Устройство для пропитки и сушки ткапых шлангов

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

326962

Союз Советских

Социалистических

Респуслин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 62с 33/02

D Обс 5/00

) I

УДК 628.74 (088.8) t

1 Заявлено 02.VI.1970 (№ 1443853/28-12)

Iс присоединением заявки №

Приоритет комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26,1.1972. Бюллетень № 5 Дата опубликования описания 4.Ю.1972

Авторы изобретения

Заявитель

К. Бекшибаев, В. Г. Роккель и В. Д. Рябцев

Барнаульский научно-исследовательский институт текстильной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ И СУШКИ

ТКАНЫХ ШЛАНГОВ

Устройство относится к оборудованию отделочного производства текстильных материалов и может быть использовано в процессе противогнилостной пропитки и последующей сушки текстильных шлангов, например льняных пожарных рукавов.

Известное устройство для пропитки и сушки тканых шлангов, включающее корпус с расположенными в нем носителями шлангов, имеет недостаточную производительность.

Предлагаемое устройство для пропитки и сушки тканых шлангов, отличается от известного тем, что с целью повышения производительности корпус устройства имеет вид поворотного барабана, разделенного на камеру для пропитывающего раствора и сушильную камеру и снабженного распределителем подачи раствора и воздуха, а носители шлангов выполнены в виде подпружиненных зажимных патронов, смонтированных попарно в противоположных торцовых частях барабана.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 — то же, продольный разрез по А — А; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез по Б — Б; на фиг. 4 — то же, разрез по  — В.

Основой устройства является секционный барабан 1, состоящий из девяти секций 2 — 10. из которых 2 и 10 — концевые секции. Секции соединены между собой фланцами 11 через прокладки 12. По всей длине барабан 1 опирается на ролики 13, установленные в кронштейны 14 рамы 15.

В связи с наклонным по отношению к го5 ризонту расположением барабана 1 возникающие осевые нагрузки воспринимаются опорными роликами 1б.

Концевая секция 2 представляет собой часть барабана 1, в которой установлен распредели10 тель 17 с центральным отверстием 18, С внутренней стороны подвижного распределителя 17 установлены пневматические патроны 19, расположенные по окружности с определенным шагом. Внутренняя полость каждого патрона

15 19 посредством каналов 20 подвижного распределителя 17 имеет выход на наружный конус 21, который вставляется в неподвижный конус 22, Через патрубки 28, 24 неподвижного конуса 22 подается сжатый воздух на продув20 ку и сушку рукава 25 и для работы патрона

19. По патрубку 2б подается пропиточный раствор для внутренней пропитки рукава 25. Неподвижный конус 22 имеет отсасывающий патрубок 27 для удаления отработанного после

25 сушки воздуха.

Неподвижный конус 22 и подвижный 21 работают по типу пробкового крана.

На секциях 29 установлены люки 28 для герметизации барабана 1 и для заправки и

30 снятия рукава. Через патрубок в концевой

326962

50 секции 10 внутрь барабана 1 подается нагретый воздух для сушки рукава снаружи. Барабан опирается концевой секцией 10 на ролик

16, расположенный на емкости 80 для отработанного раствора, имеющей патруоок 31 для отсоса отработанногс воздуха после сушкп внутренней поверхности рукава.

Сбоку барабана 1 возле люков 28 установлены тянульные 32 и разматывающие 88 устройства, состоящие из стола 84, приводного шпинделя 85 и натяжных роликов 36, Внутри барабана 1 установлены воздухораспределители 37. Промежуточная секция 9 имеет расположенные по окружности зажимы 88, состоящие из штанги 39 с за>кимным устройством 40 и прижимом 41. Привод 42 барабана пневматический по типу крановой механизации, состоящий из пневмоцилиндра 48, толкателя 44 и храпового колеса 45.

Каждая секция с целью уменьшения потерь тепла покрыта теплоизоляционным материалом 46.

Устройство работает следующим образом.

Рукав устанавливается на шпинделе 85 разматывающего устройства 88. Конец его пропускается через натяжные ролики 36 к люку 28 и с помощь1о съемного за>кима соединяется с концом пропитанного рукава 25, который находится в поло>кении съема.

В это время поворотом пневматического крана освобождается резиновая полость пневмопатрона 19 от воздуха, который наполнял ее с определешп.1м давлением, удерживая ру кав 25 на патроне 19. Освобожденный пропитанный рукав пропускается через люк 28 секции 2 на шпинделе 47 тянульного устройства

82. Шпиндель 47, вращаясь, укладывает в скат пропитанный рукав и протягивает непропитаппый в исходну10 позици10, Где Один конец его укрепляется на патрон 19, а другой —— ь за>киме 38.

После этого подается воздух в пневмоцилиндр 43, действует на поршень, связанный с толкателем 44, воздействующим на храповое колесо 45.

Барабан 1 проворачивается на определенный угол.

Угол поворота устанавливается в зависимости от числа положений рукава и ре улируется ходом поршня пневмоцилиндра 48.

Таким образом происходит замена пропитанного рукава непропитанным.

Барабан 1 проворачивается дальше.

Непропитанный рукав, сидящий на патроне

19, доходит до положения, когда каналы 20 распределителя 17 совпадает с патрубком 26 неподвижного конуса 22. В это время подается пропитывающий раствор внутрь рукава для внутренней пропитки.

Внешняя пропитка рукава осуществляется за счет погружения в раствор, находящийся в нижней части барабана 1, при повороте его.

Время нахождения рукава в растворе определяется технологическим процессом.

По окончании пропитки рукав с поворотом барабана 1 выходкт из раствора.

В это время каналы 20 распределителя 17 совпадают с патрубком 24 подачи сжатого воздуха для продувки н сушки рукава. Воздухом пропитывающий раствор выгоняется из рукава в месте зажима 88.

Отсос отработанного воздуха осуществляется через патрубок 81.

Отработанный раствор по мере накопления сливается в емкость 30 через выход в концевой секции 10.

Совмещенность и непрерывность выполнения процессов пропитки и сушки позволяет повысить производительность и снизить затраты труда kIB обработку шлангов.

Испытания показали высокие эксплуатационные качества предлагаемого устройства по сравнению с известными.

Предмет изобретения

Устройство для пропитки и сушки тканых шлангов, включающее корпус с расположенными в нем носителями шлангов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, корпус устройства имеет вид поворотного барабана, разделенного на камеру для пропитывающего раствора и сушильную камеру и снабженного распределителем подачи раствора и воздуха, а носители шлангов выполнены в виде подпружиненных зажимных патронов, смонтированных попарно в противоположных торцовых частях барабана.

Устройство для пропитки и сушки ткапых шлангов Устройство для пропитки и сушки ткапых шлангов Устройство для пропитки и сушки ткапых шлангов Устройство для пропитки и сушки ткапых шлангов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для тестирования и обработки пожарных рукавов, и может быть использовано для последовательного проведения их гидравлических испытаний. Установка для испытания и обработки пожарных рукавов содержит кожух, внутри которого на стойках смонтирован поворотный барабан. Кожух с откидными технологическими дверцами. Барабан выполнен в виде двух торцевых полых ободов, которые связаны периферийными стяжками. Обода снабжены патрубками подключения обрабатываемого рукава и которые посредством трубчатых спиц сообщаются с полым горизонтальным валом. Вал связан с приводом вращения и соединен через переключатель с магистралью подачи воды и воздушным компрессором. Трубопровод компрессора коммутируется с дозатором емкости талька. В трубопроводе подачи воздуха от компрессора установлен нагреватель. Выходной патрубок совмещен со сливным краном и закреплен на каретке, которая позиционируется на дистальном ободе барабана. Стяжки барабана оснащены подпружиненными продольными опорами. Предложенное техническое решение повысило производительность сушки пожарных рукавов после испытаний и функциональную надежность конструкции установки. Двухсторонний подвод теплоносителя для сушки пожарных рукавов обеспечил удаление влаги из объема материала стенок рукавов за счет конвекции в расчетном режиме. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу уборки шланга, данное устройство содержит: раму; по меньшей мере один ведущий ролик, соединенный с рамой для привода шланга с целью уборки; один первый и один второй прижимной элемент, функционально соединенный по меньшей мере с одним ведущим роликом и обеспечивающий вытягивание шланга вверх при взаимодействии по меньшей мере с одним ведущим роликом; приводной элемент, функционально связанный с двумя прижимными элементами и обеспечивающий привод прижимных элементов таким образом, что к ведущему ролику прижимается не более одного прижимного элемента. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий
Наверх