Состав покрь|тия регистрирующей бумаги, чувствительной к давлению

 

1 С ":C}Q3í, q

1,Л;:,;"- = 11;;9;I-h p l

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

327693

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 20.Х1.1968 (№ 1283527/29-33) М. Кл. D 2111 1/22

D 2111 3, 00

Приоритет Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете 116ииистров

СССР

Опубликовано 26.1.1972. Б1оллстснь ¹ 5

УДК 676.377(088.8) Дата опубликования ollllc

Авторы изобретения

Иностранцы

Тсутому Матсуда, Йонедзи Хатада и Осаму Фудзии (Япония) Иностранная <рирма

«Наигаи Инк. Мануфакчуринг Ко., Лтд» (Япония) Заявитель

СОСТАВ ПОКРЬ1ТИЯ РЕГИСТРИРУЮЩЕЙ БУМАГИ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ К ДАВЛЕНИЮ

Изобретение относится к области целлюлоз. но-бумажной промышленности и касается изготовления регистрирующей бумаги, чувствительной к давлению, Рсгистриру.ющая бумага, чувствительная к давлению, известна.

Она представляет собой находящийся сверху лист бумаги, на нижнюю поверхность которого нанесена пленка рсакционноспособного бесцветного органического вещества в качестве электронно-донорного соединен ия, а находящийся снизу бумажный лист, на верхкиою поверхность которого нансссна пленка окрашивающегося адсорбционного материала в качестве электронно-акцепторного вещества. Верхний лист накладывают на нижний таким образом, что обе органические пленки соприкасаются друг с другом, и при печатании или заметном нажиме между пленками происходит реакция с образованием отпечатков на верхней поверхности нижнего листа.

Известныс адсорбционные композиции состоят, как правило, из таких адсорбснтов, как глина, каолин и тальк, и связок, B качестве связок, которые обеспечивают хорошее сцепление адсорбционного материала с бумагой, обы шо применяют такие водорастворимые связки, как альбумин, желатину, казеин, соевый белок, альгинаты, поливиниловый спирт, крахмал, гуммиарабик, животный клсй1 и агар — агар. Однако эти водорастворимые связки склонны удерживать воду, поэтому вода, применяемая в качестве растворителя для связок, плохо испаряется из бумаги, на которую нанесена адсорбционная композиция, содержащая такую связку. В результате при высушивании бумаги образуются складки, так что техническое качество получаемой бумаги сильно снижается.

1о Целью изобретения является улучшение качества бумаги.

Достигается это тем, что состав покрытия содержит в качестве связующего производное целлюлозы, органический растворитель и дополнительно пластификатор и ускоритель окрашивания, выбранный из группы, включающей персульфат аммония, хлористый цинк и сульфат цинка, причем указанные компоненты взяты в следующем соотношении (в вес. ч.):

20 адсорбснт — 20 — 35, производное целлюлозы—

7 — 17,5, пластификатор — 1 — 5 и ускоритель окрашивания — 0,5 — 7.

Введение в адсорбционную композицшо в качестве связующего производного целлюло25 зы и органического растворителя способствует прочному сцеплению адсорбента с бумагой без образования каких-либо складок, а также быстрому завершению реакции окрашивания между электронно-донорным органическим

30 веществом и электронно-акцепторным адсорб.

20

Пример 1. вес ч.

Нитроцеллюлоза (вязкость 1/4 сек)

Этилацетат

Бутилацетат

Метилэтилкетон

Касторовое масло

Метанол

Бутанол

Тальк

1500

Составитель О. Маслаченко

Редактор К. Шаиаурова Тскред Е. Борисова Коррскгор Н. Коваленко

Заказ 546/17 Изд. № 163 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр.

Сапунова, 2 ционным материалом. Прохождений указанной цветной реакции способствует также введение в такую адсорбционную композицию ускорителя окрашивания, например, персульфата аммония, хлорида цинка или сульфата цинка.

В качестве адсорбента обычно берут глину, каолин или тальк, в качестве производного целлюлозы — нитроцеллюлозу, этилцеллюлозу, бензилцеллюлозу. Примерами пластификатора являются диоктилфталат, дибутилфталат, трикрезилфосфат, касторовое масло !l т. д.

Органическими растворителями могут быть спирты (например, метанол, этанол, пропанол, изопропанол, бутанол и т. д.), кетоны (например, ацетон, метилэтилкетон и т. д.), сложные эфиры (например, этилацетат, бутилацетат и т. д.) и ароматические углеводороды (например, бензол, толуол, ксилол и т. д.).

В процессе приготовления адсорбционной композиции производное целлюлозы прибавляют к смеси пластификатора и органического растворителя при перемешивании и далее вводят адсорбент или их смеси и ускоритель окрашивания и энергично перемешивают до получения однородно измельченной смеси.

Полученную таким образом адсорбционную композицию, после доведения ее вязкости до соответствующей величины, наносят на одну сторону бумаги. Наносить композицию можно или на всю поверхность, или на ее часть. Количество наносимой адсорбционной композиции может составлять от 5 до 10 г/м . После нанесения быстро испаряют из композиции органический растворитель, так что на поверхности бумаги без всяких складок образуется пленка адсорбционного вещества. Полученная таким образом бумага может быть использована как нижний лист в регистрирующей бумаге, чувствительной к давлению.

Если на другую сторону этого листа нанести реакционноспособное бесцветное органическое вещество, оно может служить в качестве внутреннего, промежуточного листа.

Нитроцеллюлозу добавляют к смеси этилацетата, бутил ацетата, метилэтилкетона и касторового масла и смесь перемешивают в воздухонепроницаемом смесителе до получения прозрачного раствора. Затем к раствору добавляют метанол и бутанол и продолжают перемешивание. Далее вводят тальк. Смесь перемешивают на шаровой мельнице, галечной мельнице, мельнице с жерновами и т. п. до получения однородно измельченной массы.

Эту смесь применяют в качестве адсорбционной композиции для регистрирующей бумаги, чувствительной к давлению.

Пример 2. вес ч.

Этил целлюлоза 500

Бензол 200

Толуол 1800

Диоктилфталат 100

Ксилол 600

Тальк 1500

Персульфат аммония 15

Нитроцеллюлозу прибавляют к смеси бензола, толуола и диоктилфталату и результирующую смесь перемешивают в воздухонепроницаемом смесителе до получения прозрачного раствора. К раствору прибавляют толуол и продолжают перемешивание. Затем вводят тальк и персульфат аммония. Результирующую смесь перемешивают в шаровой мельнице или галечной мельнице с жерновами до получения однородно измельченной массы.

Перед нанесением на бумагу устанавливают вязкость композиции в 20 — 100 сиз (если композиция наносится способом печатания с гравировкой), или в 30 — 50 сиз, если композиция наносится способом гибкого печатания.

Количество наносимой композиции может составлять от 5 до 10 г/см .

Предмет изобретения

Состав покрытия регистрирующей бумаги, чувствительной к давлению, включающий адсорбент, связующее и растворитель, отлича ои1ийся тем, что, с целью улучшения качества бумаги, состав содержит в качестве связующего производное целлюлозы, органический растворитель и дополнительно пластификатор и ускоритель окрашивания, выбранный из группы, включающей персульфат аммония, хлористый цинк и сульфат цинка, причем указанные компоненты взяты в следующем соотношении (в вес. ч,): адсорбент — 20 — 35, производное целлюлозы — 7 — 17,5, пластификатор — 1 — 5 и ускоритель окрашивания—

0,5 — 7.

Состав покрь|тия регистрирующей бумаги, чувствительной к давлению Состав покрь|тия регистрирующей бумаги, чувствительной к давлению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для струйной печати с нанесенным специальным покрытием, глянцевым
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для струйной печати с нанесенным специальным пигментным покрытием
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для струйной печати с нанесенным специальным пигментным покрытием
Изобретение относится к составу пигмента для покрытия бумаги или картона
Изобретение относится к водной пигментной композиции, предназначенной для покрытия на бумаге или картоне
Наверх