокладки в корпусе стартера применен выталкиватель, жестко закрепленный на штоке. Кроме того, прерывистая подача электроизоляционного материала осуществлена через паз, где расположен неподвижный нож, с помощью подающих роликов, установленных на корпусе, причем ось ведущего ролика снабжена шестерней, входящей в зацепление с зубчатым сектором, насаженным на ведущий вал, получающий вращение от основного привода.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема полуавтомата в изометрической проекции; на фиг. 2 — полуавтомат, вид в плане; на фиг. 3 и 4 — узел формирования и подачи электроизоляционной прокладки в двух проек30 циях; на фиг. 5 и 6 — соответственно узлы для

326662 предварительной и окончательной подгибки усиков корпуса стартера.

Полуавтомат содержит вибробункер 1 для подачи корпусов стартера, станину 2, прерывисто вращающийся стол 8, на котором расположены гнезда 4 для установки и перемещения собираемых деталей стартера. Полуавтомат содержит также узел 5 механической поштучной выдачи корпусов с отсекателями б и пружинами 7, служащими для возвращения отсекателя в исходное положение; узел 8 повторной, дублирующей поштучной выдачи

10 корпусов из накопителя, снабженный отсекателем 9, пружиной 10 и кулачком 11; узел 12 досылки корпуса стартера в позицию и его 15 механической калибровки; узел 18 подачи, формирования, отрезки и вставки изолирующего материала в корпус стартера; узлы 14 и 15 соответственно предварительной и окончательной подгибки усиков корпуса стартера; 20 узел 16 съема собранного стартера.

Все узлы с рабочими инструментами расположены на станине 2 вокруг стола 8. Рабочие движения механизмов осуществляются от распределительных кулачковых валов 17. Пово- 25 ротный стол 8 получает прерывистое вращение от кулачково-роликового механизма 18.

Узел 12 выполнен в виде цилиндра, переходящего в конус, Внутри цилиндрической части расположен подпружиненный выталкива- 30 тель 19. При движении штока 20 вниз механизм опускается, и своей конической частью центрирует корпус стартера в позиции стола, а цилиндрической калибрует усики корпуса.

При движении штока вверх механизм подни- 35 мается. Ранее сжатая пружина воздействует на выталкиватель, который производит сброс корпуса стартера с конической части узла внутри позиции.

Узел 18 (фиг. 3 и 4) выполнен в виде кор- 40 пуса 21, расположенного на станине за пределами поворотного стола, с отверстием 22 круглого сечения и пазом на его поверхности, в котором закреплена неподвижная часть ножа 28, равная высоте паза. 45

Подвижный нож выполнен в виде пластинки 24 прямоугольного сечения со скосом для образования режущей кромки, и его привод связан с кулачком, расположенным на периферии поворотного стола. Подвижный нож 50 размещен в пазу, перпендикулярном неподвижному ножу, и снабжен двумя направляющими колонками 25 и возвратными пружинами 26.

Прерывистая подача электроизоляционного материала осуществляется через паз, где расположен неподвижный нож, с помощью подающих роликов 27, установленных на корпусе. Ось ведущего ролика снабжена шестерней

28, входящей в зацепление с зубчатым сектором, посаженным на ведущий вал, получающий вращение от основного привода. Досылка отрезанной изолирующей прокладки в корпусе стартера осуществляется выталкивателем, жестко закрепленным на штоке. 65

Боковая прокладка из электроизоляционного материала, сматываясь с катушки, протягивается через направляющий ролик 29 тянушими роликами и подается в формирующее отверстие, где производится свертывание ее в виде цилиндра. Нож, получив движение через систему рычагов 80 (фиг. 2) и кулачок 11, производит отрезку прокладки. В исходное положение нож возвращается благодаря пружинам 81. С помощью выталкивателя 82, получающего движение через шток ЗЗ и распределительный вал 17, производится выталкивание прокладки из формирующего отверстия в корпусе стартера, находящегося в позиции IV.

Узел 14 (фиг. 5) выполнен в виде цилиндра

84, внутри которого имеется внутренний конус 85. При движении узла вниз с помощью этого конуса осуществляется нажим на усики корпуса стартера. При движении узла вверх корпус освобождается от конуса, а усики его остаются подогнутыми.

Узел 15 (фиг. 6) состоит из корпуса 86, цанги 87 и возвратной пружины 88. При движении узла вниз цанга прижимается к предварительно подогнутым усикам, а при дальнейшем нажатии лепестки цанги сжимаются и, проскальзывая торцом цанги по усикам корпуса, окончательно подгибают их.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для сборки стартеров, содержащий кулачково-роликовый привод, сообщающий прерывисто-вращательное движение столу с гнездами и возвратно-поступательное перемещение расположенным вокруг стола на станине рабочим органам и подвижным элементам узлов загрузки и выгрузки деталей стартеров, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса сборки стартеров, он снабжен устройствами для досылки и калибровки корпуса стартера с одновременным разводом его усиков, устройством для подачи, формирования и досылки электроизоляционной прокладки во внутрь корпуса и узлами для предварительной и окончательной подгибки усиков корпуса стартера.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство для досылки и калибровки корпуса стартера с одновременным разводом его усиков выполнено в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр в верхней части, внутри которого размещен подпружиненный выталкиватель.

3. Полуавтомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что устройство для подачи, формирования и отрезки электроизоляционной прокладки выполнено в виде корпуса, установленного на станине вне поворотного стола, с отверстием круглого сечения и пазом на его поверхпости, в котором закреплен неподвижный нож, а подвижный нож расположен в пазу, перпендикулярном к неподвижному ножу, выполнен в виде пластинки прямоугольного сечения со скосом для образования режу326662 щей кромки, имеющим две направляющие колонки и пружину для обеспечения возвратнопоступательного перемещения подвижного ножа, и его привод связан с кулачком, расположенным на периферии поворотного стола, а для досылки отрезанной и сформированной изолирующей прокладки в корпусе стартера применен выталкиватель, жестко закрепленный на штоке.

4. Полуавтомат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что прерывистая подача электроизоляционяого материала осуществлена с помощью подающих роликов, установленных на корпусе, 5 через паз, в котором закреплен неподвижный нож, причем ось ведущего ролика снабжена шестерней, входящей в зацепление с зубчатым сектором, насаженным на ведущий вал, получающий вращение от основного привода.

Полуавтомат для сборки стартеров Полуавтомат для сборки стартеров Полуавтомат для сборки стартеров Полуавтомат для сборки стартеров Полуавтомат для сборки стартеров Полуавтомат для сборки стартеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для производства плазменной отображающей панели

 // 410485

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп высокого давления
Наверх