Безрукавный привод для стоматологических бормашин

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сонетских

Сбциалистических

Респубгии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заяв; епо 26.VI II.1970 (№ 1475988/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 16.III.1972

М, Кл. А 61с 1/05

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 616.31:62-851 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Фирсов, А. А. Гремякииа, В. Д. Шорин и В. Ф. Чекин

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

БЕЗРУКАВНЫИ ПРИВОД

ДЛЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОРМАШИН

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к безрукавным приводам для стоматологических бормашин.

Известны безрукавные приводы для стоматологических бормашин, содержащие пневмодвигатель, сменную насадку-наконечник и системы подвода и отвода ",îçäóõà, Такие приводы представляют большую опасносгь травмирования ткани полости рта пациента из-за возникновения гироскопического эффекта при вращении большой массы вращающихся ротора и оооймы двигателя.

Для устранения этого недостатка предлагаемый пневмодвигатель содержит коленчатый вал, распределитель, цилиндрические поршни с торцовыми выступами, а корпус пневмодвигателя снабжен гнездами для поршней.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод, общий вид; на фиг. 2 — то же, в разрезе; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2.

Привод безрукавпый для стоматологических бормашин содержит пневмодвигатель 1, сменную насадку-наконечник 2. Корпус 8 пневмодвигателя имеет ценгральпое сквозное отверстие 4 для размещения в нем коленчатого вала 5 и распределителя 5. Корпус 8,двигателя имеет также цилиндрические п;езда 7, в которых расположены поршни 8. На торцах поршней 8 расположены пятки 9. Цилиндрические гнезда сообщаются с распределителе» кан ал а ми 10.

Коленчатый вал 5, в средней своей части, имеет кривошипы 11, нижний конец вала 12— полый, он является золотником с впускнымп

18 и выпускными 14 окнами. Коленчатый вал

5 опирается па два шари овых подшипника 15, он несет на себе муфту 15, для соединения с насадкой-наконечником. Цилиндрические гнезда 7 по окружности корпуса закрыты кожухом 17, который обеспечивает герметичность

10 цилиндрических гнезд 7 и вместе с упором 18 является декоративным оформлением привода.

К сто»атолопгческо»у приводу присоединен штуцер 19, имеющий центральный питатель15 ный канал 20 и каналы 21 отводящие. К штуцеру 19 присоединен питающий шланг 22 и отводящий шланг 28.

Привод работает от сжатого воздуха, который подводится к нему по шлангу 22, попа20 дает в полый конец 12 коленчатого вала 5, через впускное окно 18 и канал 10 наполняет цилиндрические гнезда.

Каждый из поршней 8, последовательно испытывая давление воздуха, перемещается в

25 гнезде и прижимаясь своей пятой к кривошипу поворачивает коленчатый вал 5.

Распределительные окна 18 и 14 работаюг так, гго сжатый воздух попадает только в цилиндрическое гнездо, в котором поршень под30 пят кривошипом 11 в начальное положение, а отработанный воздух может выйти только из

326953

Б Б

Фиг 3

Фиг 1

Фиг 2

Составитель Е. Лаицбург

Текред Л. Евдонов

Редактор Л. Герасимова

Корректор О. Тюрина

Заказ 637/18 Изд. № 142 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по детам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 того цилиндрического гнезда, в котором поршень совершит свою работу и переместится в конечное положение. Отработанный воздух через выпускное окно 14 канала 21 и шланга 22 отводится за пределы операционного поля.

Предмет изобретения

Безрукавный привод для стоматологических бормашин, содержащий пневмодвигатель, сменную насадку-наконечник и системы подвода и отвода воздуха, отлича ощийся тем, что, с целью предотвращения травмирования тканей полости рта путем устранения гиро5 скопиче"кого эффекта, пневмодвигатель содержит коленчатый вал, распределитель, цилиндрические поршни с торцовыми выступами, а корпус пневмодвигателя снабжен гнездами для поршней.

Безрукавный привод для стоматологических бормашин Безрукавный привод для стоматологических бормашин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, касается стоматологических инстру.ментов

Изобретение относится к стоматологии. Стоматологическая турбинная бормашина содержит рукоять и головку. Головка соединена с рукоятью и состоит из корпуса головки и внутренней части, которая размещена в полости корпуса головки. Корпус головки состоит из стенки и крышки. Внутренняя часть состоит из турбины на соединительном валу, верхнего подшипника и нижнего подшипника. Верхний подшипник и нижний подшипник соответственно установлены на верхней части и нижней части вала турбины турбины на соединительном валу и помещены на соответствующих местах в корпусе головки. Полость турбины расположена между верхним подшипником и нижним подшипником и оснащена каналом подачи воздуха и каналом отвода воздуха. Верхний выходной канал воздуха расположен над верхним подшипником. Нижний выходной канал воздуха размещен под нижним подшипником. Шейка рукояти размещена в месте соединения рукояти с корпусом головки. Корпус головки и рукоять выполнены из пластмассы. Накладные светодиодные лампы размещены снаружи стенки корпуса головки и вокруг толкателя. Накладные светодиодные лампы соединены с источником питания и с пневматическим переключателем в виде тонкой пленки на нижнем выходном канале воздуха. Толщина накладных светодиодных ламп невелика. В результате переключатель и лампы размещены на головке, но объем головки увеличен незначительно. 28 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх