Автомат для маркировки

 

О П И С А Н И Е 327079

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сециалистических

Реслублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 24.IV.1970 (№ 1433149i28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.I.1972. Бюллетень № 5

М. Кл, В 41вп 1 26 Комитет по делам иаобретений и открытий лри Совете Мииистрсе

СССР

УДК 621.795.8(088.8) Дата опубликования описания 23.III.1972

Авторы изобретения

С. Э. Шевелев, A. Д. Жилин и В. H. Казарцев

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ МАРКИРОВКИ

Изобретение относится к автомату для нанесения маркировочных знаков па плоские детали, применяемому, в частности, в электронной и радиотехнической отраслях промышленности.

Известны автоматы для маркировки нлс ских деталей, содержащие механизм под»чи деталей из загрузочного устройства, кинем»тически связанный с распределительным валом, офсетный и гравировальный ролики сушильную камеру.

Маркируемые плоские детали должны перемещаться поступательно и согласованно с вращением офсетного и гравировального роликов, причем в точке касания офсетного ролика с плоской поверхностью детали линейная скорость вращения офсетного цилиндра и поступательного перемещения детали должны быть одинаковы. В известных автоматах для этой цели применяется реечный механизм, недостатком которого является наличие люфтов, ухудшающих качество маркировки.

Кроме того, при реечной передаче получение необходимого передаточного отношения в передаче, связывающей вращение офсетного и гравировального роликов, вызывает усложнение конструкции механизмов.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом автомате механизм подачи деталей из загрузочного устройства имеет каретку, перемещающуюся в направляющих посредством передаточного механизма и несущую захваты, взаимодействующие с копирами, установленными на направляющих. Псред»точньш механизм содержит свободно установленный на распределительном валу диск с фигурными пазами и жестко установленный поводок, взаимодействующих с упорами, Ilj)llчем диск связан с кареткой посредством

10 ремня.

На чертеже изображена кинем атичсская схема предлагаемого автомата.

Автомат для маркировки содержит загрузочное устройство 1 для плоских деталей, свя15 занное посредством лотка 2 с накопителем 8, снабженным подпружиненными отсекателями, установленными на качающейся скобе 4.

Для подачи деталей 5 из загрузочного устройства в зону маркировки служит меха20 низм, имеющий каретку б, несущую захваты 7 с подпружиненными роликами 8. Каретка псремещается возвратно-поступательно в направляющих 9, на которых установлены неподвижные копиры 10. Ролики прижаты к

25 копирам для приведения в движение захватов с деталью. На каретке установлен упор 11 для переключения отсекателей накопителя, Возвратно-поступательное движение каретка получает посредством передаточного ме30 ханизма от электродвигателя 12 через муфту, 327079

45 червячную передачу 13 и сменные шестерни 14, установленные на валу 15. Вал 15 кинематически связан с помощью шестерен 1б с распределительным валом 17, На валу 17 свободно установлены диск 18 с фигурными пазами и жестко — поводок 19 передаточного механизма. Поводок взаимодействует с уггорами 20, а диск связан с кареткой посредством ремня 21.

Поводок подпружинен и при вращении вала 17 скользит по торцу диска 18, попадая в один из его фигурных пазов, при этом диск 18 приводится во вращение и аматывает на сеоя ремень 21, приводя в дни кение каретку. В конце хода каретки поводок вз;!имодействует с упором 20, который вывод!гг поводок из паза диска, и каретка под действием пружины 22 возвращается в верхнее исходное положение. При дальнейшем вращении вала поводок западает. в следующий паз диска, и цикл повторяется.

На валу 17 установлен офсетный ролик 23, взаимодействующий с гравировальным роликом 24, установленным на валу 15 и частично погруженным в ва!шу 25 с краской, Диаметр диска 18 меньше диаметра офсетного ролика 23 на толщину ремня 21, поэтому скорость поступательного перемещения детали равна линейной скорости вращения офсетного ролика.

Копиры выполнены таким образом, что в верхнем положении каретки захваты разводятся, в это время упор 11 переключает отсекатель, и деталь,под действием собственного веса нз накопителя падает в захват.

При ходе каретки вниз захваты зажимают деталь и вводят ее в контакт с офсетным роликом, !а поверхности которого нанесены краской знаки, перенесенные с гравировального ролика.

В нижнем положении каретки за счет профиля копи ров 3 с!хв

Сушиль|гая камера выполнена пз !ran>opa дисков, установленных на общей вертпк;!льной оси. В каждом диске имеются радиальные вырезы, равномерно расположенные по окружности. Вырезы одного диска смещены на полшага относительно вырезов соседнего нижнего диска.

Сверху на ободе камеры укреплены упор 28 н сбрасыватели 29, которые расположены по винтовой линии на внутренней цилиндрической поверхности обода. Вокруг камеры расположены нагревательные элементы 30.

Сушильная камера приводится во вращение от распределительного вала 17 через ременную и коническую передачи 31 и 32. Вращение сушильной камеры связано с вращением офсетного ролика постоянным передаточным отношением. За один оборот офсетного ролика камера поворачивается на шаг вырезов в дисках.

Деталь, попадая в сушильную камеру, укладывается на верхний диск в промежуток между вырезами. В этом положении деталь поворачивается с диском и, взаимодействуя со сбрасывателем 29, попадает через вырез на следующий нижний диск. Процесс переноса детали с диска на диск повторяется до выхода на нижний диск, с которого готовая деталь падает в приемный бункер 33.

Предмет изобретения

1. Автомат для маркировки плоских деталей, содержащий кинематически связанный с распределительным валом механизм подачи деталей из загрузочного устройства, офсетный и гравировальный ролики, а также сушильную камеру, отлича!ощийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм подачи деталей из загрузочного устройства состоит из каретки, перемещающейся в направляющих посредством передаточного механизма и несущей захваты, взаимодействующие с копирами, установленными на направляющих.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что передаточный мехаш!зм состоит из свободно установленного на распределительном валу диска с фигурными пазами и жестко установлеш!ого поводка, взаимодействующего с упорами, причем диск связан с кареткой посредством ремня.

327079

Составитель М. Лиманова

Текред Е. Борисова

Корректор О. Зайцев»

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 627/5 Изд. И 157 Тирах< 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстепий и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Автомат для маркировки Автомат для маркировки Автомат для маркировки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области печати, а именно к способам струйной печати с помощью принтера на поливинилхлоридном (ПВХ) материале, преимущественно на пленочном ПВХ материале, используемом для изготовления натяжных потолков

Изобретение относится к изготовлению обоев на основании цифрового изображения

Изобретение относится к полиграфии, а именно к средствам, применяемым для термического нанесения буквенно-цифровых обозначений или изображений на поверхность различных изделий
Изобретение относится к способам получения изображений на поверхности термостойких изделий, в частности к способам маркировки абразивных изделий на бакелитовой связке

Изобретение относится к декорированию керамических изделий, может быть использовано на фарфорофаянсовых заводах в машинах-манипуляторах для Нанесения краски на изделия и позволяет повысить долговечность из готавливаемого штампа при экономии материала и обеспечении безопасности и эксплуатации путем изоляции токсичного вещества

Изобретение относится к легкой промышленности, позволяет повысить качество колорирования тканей за счет повышения стабилизации миграции красителя и расширить технологические возможности способа

Изобретение относится к полиграфии, в частности к переводной термопечати
Изобретение относится к красящей композиции для трафаретной печати на электрических и электронных деталях, а также для декоративной графики. Композиция включает растворитель с температурой кипения 170°C или выше в количестве 70 мас.% или более от общей массы растворителя и форполимер или полимер с молекулярной массой 2000 или более в количестве 2 мас.% или более от общей массы композиции. Композиция имеет вязкость от 30 до 180 Па⋅с при 25°C и индекс тиксотропности от 2,0 до 8,0. При использовании трафаретной печатной формы, имеющей 360 ячеек на дюйм (14 ячеек на 1 мм), которую образует высокопрочная недеформирующаяся нержавеющая стальная сетка из проволоки диаметром 25 мкм, ширина размытия краев печатного изображения составляет не более чем 10 мкм от заданных размеров печатной формы изображения. Изобретение обеспечивает одностадийное изготовление печатных изделий, одновременно включающих тонкие рисунки и сплошные рисунки большой площади высокого качества и высокого разрешения при отсутствии их растекания или отслаивания с повышенной резкостью краевых секций изображения на сплошных рисунках и повышенной выравнивающей способностью. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к устройствам для печати жидкой краской на изделиях из алюминия с помощью тампона. Технология нанесения износостойкого покрытия на алюминиевые изделия с использованием устройства нанесения краски на алюминиевые изделия, содержащего раму, механический привод, клише с устройством нанесения краски на клише с ракелем, тампоролик с приводом тампоролика, причем клише контактирует с тампороликом, линейное транспортное устройство (податчик с устройством закрепления) окрашиваемых алюминиевых изделий, при этом устройство нанесения краски на алюминиевые изделия содержит минимум один дополнительный ролик, устройство закрепления изделий содержит две линии, каждая из которых расположена в плоскости соответствующего ролика, а наносимая краска используется износостойкая, с высоким коэффициентом адгезии к алюминию. Техническим результатом изобретения является повышение производительности нанесения, повышение износостойкости покрытия, адаптация технологии для алюминиевых изделий. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх