Способ защиты основания гидротехнического сооружения от разрушения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

327297

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1 I 1.1969 (№ 1319295/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетспь № 5

Дата опубликования описания 22.III.1972

М. Кл. E 024 31/00

Е 02д 27/40

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете 1У1инистрое

СССР

УДК 627.823.43(088.8) Авторы изобретения В. Л. Бабушкин и Е. В. Ткаченко

Заявитель Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОСНОВАНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО

СООРУЖЕНИЯ ОТ РАЗРУШЕНИЯ

Известен способ защиты основания гидротехниче:кого сооружения от разрушения посредством направления воды через систему штолен и скважин.

Недостаток известного способа заключается в том, что интенсивный фильтрационный поток воды, отводимый через систему штолен и скважин, приводит к опасным размывам и суффозии пластов растворимых пород, залегающих в основании гидротехнического сооружения.

Цель изобретения — предохранение от растворения и суффозии пласта растворимых пород, например, каменной соли, гипса, залегающих в основании сооружения, путем выравнивания фильтрационного давления по обеим сторонам пласта.

Достигается это тем, что штольни и скважины располагают между пластом и противофильтрационной завесой, причем через штольни и скважины осуществляют подвод воды, образуя направленный в обход пласта фильтрационный поток.

На чертеже представлена схема поясняющая осуществление способа.

В основании плотины 1 залегает пласт 2 пород, например, каменной соли или гипса. Под плотиной создается фильтрационный поток, причем часгь потока 8 (направление которого показано пунктирной линией) при отсутствии предлагаемой защиты представляет опасность для плотины, так как ведет к растворению и суффозии указанного пласта.

В основании плотины имеется противофильтрацио.шая завеса 4 и система сообщающихся с водохранилищем штолен 5 и скважин б, которые применимы для подвода воды и создания стабильного, направленного в обход пласта фильтрационного потока 7. (Направление этого потока показано сплошной линией).

10 На всем опасном участке пласта устанавливается постоянный градиент напора, что обусловливает отсутствие фильтрационного потока 8 по пласту 2 и, как следствие, сводит к минимуму его растворение и суффозшо.

Предмет изобретения

Способ защиты основания гидротехнического сооружения от разрушения посредством направления воды через систему сообщающихся

20 с водохранилищем штолен и скважин, отличиюи1ийся тем, что, с целью предохранения от растворения и суффозии пласта pBcTBOpHMblx пород, например, каменной соли, гипса, залегающих в основании сооружения, путем вы25 равнивания фильтр ационного давления по обеим сторонам пласта, штольни и скважины располагают между последним и противофильтрационной завесой, причем через штольни и скважины осуществляют подвод воды, 30 образуя направленный в обход пласта фильтрационный поток.

327297

Редактор Э. Шнбаева

Заказ 630/16 Изд. Хе 159 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Афиногенова

Текред 3. Тараненко

Корректоры: Л. Царькова и С. Сатагулова

Способ защиты основания гидротехнического сооружения от разрушения Способ защиты основания гидротехнического сооружения от разрушения 

 

Похожие патенты:

 // 401777

Изобретение относится к фундаментам гидротехнических сооружений на основании, подверженным просадочным деформациям и деформациям от замачивания , и позволяет повысить надежность и устойчивость фундамента за счет учета развития деформаций при поэтапном возведении и вводе в эксплуатацию центральной и периферийной частей фундаментного блока

Изобретение относится к строительству, а именно к стабилизации дамбы или отвала на мягком, зыбком грунте. Способ стабилизации дамбы или отвала на мягком, зыбком грунте, в котором на границах предусмотренной насыпи для формирования дамбы или отвала, по меньшей мере, на двух расположенных напротив друг друга сторонах планируемой насыпи возводят жесткие на изгиб стенки, состоящие из загнанных глубоко в грунт стальных профилей, шпунтовых свай или столбов. На высоте поверхности мягкого грунта укладывают на мягком грунте параллельно друг другу высокопрочные элементы, работающие на растяжение, в частности, тросы, пучки нитей, цепи, ленты и соединяемые со стенками возможно жестко. Между стенками и элементами, работающими на растяжение, располагают лежащее на поверхности мягкого грунта полотно материала или полосу пленки, разделяющую мягкий грунт с насыпью или соединяемую вместо высокопрочных элементов, работающих на растяжение, и разделяющую полотна материала возможно жестко на высоте поверхности мягкого грунта со стенками. Технический результат состоит в обеспечении надежного предотвращения больших деформаций и оседания во время и после насыпания отвалов или дамбы на мягком и зыбком грунте. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, в частности, при ремонте фундаментов на глинистых грунтах после пучения последних, например в результате из промерзания

Изобретение относится к защитным устройствам от грунтовых вод, в частности к дренажным устройствам

Изобретение относится к изготовлению несмачиваемого защитного слоя или покрытия, используемого в качестве гидроизоляции, уплотнения и облицовки

Изобретение относится к защитным сооружениям от оползней
Наверх