Всесоюзная !пat?^iteo^iikl|•i^i[пfaя'

 

О П И С А Н И Е 327468

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Саеа Советскив

Социалистииесиил

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства ¹â€”

М.Кл. G 06f 3/14

Н 03I< 23/02

Заявлено 08,1.1970 (№ 1392059/18-24) . п,рисоединением,заявки №вЂ”

Комитет ло делам изобретений и открьпий ври Совете Министров

СССР

Приэритет—

Опубликовано 261.1972. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 12.IV.1972

УДК 681.325.55 (088.8) ВСЕГО",СЗ1-1АЯ

БИБЛ1 О; Е1., Автор изобретения

Л. В. Шилов

Заявитель

СЧЕТЧИК ИМПУЛЪСОВ

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики и телемеханики.

Известны кольцевые счетчики на тиратронах тлеющего разряда с общеанодным гасящим конденсатором, включенным между двумя анодными резисторами, к одному из которых подсоединены аноды четных тиратронов, а к другому — аноды нечетных тиратронов, и запуском тиратронов по катодной цепи, осуществляемым посредством n — р — n-транзисторов, база каждого из которых подключена к катодному резистору предыдущего тиратрона, а коллектор — к сеточному конденсатору последующего тиратрона.

В таких счетчиках число транзисторов

n — р — п-типа равно числу тиратронов.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что в предлагаемом счетчике катоды каждого четного и нечетного тиратронов обьединены и подключены к катодному резистору и к базе транзистора, коллектор которого соединен через конденсаторы с сетками четного тиратрона данного разряда и нечетного тиратрона последующего разряда, а аноды индикаторной лампы подключены к коллекторам выходных транзисторов, эмиттеры которых через резисторы подключены к их базам и анодным резисторам тиратронов.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема счетчика.

Кольцевой счетчик импульсов содержит тнратроны тлеющего разряда 1 и двуханодную цифровую индикаторную лампу 2. Счетчик

5 имеет один общеанодный гасящий конденсатор 8, включенный между двумя анодными резисторами 4 и 5, к одному из которых подсоединены аноды четных тиратронов, а к другому — аноды нечетных тпратронов. Запуск ти10 ратронов осуществляют посредством n — р — птранзисторов 6, включенных в катодные цепи тиратронов. Катодные резисторы 7 объединены между собой и соединены через диод 8 с земляной шиной и через конденсатор 9 — со !

5 счетным входом.

Счетчик работает следующим образом.

Во включенном состоянии в схеме всегда находится один тиратрон.

Положительный потенциал на его катодном

20 резисторе 7 открывает транзисторный ключ 6.

Все остальные тиратроны погашены, а транзисторы заперты. Падение напряжения на резисторе 10, включенном последовательно с анодным резистором 4 (или 5) в цепи гасящего ти25 ратрона, открывает анодный транзисторный ключ 11, обеспечивая подключение анодного напряжения U, через общую нагрузку 12 к одному из анодов цифровой лампы 2. На другой ее анод это напряжение не поступает, по30 скольку транзисторный ключ 11 в цепи этого

327468

Предмет изобретения

Юлод

УУ

Составитель А. Кумекнн

Техрсд 3. Тараненко

Редактор И. Орлова

Корректор T. Миронова

Заказ 938 1 !зд. ¹ 136 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати анода заперт вследствие отсутствия тока в другом анодном резисторе 5 (или 4).

Таким образом, в цифровой индикаторной лампе 2 зажигается та из двух возможных цифр (катодов), подключенных к коллектору открытого. катодного ключа 5, анод которой находится под напряжением U,, поступающим через соответствующий открытый анодный ключ 11, В двуханодной цифровой лампе один анод управляет индикацией четных катодов, а другой анод — всех нечетных катодов.

Счетный импульс отрицательной полярности, поступающий на вход устройства, проходит через конденсатор 9, выделяется на диоде 8 и кратковременно запирает открытый транзистор 6, На коллекторе этого транзистора образуется положительный импульс, котоpblH зажигает соседний тиратрон. Следующий тиратрон 1, на который также поступает положительный импульс с коллектора транзистора 6, не зажигается, находясь под низким анодным напряжением тиратрона, горевшего перед приходом счетного импульса. Отрицательный импульс напряжения, образующийся в анодной цепи при зажигании следующего тиратрона, через гасящий конденсатор 3 гасит ранее горевший тиратрон. При этом аноды индикаторной лампы 2 переключаются путем открывания второго анодного ключа 11 и запирания первого, что обеспечивает индикацию следующей очередной цифры через тот же катодный транзистор 6, который остался открытым после прихода данного счетного импульса.

При поступлении второгс счетного импульса аналогичным образом зажигается тиратрон 1, открывается транзистор б в его катодной цепи, гасится предыдущий тиратрон 1, запирается транзистор в его катоде и переключаются клю5 чами 11 аноды цифровой лампы 2.

Последующие счетные импульсы продолжают сдвиг в круговой последовательности. При открывании последнего транзистора б, соответствующего индикации цифры «О», на выхо10 де счетчика формируется отрицательный импульс переноса.

15 Счетчик импульсов, содержащий двуханодную индикаторную лампу, катоды которой подключены к коллекторам транзисторов, тиратроны с холодным катодом с гасящим конденсатором, включенным между двумя анод20 ными резисторами, соединенными соответственно с анодами четных и нечетных тиратропов, конденсаторы и резисторы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в пем катоды каждого чет25 ного и нечетного тиратронов объединены и подключены к катодному резистору и к базе транзистора, коллекгор которого соединен через конденсаторы с сетками четного тиратрона данного разряда и нечетного тиратрона по30 следующего разряда, а аноды индикаторной лампы подключены к коллекторам выходных транзисторов, эмиттеры которых через резисторы подключены к их базам и анодным резисторам тиратронов.

Всесоюзная !пat?^iteo^iikl|•i^i[пfaя Всесоюзная !пat?^iteo^iikl|•i^i[пfaя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкциям узлов соединения откидной панели компьютера с его корпусом

Изобретение относится к области вычислительной техники

Изобретение относится к воспроизведению аудиовизуальных программ, в частности к настройке отображения аудиовизуальных программ, обеспечивающей соответствие требованиям пользователя

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п

Изобретение относится к ручным устройствам с дисплеем и предназначено для просмотра информации
Наверх