Устройство для дискретного электрического

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

327706

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимый от патента ¹

Кл. G Ol s 3:58

Заявлено 09.V111.1968 (№ 1262174/26-9) Приоритет

Комитет оо лелем изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень Ло 5

УД1(621.396.932.1 (088.8) Дата опубликов!1ния о1шса;шя 23.III.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Исоказу Танака и Сизуо Куримура (Япония) Иностранная фирма

«Каоусики Гайша Коден-Сейсакусо» (Япония) ф(ЕСОЮЗН11 1 фЦЩЯЯПм*"..iN

ЬЙБВ4О ®А

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСКРЕТНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

СКАНИРОВАНИЯ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ АНТЕННЫ

ДЛЯ ЗВУКОВЫХ, УЛЬТРАЗВУКОВЫХ

И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

Изобретение относится к технике определения положения объектов в пространстве прп помощи звуковых, ультразвуковых или элсктромап1итных волн и может быть применено для электрического сканирования диаграмм направленности соответствующих устройств.

Известны устройства для дискретного электрического сканирования диаграммы направленности arl c! Irrr содержащие несколько преобразователей, формирующих диаграмму Iraправлс1шости, опорные гстеродины с несколько отличающимися частотами, смесители, нерекл!Очатсль Ост!1иовки сканирования, усияитель промежуточной частоты.

Известпыс устройства имеют большие габариты, сложны и не обеспечивают Одновреь1енного управления углом и скоростью сканирования.

В целях управления углом и скоростью сканирования в предлагаемом устройстве между каждым опорным гетеродииом и соответствующим смесителем включен управляемый д литель частоты, на управляющий вход которого через переключатель сканирования подан сигнал, задающий дискретное изменение фазы выходного напряжения делителя и сформированный в импульсной схеме. Последняя состоит из импульсного генератора, который определяет величину дискретного смещения диаграммы направленности, импульсного генератора, который определяет полный угол ска1шрования стробнрующсго каскада, и управляющего импульсного генератора.

На фиг. 1 приведена блок-схема передающей части предлагаемого устройства; 1 а фиг. 2 показана блок-схема его приемной

10 части.

Излучение энерп1и в исследуемую среду производится преобразоватслямп 1, 2 и 8, формирующими широкие диаграммы 1, 5 и б направленности, с помощью которых при одних

15 и тех же соотношениях в них фаз и амплитуд формируется узкая диаграмма 7 направленности.

Питание преобразователей 1, 2;! 8 производится or генераторов 8, 9 и 10 через переклю20 чатели 11 п 12 остановки сканирования, а управление электрическ!Б! сканнpoÂßIrèñì в пре делах телесного угла, огpaии 1eпнnгo диаграммами 18 и 14, осуществляется устройством 15.

При изменении разности фаз генераторов 8, 25 9 и 10 с помощью устройства 15 и соответствующем сшгхроином подключсшги их к преобразователям 1, 2 и 8 с помощью переключателей

11 и 12 узкая диаграмма 7 направленности

327706 скаппруст в пределах телесного угла, ограниченного диаграммами 181t 14.

Прием энергии, отраженной от неоднородностей среды или от тел, находящихся в ней, осуществляется приемными преобразователями 16, 17 и 18, имеющими диаграммы направленности, аналогичные диаграммам 4, 5, 6 или 7.

На смесители 19, 20 и 21 поступают принятые сигналы и сигналы с управляемых делите- 10 лей 22, 28 и 24 частоты, »а управляющие входы которых через переключатели 25 и 26 останови и cl

Каскад 87 предназначен для осуществления 25 синхронной развертки на электроннолучевом индикаторе (на чертеже не показан) в соответствии с выходными сигналами импульсного генератора 86. Усилитель 88 служит для усиления импульсов промежуточной частоты, нс- 30 сущих информацию об обнаруженных объектах. Эти импульсы преобразуются впдеопмпульсы, образующие яркостную отметку на указанном выше электроннолучевом индикаторе.

Предмет изобретения

Устройство для дискретного электрического сканирования диаграммы направленности антенны для звуковых, ультразвуковых и электромагнитных волн, содержащее несколько преобразователей, формирующих диаграмму направленности, опорные гетеродипы с несколько отличающимися частотами, смеситсли, переключатель остановки сканирования, усилитель промежуточной частоты, от гачаюигееся тем, что, с целью управления углом и скоростью сканирования, между каждым опорным гетеродином и соответствующим смесителем включен управляемый делитель частоты, на управляющий вход которого через переключатель сканирования подан сигнал, задающий дискретное изменение фазы выходного напряжения делителя и сформированный в импульсной c åìå, состоящей из импульсного генератора, ко горый определяет величину дискретного смещения диаграммы направленности, импульсного генератора, который определяет полный угол сканирования стробирующего каскада и управляющего импульсного генератора.

327706

Фиг 2

Составитель Н. Степанов

Техрсд 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор Т. Юрчикова! iiiiOI pII

Заказ 642/8 Изд. Ыо 156 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Устройство для дискретного электрического Устройство для дискретного электрического Устройство для дискретного электрического Устройство для дискретного электрического 

 

Похожие патенты:
Наверх