Устройство для равнения передней кромки оттисков на приемниках листовых печатных машин

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32707 5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.Х.1965 (№ 1032079/28-12) с при соединением заявки №

Прио ритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетепь ¹ 5

М. Кл. В 41121/00

Комитет по лолам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.62(088.8) Дата опубликования описания 24.111.1972

Е. А. Зарановский, В. Г. Старков и Г. П. Панов с-,; -;.; c - 1 °

Д .тв

Авторы изобретения

Заявитель

УCTPOACTBO ДЛЯ РАВНЕНИЯ ПЕРЕДНЕЙ КРОМКИ

ОТТИСКОВ НА ПРИЕМНИКАХ ЛИСТОВЫХ ПЕЧАТНЫХ МАШИН

Известно устройство для равнения передней кромки оттисков иа приемниках листовых печатных машин, содержащее подвижные равиители и привод.

Для достижения правильного равнения передней кромки листов и качественной укладки стопы в предлагаемом устройстве передние равиители установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения от качающихся рычажных толкателей с роликами, взаимодействующих с подпружипениымп каретками, которые установлены на направляющих и несут горизонтальный полый вал с закрепленными на нем откидными равнителями.

Привод осуществлен от двух кулачков, установленных на осях звездочек выводных транспортеров и взаимодействующих с роликами толкателей для сообщения возвратно-поступательного движения кареткам.

Горизонтальный вал, связывающий каретки, выполнен полым и имеет прямоугольные вырезы для подвижных откидных равнителей.

Внутри полого горизонтального вала размещен поворотный сплошной вал с закрепленными а ием с помощью винтов и сегментных бобышек втулками, расположенными на полом валу с возможностью поворота откидных равпителей посредством рычагов.

Откидные равпители снабжены выдвижными стержнями, соединенными с помощью шарнирных рычагов с полым валом.

Для выключения привода равиителей и пх поворота в два положения устройство снабжено двуплечим рычагом с рукояткой и вилкой, охватывающей выступгпощую ось ролика па каретках.

I-Iа фпг. 1 изображена кппематическая ся10 ма устройства; на фпг. 2 — привод устройства с каретками и точкателями; HB фиг. 3 — равнители с выдвижными стержнями; на фиг. 4— равнители устройства; па фиг. 5 — компоновка устройства»а стенке приемника оттисков

15 листовых печатных машин.

Устройство размещено на переднем торце приемника оттисков листовой псчатной машицы на внутренних сторонах обеих стенок. Обе части устройства одинаковы, 20 Устройство содержит подвижные откидные и еоткидные 2 равцптели, которые служат для равнения по передней кромке листов оттисков к неподвижным задним упорам приемника машины.

25 Рабочие поверхности равшпелей перемещаются в плоскости, параллельной вертикальной поверхности равцяемой стопы.

Перемещение равш1телей осуществляется от рычажных толкателей 8, качающихся на

30 шарнирах 4. Толкателп снабжены роликамп 5.

327075 взаимодействующими с кулачками б, помещенными на валу звездочек выводного транспортера для сооощенпя возвратно-поступательного перемещения подпружиненным кареткам 7 через ролик 8, который установлен на конце поворотного штока 9 кареток 7. Каретки перемещаются в направляющих 10, на которых посажены пружины 11, стремящиеся передвинуть каретки вперед, прп этом шток роликом

8 упирается в толкатель. Толкатель поворачивается и замыкает ролик 5 с поверхностью кулачка привода. Каретки связаны с горизонтальным полым валом 12, внутри которого размещен поворотный сплошной вал 18 с закрепленными на нем с помощью винтов и сегментных бобышек втулками, расположенными на полом валу.

Полый вал 12 несет свободно посаженные рычаги 14, которые через прямоугольные вырезы в полом валу жестко скреплены с ваlOM 18.

На рычагах 14 установлены две пары равнителей 1 и 2, рабочие поверхности которых установлены в вертикальной плоскости. Откидные равнители 1 через шарниры 15 связаны посредством тяг lб с шарнирами рычагов 17, неподвижно закрепленных на полом валу 12.

При повороте вала одновременно поворачиваются рычаги 17, которые через тяги lб поворачивают равнитель 1 таким образом, что их рабочие поверхности занимают горизонтальное положение, освобождая верхнюю плоскость стопы для выемки контрольных листов.

Кроме того, откидные равнители снабжены выдвижными стержнями 18, соединенными с помощью шарнирных рычагов 19 с полым валом. Свободные концы стержней проходят через направляющие отверстия в шарнирах 20 равнителей и во время работы не доходят до края стопы и мешают равнению. При повороте вала 12 для откидывания равнителей стержни выдвигаются вперед и концами опираются на поверхность стопы.

Поворот полого вала 12 для откидыванпя равнителей производится поворотом вниз рукоятки 21 и связанного с нсй рычага 22, имеющего на одном конце вилку 28, которая охватывает выступающую ось ролика на каретке.

Поворот рукоятки и рычага 22 вокруг шарнира 28 на угол я приводит систему равнителей и выдвижных стержней в новое положение и

5 одновременно выводит ролик 8 из зоны воздействия толкателей 8 и кулачков. При этом движение кареток прекращается, а равнители

2 прижимаются к стопе толкателями 8.

B рабочем и откинутом нерабочем положе10 ниях равнителей рукоятка занимает два положения, в которых удерживается фиксатором.

Предмет изобретения

1. Устройство для равнения передней кромки оттисков на приемниках листовых печатных машин, состоящее из подвижных равнителей и привода„отличающееся тсм, что, с целью

20 более качественной укладки стопы, передние равнители установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения от качающихся рычажных толкателей, взаимодействующих с подпружиненными каретками, уста25 новленными на направляющих и несущими горизонтальный полый вал с закрепленными па нем неоткидными равнителями.

2. Устройство по и. 1, отгичающееся тем, что горизонтальный вал, связывающий карет30 ки, выполнен полым и имеет прямоугольные вырезы для откидных равнителей.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что внутри полого горизонтального вала размещен поворотный сплошной вал с закреп35 ленными на нем с помощью винтов и сегмсптных бобышек втулками, расположенными на полом валу с возможностью поворота откидных равнителей посредством рычагов.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся

40 тем, что откидные равнители снабжены выдвижными стержнями, соединенными с помощью шарнирных рычагов с полым валом.

5. Устройство но пп. 1 — 4, отличающееся тем, что для выключения привода равнителей

45 и пх поворота, оно снабжено двуплечим рычагом с рукояткой и вилкой, охватывающей ось ролика на каретках.

Устройство для равнения передней кромки оттисков на приемниках листовых печатных машин Устройство для равнения передней кромки оттисков на приемниках листовых печатных машин Устройство для равнения передней кромки оттисков на приемниках листовых печатных машин Устройство для равнения передней кромки оттисков на приемниках листовых печатных машин Устройство для равнения передней кромки оттисков на приемниках листовых печатных машин 

 

Наверх